Суббота, 6 декабрь 2025, 00:28

В СМИ сообщили о панике в брянских аптеках

В СМИ сообщили о панике в брянских аптеках
С 1 марта в России вступают в силу новые правила продажи лекарств

Ранее в СМИ появилось сообщение, что с 1 марта большая часть лекарств, которая раньше продавалась свободно, будет отпускаться только по рецептам врача.

Некоторые брянцы поддались панике. На форуме департамента здравоохранения Брянской области появилось гневное сообщение.

"Вы что издеваетесь над людьми? В поликлинику и в 6 утра попасть невозможно! Мой отец перенес инфаркт. И что, ему нужно каждый месяц бегать по поликлиникам, если лекарства, которые ему прописали, нужно принимать пожизненно!" - написала одна из форумчан. 

Тем временем одно из брянских СМИ сообщило, что в аптеках города началась паника - люди скупают активированный уголь и зеленку.

Впрочем, корреспондент "БрянскToday", побывав в двух торговых точках, особого ажиотажа не заметил.

Фармацевты пояснили ему, что глобальных изменений правил отпуска лекарств не ожидается.

По новым правилам им теперь запрещено скрывать информацию о наличии аналогов лекарств.

Препараты, на которых указано, что отпускаются только по рецепту врача, просто так теперь не продадут.

Это касается в основном антидепрессантов, антибиотиков, противовирусных лекарств.

Ужесточить продажу этих препаратов решили из-за того, что многие пациенты, насмотревшись рекламы, сами выписывают себе таблетки.

В большинстве случаев усугубляя свое состояние неграмотным самолечением.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

