Пятница, 29 март 2024, 11:12

Памятка владельцам маломерных судов

3294
Памятка владельцам маломерных судов
Филиал ПАО «МРСК Центра» напоминает о соблюдении правил электробезопасности

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» напоминает жителям Брянской области –владельцам маломерных судов о необходимости соблюдения правил электробезопасности при движении маломерных судов в охранных зонах воздушных линий! Одной из особенностей электрического тока является то, что он невидим.

Поражение электрическим током может наступить при приближении на недопустимо близкое, опасное расстояние к находящимся под напряжением токоведущим частям. Электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается «включенным» в цепь его прохождения. Такими последствиями чревато, в частности, нарушение охранных зоны воздушных линий электропередачи (ВЛ) на водоемах.

Согласно нормативным требованиям, охранные зоны устанавливается вдоль переходов воздушных линий через водоемы в виде воздушного пространства над водной поверхностью водоемов (на высоту, соответствующую высоте опор ВЛ), ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении для судоходных водоемов на расстоянии 100 метров, для несудоходных водоемов - на расстоянии, предусмотренном для установления охранных зон вдоль ВЛ (ВЛ 35 кВ - 15 м; ВЛ 110 кВ- 20 м).

При движении маломерных судов в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи запрещается:

∙ проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния (для ВЛ до 110 кВ - 2 м);

∙ устанавливать причалы для стоянки судов, бросать якоря с судов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, потами, волокушами и тралами; ∙ останавливать маломерные суда под действующими линиями электропередачи;

∙ подплывать близко к оборванными проводам ВЛ, убирать оборванные провода руками и подручными предметами;

∙ нарушать минимально допустимое расстояние между корпусом маломерного судна и токоведущими частями.

Передвижение маломерных судов с парусом под проводами ВЛ допускается только в транспортном положении, в мосте наименьшего провисания проводов - ближе к опоре, общая высота с парусом от поверхности водоема должна составлять не более 4,5 м.

Подплывая к затопленному электрооборудованию, необходимо убедиться, что вокруг отсутствуют оборванные провода, элементы оборудования и другие препятствия, которые могут нанести повреждения плавательному средству и людям.

Будьте внимательны и осторожны! Помните: самовольное приближение на недопустимое расстояние к токоведущим частям опасно для вашей жизни!

Если во время плавания вы обнаружите оборванный или висящий провод, а также поврежденную опору, немедленно сообщите об этом по телефону бесплатной круглосуточной прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 (короткий номер 115) или в район электрических сетей.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы