Вторник, 16 апрель 2024, 14:20

Брянский оркестр Эдуарда Амбарцумяна отмечает 20-летний юбилей

4366
Брянский оркестр Эдуарда Амбарцумяна отмечает 20-летний юбилей
Праздничный концерт по этому случаю пройдет 5 ноября в 19.00 в концертном зале «Дружба» 

Городской камерный оркестр был создан в 1993 году и по-прежнему продолжает оставаться одним из самых ярких творческих коллективов в Брянске. Его репертуар — обширен и разнообразен: от классики до современных композиторов.

Брянский камерный оркестр ведёт концертную деятельность не только в  городах России, но и за рубежом. С 2001 года, сотрудничая с Ассоциацией «Европейский филармонический оркестр», были подготовлены и проведены более 300 концертов  в самых престижных залах Европы, где коллектив имел большой успех и сумел завоевать любовь публики, о чем свидетельствует высокая оценка прессы.

Оркестр ежегодно участвует в Международном фестивале современного искусства  имени Н. Рославца и Н. Габо, в цикле концертов классической музыки «Майские ассамблеи», в декаде искусств памяти княгини Тенишевой, Всероссийском фестивале струнно-смычкового искусства, международном фестивале «Мир гитары» (г. Калуга), фестивале классической музыки «Орловская осень» (г. Орел). 

В декабре 2006 года, по приглашению Международного фонда имени Г.В. Свиридова оркестр  принимал участие в фестивале, посвященном 100-летию со дня рождения Д.Д. Шостаковича (г. Курск). 

На базе  оркестра Европейская ассоциация «Эста» проводила Всероссийский семинар ведущих мастеров России и Европы по струнно-смычковому искусству. Оркестр является постоянным участником в организации и проведении Международного конкурса юных пианистов имени Т. Николаевой,   ежегодно проводимого в г. Брянске.

Коллективом Брянского камерного оркестра руководит талантливый музыкант, композитор и  дирижёр,   заслуженный артист Российской Федерации Эдуард Амбарцумян.

В 1992 году Эдуард Амбарцумян закончил Ереванскую государственную консерваторию имени Комитаса по специальности «композиция», в 1993 году —  по специальности «дирижер оперного и симфонического оркестров». Во время учёбы в консерватории работал главным дирижером камерного оркестра Ереванской консерватории, в 1991-93 г.г. — дирижёром симфонического оркестра радио и телевидения Армении и дирижёром в академическом оперном театре имени Спендиарова. В 1988 году участвовал во Всесоюзном конкурсе молодых композиторов, где был удостоен звания лауреата.

Эдуард Амбарцумян неоднократно выступал с лучшими симфоническими и камерными оркестрами Армении, Беларуси, России, Македонии, Хорватии, Польши, Франции. В 1999 г. он дирижировал в Македонском национальном театре оперы и балета оперным оркестром г. Скопий. В 2005 году указом президента Российской Федерации ему было присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской федерации». 

С  2007 года  по приглашению директора Македонского национального театра оперы и балета Эдуард Амбарцумян периодически выступает с концертными программами с национальным симфоническим оркестром Македонии; работает над постановкой балетов:  С. Прокофьев  «Ромео и Джульетта», П.Чайковский «Лебединое озеро», А.Глазунов «Раймонда». 

В 2008 году Эдуард Амбарцумян дирижировал Венским симфоническим оркестром, Государственным камерным оркестром России, Национальным симфоническим оркестром Косово. Интернациональный биографический центр Кембриджского университета (Великобритания) включил Э. Амбарцумяна в мировую антологию «Имена 21 века». 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-1
кондуктор
04 НОЯ 18:49 #1
кондуктор
шикарная афиша!!!! )))