22
Бармалейка
28 ФЕВ 12:49 #15
Бармалейка
Элен
А у какого доктора получить рецепт если антибиотик назначили коту? Вет.врач врядли выпишет рецепт на лекарство в челов.аптеку, а терапевту как об'яснить что лекарство котику? И в карточку он что напишет?
Что угодно напишет, если в платную пойдете. К этому и вынуждают.
46
Бармалейка
28 ФЕВ 12:47 #14
Бармалейка
Самое смешное, что врачи теперь смотрят на ОМС, и не дай бог болеть больше, чем у них на эту болезнь запланировано. Врач по логике будет все равно назначать антибиотики от балды, безо всяких анализов на бактериальную флору и тд. На это же время надо, выбрать, какой антибиотик данному пациенту подходит, как действует, нет ли аллергии. Если уж выписывать рецепт, то по всем правилам, не так ли? Но! Пока эти правила выполнишь, срок болезни может и кончиться, и человека выпишут на работу не вылеченного. Тогда какая разница, сам ты эти антибиотики купишь без всякого врача в аптеке (т.е. займешься самолечением), или же врач методом тыка тебе этот антибиотик выпишет (что является подобием такого же самолечения)? И при этом больной вынужден будет не болеть, а ошиваться в поликлинике, заражая других людей и подцепляя доп. заразу. Точно ПФ РФ пролоббировал этот закон.
52
log
28 ФЕВ 12:40 #13
log
Кто не ходил к врачам, тот и не пойдёт. Что к ним ходить? Что они умеют платно учившись?
Почему нельзя купить лекарство? Разве люди не хозяева своему здоровью? Водку что то не запрещают и сигареты..
Просто быстрее народ загнется , вот и всё.
46
Ровесница Деникина
28 ФЕВ 12:36 #12
Ровесница Деникина
Вот подумала.....наверно помру......,.но за рецептом не пойду!Интересно и сколько таких?Видимо придется пенсию государству подарить!Прекрасный выход нашли!Сколько денег свободных для новых ворюг будет!эх(((((((
22
Kamik
28 ФЕВ 12:27 #11
Kamik
Хорошо, что пока зеленые пукать разрешают без рецепта, озоновый слой беречь скоро надо будет.
46
Ровесница Деникина
28 ФЕВ 12:22 #10
Ровесница Деникина
А не доверять врачам имею право? Особенно тем, которые диагноз по ок гугл ставят!Или уже у нас вообще правей не осталось? Даж на свое собственное здоровье?
36
qrx88
28 ФЕВ 12:20 #9
qrx88
Раньше врач писал на четвертинке листка, какие препараты купить, как принимать, и рецептурные, и безрецептурные. Человек шел в аптеку, показывал список, ему продавали, что требуется. Если какого-то лекарства не было, многие знакомых/родственников по телефону просили, чтобы посмотрели в своих районах, может где дешевле найдут. А теперь? Все аптеки обзванивать и обегать самому? Прелестно, особенно, если с пневмонией валяешься.
38
qrx88
28 ФЕВ 12:15 #8
qrx88
Эти требования продажи лекарств наверняка ужесточили под давлением пенсионного фонда. Мне почему-то так кажется.
-21
KernelPanic
28 ФЕВ 12:11 #7
KernelPanic
COMMENT_TEXT_QUOTE
Фармацевты пояснили ему, что глобальных изменений правил отпуска лекарств не ожидается.
....
Препараты, на которых указано, что отпускаются только по рецепту врача, просто так теперь не продадут.
Блин, Тудей, ну вы чего? это и есть глобальное изменение, из-за которого кипеш поднялся.
56
qrx88
28 ФЕВ 12:11 #6
qrx88
По словам премьер-министра, безработицы в России нет (на форуме в Сочи сказал), медицина процветает. Теперь нас самое время спасать от самолечения. А народ глупый попался, никак не поймет светлых идей правителей. Да еще от вчерашних новостей весело совсем стало - начнут нас подписывать на облигации (не удивлюсь, если принудительно, в размере з/п будем тратить на помощь государству). "С каждым днем все чудесатее и чудесатее" (с)
45
Бармалейка
28 ФЕВ 12:06 #5
Бармалейка
Элен
А у какого доктора получить рецепт если антибиотик назначили коту? Вет.врач врядли выпишет рецепт на лекарство в челов.аптеку, а терапевту как об'яснить что лекарство котику? И в карточку он что напишет?
Там же не только антибиотики. Там же еще практически все сердечные препараты и лекарства, снижающие давление. В каждой аптеке тонометры положили для удобства людей, а лекарство фиг теперь купишь от давления? Как-то одно с другим не стыкуется.
62
321
28 ФЕВ 12:05 #4
321
Аптеки разоряться!!! Люди не будут покупать лекарства, потому что не захотят торчать в очередях в поликлинике. Через пару месяцев аптеки будут "из-под полы" продавать лекарства, когда дохода совсем не будет. Ура "умозамещению"
83
Про
28 ФЕВ 12:04 #3
Про
Это значит, что если раньше ты, подцепив вирус, дабы не словить осложнение, шел и покупал себе знакомый "****цин", то теперь не купишь. Подыхай, но пытайся попасть к врачу. А он еще скажет: я считаю, что антибиотики вам не показаны.
Создается отличная среда коррупционная: торговля рецептами, торговля лекарствами незаконная, взвинчивание цен на платный прием к врачу.
С любовью к народу. Все как обычно.
49
Элен
28 ФЕВ 11:58 #2
Элен
А у какого доктора получить рецепт если антибиотик назначили коту? Вет.врач врядли выпишет рецепт на лекарство в челов.аптеку, а терапевту как об'яснить что лекарство котику? И в карточку он что напишет?
101
Бармалейка
28 ФЕВ 11:56 #1
Бармалейка
Короче, не мытьем, так катаньем. И к врачам уже практически не попасть, запись за 2 недели вперед, и практически вся медицина платная, а они, заразы такие (мы то есть), все не дохнут, сами лечиться научились. Так теперь и лекарства запретим им продавать. А если и дальше выживут, так дустом их, дустом. Ишь, зажились, проклятушшие.