Воскресенье, 1 ноябрь 2026, 01:26

Брянскому бизнесу изменили маркировку молока, масла и удобрений

Брянскому бизнесу изменили маркировку молока, масла и удобрений

С 1 ноября для брянских производителей, поставщиков и магазинов изменились правила работы с маркированными растительными маслами, молочной продукцией длительного хранения и удобрениями. Основные нововведения затрагивают документооборот бизнеса, а не действия покупателей на кассе.

Растительные масла, произведённые начиная с 1 ноября, перводят на поэкземплярный учёт. При передаче товара между участниками рынка в документах потребуется указывать код каждой конкретной упаковки. Для продукции, выпущенной ранее, сохранится прежний объёмно-сортовой порядок до окончания срока годности.

Молочную продукцию со сроком хранения более 40 суток начнут учитывать по производственным партиям. В документах потребуется указывать код товара, количество и номер партии. Правило коснётся, в частности, ультрапастеризованного молока, сгущёнки и мороженого длительного хранения.

— С 1 ноября 2026 года вводится партионный учёт для продукции со сроком хранения более 40 дней и обязательная маркировка групповых упаковок и наборов, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Для скоропортящейся молочной продукции партионный учёт станет обязательным с 1 марта 2027 года. Таким образом, ноябрьские требования не распространяются сразу на всю молочную полку.

Производители и импортёры отдельных удобрений в потребительской упаковке с 1 ноября должны наносить на них коды маркировки и передавать сведения о вводе в оборот. Старые остатки разрешено промаркировать в течение переходного периода.

Дополнительные требования увеличат объём электронного документооборота производителей и продавцов. Ранее глава «Мираторга» Виктор Линник заявлял, что затраты на маркировку могут ударить по брянским предприятиям. Одновременно региональных продавцов уже предупреждали об автоматических штрафах за нарушения при работе с кодами.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что к началу нового этапа маркировки мяса в систему вошли только 11 брянских переработчиков.

Максим Рокатанский
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить