Вторник, 16 апрель 2024, 16:13

В Брянске прошло совещание ректоров ассоциации вузов Черноземья

2883
В Брянске прошло совещание ректоров ассоциации вузов Черноземья
На нём обсудили организацию мероприятий в честь Года экологии в России

Собрание ректоров ассоциации вузов Черноземья во многом носит неформальный характер, однако, за последнее время результатами совместной работы руководителей высших учебных заведений стали весьма заметные в пределах ЦФО проекты.

Например, удачно реализована научно-техническая олимпиада среди школьников, победители получили дополнительные преференции при поступлении в технические вузы, многочисленные программы по обмену опытом среди студентов, профессорско-преподавательского состава, а так же совместные научные и социально-культурные программы. 

Темой совещания, которое состоялось в Брянске 16 июня на базе БГИТУ, стало обсуждение вопросов, связанных с организацией и проведением мероприятий приуроченных к предстоящему Году экологии в России.

Участниками форума стали ректоры и проректоры большинства вузов, представители региональных органов исполнительной и законодательной власти. 

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии Сергей Чесалин.

В ходе своего выступления, в частности, он отметил возрастающее значение экологического воспитания и экологического образования населения.

По его словам, в современных спрос на социальные и научно-технические проекты, связанные с экологией - тренд современного времени.

Для стимулирования этих направлений на всех уровнях власти ведется работа по совершенствованию природоохранного и экологического законодательства, создаются условия для поддержки волонтерских организаций. 

Депутата поддержал председатель ассоциации вузов Черноземья, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий.

По его мнению, первым шагом в рамках общей стратегии может стать внедрение в программу обучения по гуманитарным и техническим специальностям экологических дисциплин.

Эта инициатива сейчас широко обсуждается среди представителей ассоциации. 

Так же в программе заседания участники заслушали доклады на тему современных методик решения различных задач, связанных с экологией: ликвидация и предупреждение последствий техногенных факторов воздействия в сельском хозяйстве и промышленном производстве, а так же возрождения профессии "инженера по вопросам окружающей среды на предприятии".

Несколько лет назад эта специальность была необходимой в штатном расписании большинства крупных заводов и фабрик.

Её внедрение в современных условия позволит обеспечить экологическую безопасность технологических процессов.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы