В Брянской области лицензии на заготовку, хранение, переработку и продажу чёрного и цветного металлолома теперь будут оформлять только в электронном виде через портал «Госуслуги». Новый административный регламент утвердил региональный департамент природных ресурсов и экологии. Приказ №502 подписан 12 октября и официально опубликован 20 октября. В этот же день документ вступил в силу. Прежний регламент, действовавший с 2017 года, и приказы о внесении в него изменений признаны утратившими силу.
Обращаться за лицензией могут организации и индивидуальные предприниматели. Заявление, необходимые документы и дополнительные сведения направляются через личный кабинет. Решение о выдаче лицензии, отказе, изменении реестра или прекращении действия лицензии также будет доступно только в электронном виде.
— Услуга предоставляется исключительно в электронном виде посредством ФГИС «ЕПГУ», — говорится в административном регламенте.
При дистанционной оценке соответствия лицензионным требованиям решение должны принять за шесть рабочих дней для ответственных субъектов предпринимательской деятельности и за семь дней для остальных заявителей. Если потребуется обычная выездная оценка, срок увеличивается до девяти и десяти рабочих дней соответственно. При наличии пяти и более площадок, которые необходимо проверить без дистанционного взаимодействия, лицензирование может занять 14 рабочих дней для ответственного бизнеса и 15 дней для остальных компаний и предпринимателей. Если в документах обнаружатся нарушения или не будет хватать необходимых сведений, заявителю предоставят до 30 дней на их устранение.
За предоставление лицензии и отдельные изменения в реестре взимается государственная пошлина. Электронную выписку из реестра лицензий должны выдавать бесплатно.
Региональные ведомства продолжают переводить государственные услуги в цифровой формат. Ранее в области предусмотрели автоматическое принятие решений по аренде государственного имущества, а для ответственного бизнеса закрепили ускоренное предоставление сведений об объектах для аренды.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что заявки на предоставление областной земли без торгов через «Госуслуги» рассмотрят за десять рабочих дней.

