Четверг, 25 апрель 2024, 14:53

В брянские школы вернут уроки астрономии

4587
В брянские школы вернут уроки астрономии
А лучшим педагогам будут выплачивать 30 тысяч рублей

23 августа представители педагогического сообщества области собрались в Брянске на ежегодную августовскую конференцию, которая проходит перед началом нового учебного года. В конференции приняли участие около 500 работников образования. 

В качестве почётных гостей на представительный форум пригласили зампредседателя Правительства Брянской области Николая Щеглова, зампредседателя Брянской областной Думы, председателя исполкома «Ассоциации педагогических работников» Анатолия Бугаева, председателя постоянного комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской облдумы, заслуженного учителя РФ Михаила Петровского, зампредседателя Брянского горсовета Ларису Третьякову, основателя группы компаний «Форт Групп» Бориса Пайкина.

На конференции подвели итоги прошедшего учебного года, обсудили актуальные вопросы развития системы образования, определили задачи и приоритетные направления.

«Один из главных вопросов - нехватка молодых специалистов в учреждениях образования, - отметил председатель исполкома «Ассоциации педагогических работников» Анатолий Бугаев, - Брянский государственный институт выпускает в среднем 150 молодых педагогов в год. Тенденция старения кадров и слабого притока молодых учителей на лицо. Необходимо принятие мер по стимулированию молодежи к получению педагогических специальностей».

В настоящее время численность педагогических работников в регионе составляет 11.319 человек, из них 4.947 трудятся в сельских школах. Как было отмечено, в ближайшее время регион может столкнуться в ближайшие 5-7 лет с дефицитом учителей физики и математики. Решение этой проблемы - одна из главных задач брянской системы образования. 

Помимо обсуждения проблем говорили и о более приятных событиях. Так после пленарного заседания состоялось награждение педагогов области, которым вручили награды, почетные грамоты и благодарственные письма.

«Уважаемые учителя, наставники наших детей! Примите искреннюю родительскую благодарность за труд, заботу, любовь, которые вы вкладываете в каждого из наших чад. Вы открываете им дорогу в будущее, даёте такие нужные и важные знания. Хочу искренне пожелать, чтобы ваши дела ценились по заслугам, чтобы поднимался престиж профессии учителя, что невозможно без достойной заработной платы, материального стимулирования. Добра, вдохновения, терпения и благополучия! Земной поклон вам!», - обратился к представителям профессии основатель группы компаний «Форт Груп» Борис Пайкин.

Также на педагогической конференции было озвучено, что с 1 сентября в общеобразовательных учреждениях Брянщины станет на один предмет больше: в школы вернулась астрономия. Новость вторая – в регионе учреждено почётное звание «Заслуженный учитель Брянской области». Соответствующий документ подписал губернатор Александр Богомаз.

Звание будут присваивать педагогам, имеющим стаж работы в сфере образования не менее 10 лет. При присвоении почетного звания планируется вручение удостоверения и выплата единовременного вознаграждения в сумме 30 тысяч рублей. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы