Пятница, 5 декабрь 2025, 21:04

Монументальная эклектика по-брянски

Монументальная эклектика по-брянски
Захоронение Игната в сквере Семеновском, названном в честь Павла

Накануне Дня города в энторнетах разгорелась нешуточная дискуссия вокруг установленного на Набережной памятного знака в честь братьев Могилевцевых, напоминающего пешку.

Напомню, что ворчание горожан вызвала как форма, так и размер, которые, по мнению многих, во-первых, эстетически не представляют собой ценности какой-то, а, во-вторых, не достойны памяти меценатов, так много сделавших для уездного города.

Затем появилась информация, что на памятном знаке полно стилистических и пунктуационных ошибок - от написания веков арабскими цифрами (на фото - уже исправленный вариант), до отсутствия скобок и лишних запятых.

Хочется, однако, задать вопрос к самой логике названия. Воззвать, так сказать, к здравому смыслу. Ведь если на знак не просто смотреть, а прочитать выгравированную на нем надпись, то выяснится, что сквер, в котором он установлен, назван Семеновским в честь Павла. Там ведь так и написано. Это как? В честь Павла Могилевцева, но Семеновский. Да, он и в честь Семена Могилевцева тоже. И если бы он был назван только в честь одного брата, вопросов не было бы.

Может быть сквер назвали в честь отца Семена Семеновича и Павла Семеновича? Но нет. Именно в их честь. Или его хотели назвать Семеновичевский? В честь Семеновичей? Но это уже совсем странная версия.

Кроме того. Семеновский - это ведь какая-то фамильярность, не находите?

И на закуску. В этом сквере захоронен Игнат Фокин. Захоронение Игната в сквере Семеновском, названном в честь Павла. 

Полнейшая эклектика.

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

6
Уася
18 СЕН 18:52 #5
Уася
А форма монумента намекает, что все мы пешки на шахматной доске жизни. а меценаты так особенно.
3
Уася
18 СЕН 18:50 #4
Уася
Все, теперь все сошлось, спасибо автору за последнее предложение, расставившее все по своим местам.
8
юрок
18 СЕН 18:30 #3
юрок
Вот такая вот загогулина! По-брянски (или по-стародубски?)!
6
Народный контроль
18 СЕН 18:23 #2
Народный контроль
Эта "Пешка" в "Ферзи" не пройдёт, но других "под монастырь" подведёт.
8
Не ну а что!
18 СЕН 16:55 #1
Не ну а что!
Игнат перевернулся.