Пятница, 19 апрель 2024, 20:46

Доклад Изборского клуба «Современная Россия: угрозы и вызовы» презентован в БГТУ

3999
Доклад Изборского клуба «Современная Россия: угрозы и вызовы» презентован в БГТУ
Встреча на тему: "Современная Россия: угрозы и вызовы" состоялась 15 февраля в Брянском государственном техническом университете

Гостями технического университета в этот день были члены и эксперты Брянского отделения Иборского клуба: председатель брянских изборцев Сергей Валерьевич Ушкалов, заместитель ответственного секретаря Изборского клуба Владимир Андреевич Рыбаков, члены Брянского отделения Александр Васильевич Щербенко и профессор БГТУ Юрий Трофимович Трифанков, а также эксперт клуба Александр Иванович Швырков.

Послушать экспертов Изборского клуба пришли представители профессорско-преподавательского состава вуза, сотрудники и студенты. Представил гостей проректор БГТУ по информатизации и общим вопросам Виталий Александрович Шкаберин.

В ходе мероприятия члены клуба предложили участникам встречи оценить современное положение Российской Федерации в свете внешних и внутренних вызовов, на которые стране придётся ответить в ближайшем будущем. В этой связи клубом был представлен коллективный аналитический доклад на тему: "Современная Россия: угрозы и вызовы".

Помимо основных угроз, в докладе авторы уделили внимание возможностям преодоления существующих негативных факторов и предложили конкретные решения существующих проблем.

Председатель Брянского отделения Изборского клуба Сергей Ушкалов рассказал о клубе, истории его создания и планах развития. В частности, он отметил, что в этом году состоялось открытие новых отделений клуба в Орле и Курске и на сегодняшний день в 35 регионах страны планируется открытие новых изборских площадок.

Сергей Валерьевич поведал, что клуб поддерживает державную патриотическую идеологию. Во многом работа направлена на противодействие разрушительным антигосударственным процессам. Как отметил председатель брянских изборцев, западными НКО и спецслужбами в настоящий момент ведётся широкая работа по подрыву национальной безопасности и российского суверенитета.

В преддверии выборов в Государственную Думу и президентских выборов 2018 года будут предприниматься попытки раскачать политическую лодку в стране по примеру антигосударственных выступлений в Азербайджане, Киргизии, Армении, Таджикистане и, самый яркий пример, – на Украине.

Во многом, воздействие будет осуществляться через молодёжь. По этой причине клуб решил организовать встречу в студенческой аудитории, чтобы рассказать, в какой ситуации сейчас находится страна и какими должны быть действия общества, чтобы поддержать курс на развитие, но не допустить подрыва государственности и новой «Болотной площади», способной привести к новой «цветной революции».

Далее гости встречи поделились своими оценками угроз государственной безопасности во внешнеполитической, внутриполитической, экономической, социальной, духовной сферах.

Сергей Валерьевич Ушкалов главное внимание в своём выступлении уделил экономической модели современной России, заложниками которой, по его мнению, мы являемся. Также он очертил ряд нерешённых социальных проблем, которые закладывают мину замедленного действия под существование российского государства.

Александр Иванович Швырков, кандидат философских наук, рассказал о тех процессах, что происходят на Украине. Как отметил Александр Иванович, Украина с 90-х годов является полигоном для отработки технологий по управлению хаотизацией государства, превращения его в податливый механизм управления внешних сил.

Работа Запада была проведена вполне успешно и сегодня Украина превращена в американскую колонию и плацдарм для раскачивания ситуации вокруг России.

«Что делать в этой ситуации? Во-первых, обязательно дружить с украинским народом. Украина - это миллионы людей, которые считают и будут считать русский язык родным.

Нужно объяснять, кто сегодня пришел к власти на Украине, почему они пришли. Чем лучше мы будем к украинцам относиться, тем быстрее они все эти процессы поймут»,- отметил Швырков.

Постоянный член Изборского клуба Владимир Андреевич Рыбаков акцентировал внимание на том, что такое «Посткрымская Россия», в чём её уникальность и какие угрозы в себе таят призывы некоторых представителей либеральной общественности к пересмотру итогов крымского референдума.

Александр Васильевич Щербенко в своём выступлении добавил, для чего клубом был разработан доклад об угрозах и вызовах стране, и особо отметил задачу критического восприятия информации, поступающей через СМИ, которые сами зачастую являются трансляторами либеральной пропаганды и манипулируют общественным сознанием.

Юрий Трофимович Трифанков обратил внимание на такой вопрос как функции современного государства. Описывая их внутренний и внешний срез, он сделал ценностные акценты, отделил ценности российского общества от навязываемых нам извне.

В завершении он предложил, каким образом возможно осуществить организационное переустройство некоторых функций государства для более эффективного его функционирования.

В заключительной части встречи участники мероприятия задали интересующие вопросы членам клуба. В первую очередь, они касались патриотического воспитания и экономической сферы.

Подвёл итог встречи председатель Брянского отделения Изборского клуба Сергей Валерьевич Ушкалов. Он поблагодарил аудиторию за внимание, за участие в обсуждении столь важных вопросов, и в заключение отметил, что изменения в экономике назрели, и они не заставит себя долго ждать. «Эволюция лучше революции.

Не поддавайтесь на провокации»,-заключил он.

Ознакомиться с полным текстом доклада можно здесь: http://izbryansk.ru/analiticheskie-materialy/767-sovremennaya-rossiya-ugrozy-i-vyzovy

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы