Четверг, 22 октябрь 2026, 21:29

Многодетность становится привилегией богатых

Многодетность становится привилегией богатых

Как не раз писал со ссылкой на множество исследований, в развитых странах многодетность больше всего распространена среди самых богатых домохозяйств.

И вот ещё одно исследование, подтверждающее эту аксиому.

В США наибольшая доля семей с тремя и более детьми — среди высшего 1% населения: 49% семей в этой страте.

Доход в этом высшем 1% американцев начинается от $1,4 млн в год.

(Если учитывать доллар по ППС для России в 40%, то у нас это будет аналог от $560 тыс. в год, или почти $50 тыс. в месяц, то есть приблизительно от 4 млн руб. и выше в месяц.)

Топ-1% сохранил ту же долю многодетных за последние тридцать лет — она неизменна с 1998 года: около 50%.

Все остальные доходные страты сократили долю многодетности.

Более того, произошло вообще важное изменение в устройстве общества.

В 1990-е самые бедные домохозяйства были в числе лидеров по доле многодетности — 55% семей. Теперь они аутсайдеры среди всех групп — 36%.

Проще говоря, самые бедные сегодня наиболее активно отказываются от многодетности.

(Я думаю, что этот тренд будет превалировать во всех развитых странах, включая Россию. Как не раз указывал, самым богатым даже нет нужды самим беременеть: они могут иметь детей от суррогатных матерей — и этот тренд тоже растёт во всём мире.)

ИСТОЧНИК: «Толкователь».

___
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить