Четверг, 28 март 2024, 12:59

Проект нового герба Брянска показали общественности (ФОТО)

8538
Проект нового герба Брянска показали общественности (ФОТО)
Дизайнер Анатолий Зуенко представил несколько вариантов

Герб и флаг Брянска обсудили на заседании комиссии по разработке официальных символов города. Напомним, что чиновники озаботились этими вопросами после того, как столичные специалисты нашли в ныне существующем символе города "позорные" моменты.

Вскоре по инициативе главы города Александра Хлиманкова была создана комиссия по разработке официальных символов Брянска в соответствии с геральдическими канонами. Результаты работы комиссии должны быть представлены Главе города Брянска не позднее 25 декабря текущего года.

Во время заседания комиссии брянские специалисты подтвердили выводы столичных коллег и пришли к единому выводу — необходимо вернуть брянскому гербу исторический вид.

В то же время по требованиям геральдического совета следует дополнить герб элементами, отражающими современный  статус города.

Дизайнер Анатолий Зуенко, учтя все эти пожелания, представил членам комиссии несколько вариантов изображения нового герба.

- Я попытался сохранить все исторические особенности. Прорисовал горизонтальные неровные линии с зеленой травой, обозначающие земную твердь. На ней расположил золотую мортиру и черные ядра, - рассказал автор проекта.

Художник добавил в проект герба и статусные элементы — обрисовал корону с мечами и лавровым венком. Также были присоединены обрамляющие ленты Ордена Октябрьской Революции и Ордена Трудового Красного Знамени.

Этими наградами в разные годы награждался Брянск. По геральдическим правилам использование данных элементов в гербе города разрешено.

Члены комиссии решили вынести обсуждение вопроса на суд общественности.

Свои пожелания и предложения горожане могут присылать на электронный адрес bryanskpress@online.bryansk.ru

Подробную информацию с описаниями проектов герба Брянска вы можете прочитать на сайте горсовета.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Знающий
02 НОЯ 05:28 #33
Знающий
Ну теперь земляки мы заживём, шейте карманы шире, герб обсудили, теперь в области всё заработает и зарплаты станут достойные.
Оказывается всё дело было в неправильном гербе.
Короче я балдею с этой власти.
0
Александр_герб
02 НОЯ 05:14 #32
Александр_герб
Это ужасно!
5
Олег Петров
01 НОЯ 15:50 #31
Олег Петров
Неужели эту несуразицу кто-то собирается серьезно обсуждать ?!! Сочетание ленты Ордена Октябрьской Революции и Короны - что еще может быть абсурдней !!!
11
1
30 ОКТ 23:33 #30
1
какая трава? второй хлеб на герб давай! и буйволов мираторга.
14
Александр
30 ОКТ 21:59 #29
Александр
Корона и колючая проволока на газоне, это жесть!
8
Виталий76
30 ОКТ 20:15 #28
Виталий76
Как раньше так и сейчас, слишком сложно и незапоминающийся!
19
Вал Вал
30 ОКТ 19:37 #27
Вал Вал
Господин М . Т . Для начала ,мы работаем в этом городе, платим налоги , и самое главное- мы внём родились и живём! Далее , неужели мало символов для герба? Корабли для Петра Первого, леса , партизаны , паровозы , Пересвет . Но корона рядом с лентами орденов СССР - это жуть . Давайте изобразим брянского волка , но без короны .
20
Петин
30 ОКТ 19:17 #26
Петин
Человека, как вы выразились, никто не оскорбляет, дали советы, но человек их не принимает и не примет, потому что он может сделать только то, что ему скажут, отсюда хоть сто порций его так называемого опыта (хотя в дизайне гербов опыта у него ноль) не дают ему никаких преимуществ перед пишушими, внешне герб не легок, как вы выразились - он ПУСТ и пушка, пристроенная на слегка измененной от старого герба земной "тверди", смысла не прибавляет к тому, что было, особенно на фоне двух третей голого пространства, "дизайнерского изыска", если бы вы посмотрели смоленский герб, то о легкости не говорили бы. Ваши слова в адрес здешних посетителей сайта типа "вы тут распинаетесь", "вы надоели чесать языком всякую несуразицу" как раз и указывают на ваше бессилие и отсутствие хоть малейшей фантазии, не говоря уж о хамстве и фиглярстве самоуверенной личности.
-20
житель города - М.Т
30 ОКТ 18:50 #25
житель города - М.Т
Значит так! Я выскажусь, ибо вы надоели чесать языком всякую несуразицу ..Во первых это только 1 из вариантов, а не окончательный. Во вторых герб читается! Если бы все места были заполнены разве каша бы не получилась? я думаю получилась бы. То что внешне он лёгок не значит что в нём нет смысла..здесь смысла больше чем вы думаете. И ещё я думаю вариант будет меняться, так что не следует нападать так и оскорблять человека, который старше вас и опыта больше чем у вас всех.Будьте добры высказываться адекватно, если вам не нравится что то, то скажите что и дизайнер исправит. Вот вы сидите здесь и распинаетесь, а что вы можете сделать для своего города?
7
Вал Вал
30 ОКТ 18:23 #24
Вал Вал
Напомню. Предлагалось разместить на гербе быка , а под ним куриные головы , как символ победы добра над злом. Продолжить? Память девичья?
7
admin
30 ОКТ 18:17 #23
admin
Вал Вал
Ну что БТ? Может покажете мой комент который стёрли неделю назад? Глас народа не задушишь. Слабо ?! Там я это предсказывал!
А что это был за комментарий? И чего его стерли?
-2
Вал Вал
30 ОКТ 18:04 #22
Вал Вал
Ну что БТ? Может покажете мой комент который стёрли неделю назад? Глас народа не задушишь. Слабо ?! Там я это предсказывал!
2
Лавров
30 ОКТ 16:04 #21
Лавров
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ec/Coat_of_Arms_of_Bryansk_%281781%29.png/150px-Coat_of_Arms_of_Bryansk_%281781%29.png
22
Петин
30 ОКТ 15:38 #20
Петин
местный житель
Шев
Петин
Кстати ни в Туле, ни в Орле, ни в Смоленске никаких корон нет в Гербах...
Герб Орла http://geraldika.ru/symbols/567
Большой герб Смоленска http://geraldika.ru/symbols/1248
Герб Смоленская впечатлил
И короны нет все равно....Шапка "Боярка" отороченная каким то пушным зверем - это далеко не корона, значит могут? ))))
7
Наталья
30 ОКТ 15:20 #19
Наталья
Шев
Петин
Кстати ни в Туле, ни в Орле, ни в Смоленске никаких корон нет в Гербах...
Герб Орла http://geraldika.ru/symbols/567
Большой герб Смоленска http://geraldika.ru/symbols/1248
Герб Смоленская впечатлил