Вторник, 23 апрель 2024, 09:20

Украинец пытался провезти через Брянск псалтырь 18 века

3254
Украинец пытался провезти через Брянск псалтырь 18 века
Книга была обнаружена в ходе досмотра в поезде «Одесса-Москва» на станции Суземка

Книга была обнаружена в ходе досмотра в поезде «Одесса-Москва» на станции Суземка. Как сообщила пресс-служба таможни, мужчина заявил, что в своем рюкзаке ничего запрещенного не провозит. При дальнейшем таможенном досмотре внутри рюкзака была обнаружена старинная книга на старославянском языке. Чтобы выяснить, обладает ли книга культурной и исторической ценностью, в отношении которой установлены специальные требования по перемещению через таможенную границу, в рамках таможенного контроля была назначена искусствоведческая экспертиза. 

Исследование показало, что книга, которая называется  «Псалтырь с восследованием» или «Следованная Псалтырь», обладает исторической и культурной ценностью как малотиражное издание неофициальной старообрядческой типографии. Напечатана на бумаге русского производства, изготовленной в Ярославле и Ростове Великом на бумажных мельницах Затрапезного, Ивана Яковлева и Симеона Яковлева. Издана она в старообрядческой типографии поповского толка с 1781-1782 годах.

Текст украшен гравюрой с изображением царя-псалмопевца Давида, буквицами, вязью заглавий, виньетками на полях и заставками перед началом глав. В книге всего 75 заставок, в том числе заставка, отпечатанная с изношенных досок Московского печатного Двора 1620-х годов. Стоимость книги в данной степени сохранности составляет 5 000 рублей.

В отношении гражданина Украины, нарушившего требования действующего законодательства, возбуждено дело об административном правонарушении. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить