Понедельник, 22 декабрь 2025, 04:30

На легендарного брянского экс-чиновника Полещенко завели уголовное дело

На легендарного брянского экс-чиновника Полещенко завели уголовное дело
С его именем связаны громкие земельные скандалы

Прокурор Брянской области Александр Войтович вчера объявил, что возбуждено уголовное дело в отношении экс-руководителя регионального управления имущественных отношений Дмитрия Полещенко (на фото крайний слева).

Дело в отношении почти легендарного для Брянщины чиновника завели пару недель назад. Именно с "Димой", как его называли в свое время многочисленные партнеры, связаны многие строительные скандалы.

Его фамилию СМИ склоняли в публикациях о якобы незаконном выделении участков для бежицкой "Линии", микрорайона на Флотской.

Жители Больничного городка уверены, что именно Полещенко вместе со своим покровителем, тоже бывшим вице-губернатором Касацким стоят за фирмой ПИК.

В общем, событие для многих знаковое и долгожданное. Впрочем, обвиняют "Диму" по эпизоду, который мало известен широкой общественности.

Полещенко якобы превысил служебные полномочия, подписав отказ от исковых требований к некоему предпринимателю о взыскании с того штрафов за пользование участком.

Между тем в адрес бывшего чиновника не раз звучали обвинения в более масштабных и громких преступлениях... 

Впрочем, возможно, в ходе следствия всплывут и другие эпизоды. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

11
закон
11 ДЕК 10:37 #24
закон
но в этой ситуации поражает поведение брянских городских чиновников, Макарова со своими замами, а раньше Тулупова, все же прекрасно знают, что по этому земельному участку, на котором незаконно построен этот многоэтажный дом, идут постоянно суды, судьба самого дома в подвешенном состоянии, а они бегают, помогают Д.Полещенко быстрее сдать в эксплуатацию этот жилой дом, , городские чиновники из штанов своих выпрыгивают, чтоб угодить Д.Полещенко

Я думаю дело не в угодить! квартиры там жкх купили))) вот не задача!
10
закон
11 ДЕК 10:34 #23
закон
В редакцию слейте материал! Тудей опубликует! Войтович Прочитает и я думаю займется. Если доказательная база есть!
11
право
11 ДЕК 08:05 #22
право
Я много обращалась в областную прокуратуру письменно именно на имя Войтовича. Но мне давали ответы совершенно другие люди и это неоднократно. Подскажите КАК ОБРАТИТЬСЯ, ЧТОБЫ МАТЕРИАЛ ПОПАЛ ИМЕННО К ВОЙТОВИЧУ. У меня материал серьезный и с доказательной базой полицейских. НЕПОНЯТНО ПОЧЕМУ МОИ ЖАЛОБЫ НЕ ДОХОДЯТ ДО АДРЕСАТА, А ИМИ ЗАНИМАЮТСЯ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ В УПОР НИЧЕГО НЕ ХОТЯТВИДЕТЬ?? КАК ПОСТУПИТЬ?? ВОПРОСЫ СЕРЬЕЗНЫЕ.
11
карабас
10 ДЕК 21:45 #21
карабас
к52
местный житель
Пойду рюмаху выпью - за здоровье прокурора области Войтовича! Да уж теперь папашка Диму не отмажет, это у старшего Полещенко получилось, когда был начальником милиции Брянского района, отмазать по земельному делу вместе с Симоненко, а теперь времена другие, даже по этой этой статье, что Д.Полещенко вменяют и по той сумме ущерба в 2.7 миллиона рублей можно загреметь на три года колонии, чтоб Николаю Васильевичу не скучно было сидеть
Рано ещё пить,вот как заедет на Каменку или на Страродуб,тогда и можно выпить.
Первоходов на Брянск один отправляют за бассейн
20
ветер
10 ДЕК 05:00 #20
ветер
фото подобрали хорошее)) Денин, Машков, Полещенко...
Смотрят куда то в даль, землю высматривают)))
16
Наталья
09 ДЕК 17:56 #19
Наталья
Козьма
И никто не вспомнил, что непосредственным начальником у Димы был А.Касацкий, как поговаривают знающие люди - самый богатый экс-чиновник, благодаря перераспределению всех земель Брянской области
Все так - Касацкий был председателем областной комиссии по земле, Д.Полещенко членом этой комиссии
http://worklib.ru/law/483874/, что-то думается, что Дима молчать не будет, всех за собой потянет - ему есть, что рассказать следствию, раз областной прокурор сказал "а", то будет сказано и "б", тем более, о том ,что Д.Полещенко будет предъявлено обвинение анонсировали и в брянских новостях по России-1; но в этой ситуации поражает поведение брянских городских чиновников, Макарова со своими замами, а раньше Тулупова, все же прекрасно знают, что по этому земельному участку, на котором незаконно построен этот многоэтажный дом, идут постоянно суды, судьба самого дома в подвешенном состоянии, а они бегают, помогают Д.Полещенко быстрее сдать в эксплуатацию этот жилой дом, , городские чиновники из штанов своих выпрыгивают, чтоб угодить Д.Полещенко
28
Козьма
09 ДЕК 16:54 #18
Козьма
И никто не вспомнил, что непосредственным начальником у Димы был А.Касацкий, как поговаривают знающие люди - самый богатый экс-чиновник, благодаря перераспределению всех земель Брянской области
34
БОЛЬНИЧНЫЙ
09 ДЕК 13:52 #17
БОЛЬНИЧНЫЙ
Еще бы с Д.Полещенко паровозом нужно привлекать его верную подругу и соратницу Лукашенко Л.С., когда Д.Полещенко был начальником управления и земельных отношений Брянской области эта дама занимала пост руководителя государственного автономного учреждения "центр по оказанию государственных услуг в сфере земельных и имущественных отношений Брянской области", где регистрировались все сделки с землей и недвижимостью, а когда Д.Полещенко ушел из обладминистрации за ним потянулась и она в ооо"пик" зам.генерального директора (а ее мама является учредителем этого ооо) и так же является руководителем ооо"перспектива" - в общем еще тот змеиный клубок. А про Д.Полещенко - он просто отнял у нас три года жизни, и еще в апреле этого года он в наглую нам говорил, что я буду строить где хочу и как хочу, и никто мне не помешает
13
Дарт  Вася
09 ДЕК 13:11 #16
Дарт Вася
местный житель
Владимир Семёнович
Господина Полещенко кто-то же привёл на это место работы? Надо начинать не с него, а с покровителя. Если он всё это делал, то должен ответить не только он, но и крышевавший его большой чиновник. Кто сядет вместе с ним?
Хороший был человек одним словом)))
А кышевали этого Д.Полещенко власть имущие чиновники, прокурорские работники, судьи - все те кого он в свою бытность облагодействовал городской земелькой - кому для бизнеса под многоэтажное строительство, кому под личный коттедж, в общем для многих был благодетелем
21
Иванюк
09 ДЕК 13:09 #15
Иванюк
Очередной "пук" в воздух для пролетариата. Вот увидеть- ничего не будет. Вообще им ничего не будет.
22
Наталья
09 ДЕК 13:02 #14
Наталья
Владимир Семёнович
Господина Полещенко кто-то же привёл на это место работы? Надо начинать не с него, а с покровителя. Если он всё это делал, то должен ответить не только он, но и крышевавший его большой чиновник. Кто сядет вместе с ним?
А кышевали этого Д.Полещенко власть имущие чиновники, прокурорские работники, судьи - все те кого он в свою бытность облагодействовал городской земелькой - кому для бизнеса под многоэтажное строительство, кому под личный коттедж, в общем для многих был благодетелем
29
Наталья
09 ДЕК 12:58 #13
Наталья
Владимир Семёнович
Господина Полещенко кто-то же привёл на это место работы? Надо начинать не с него, а с покровителя. Если он всё это делал, то должен ответить не только он, но и крышевавший его большой чиновник. Кто сядет вместе с ним?
У Д.Полещенко один единственный был работодатель, который и привел его в эту должность - бывший губернатор Н.В.Денин; поясняю - были четыре неразлучных дружбана - Денин+Климов+Емельянов(бывший глава Брянского района)+А.Полещенко (бывший н-к милиции Брянского района, города Брянска, ныне на пенсии и депутат гор.совета от партии ЕР- родитель этого Димы)
27
гость32
09 ДЕК 12:53 #12
гость32
Поэт
А мера какая избранна? А то любят у нас арестовывать на следующий день после отъезда обвиняемого за рубеж.
Общественное порицание через Брянск тудей.
20
Поэт
09 ДЕК 12:45 #11
Поэт
А мера какая избранна? А то любят у нас арестовывать на следующий день после отъезда обвиняемого за рубеж.
34
Владимир Семёнович
09 ДЕК 11:52 #10
Владимир Семёнович
Господина Полещенко кто-то же привёл на это место работы? Надо начинать не с него, а с покровителя. Если он всё это делал, то должен ответить не только он, но и крышевавший его большой чиновник. Кто сядет вместе с ним?