Пятница, 29 март 2024, 18:47

В Стародубе купили для музея уникальное фото времен оккупации

3211
В Стародубе купили для музея уникальное фото времен оккупации
Оно было выставлено на аукцион сайта «ebay» 

Администрация города Стародуба Брянской области купила для музея уникальное фото времен Великой Отечественной войны. 

Как пояснили в пресс-службе города, она была выставлена на аукцион сайта «ebay» она была выставлена под названием Wehrmacht, «Blick auf das Lenin Denkmal in Starodub» (Вермахт, «Вид на памятник Ленину в Стародубе»).

На снимке можно увидеть, как выглядела площадь Советская в 1940-е годы. На переднем плане - памятник В.И. Ленину, на заднем - здание казначейства, ныне не существующее.

Сегодня на его месте стоит здание суда.

На фотографии запечатлен не только первый памятник Владимиру Ильичу в Стародубе, но и результат вандализма захватчиков. 

По утверждению историков, гитлеровцы часто глумились над памятниками советских лидеров, именно поэтому в руках у вождя можно наблюдать счеты, а на голове, вероятно, надет парик.

- Для нашей молодежи это очень показательный снимок, как ожившая картина издевательства над нашей страной. Вандализм - не безобидная шутка, за ним миллионы наших погибших солдат, женщин и детей, угнанных в концлагеря. Невозможно об этом забыть.

Наши соседи вот позабыли, и не так давно тоже с крушения памятников Ленину начинали, а закончили кровавым евромайданом, - рассказал мэр города Дмитрий Винокуров.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Утилизаторская
20 СЕН 21:05 #4
Утилизаторская
Кто мы такие, чтбы сомневаться в словах мэра Великой капельки России? (которую забыли стряхнуть в Брянске) :D
-2
925 359 53 22
20 СЕН 09:31 #3
925 359 53 22
И сделать так по всей России.
-4
925 359 53 22
20 СЕН 09:30 #2
925 359 53 22
Неплохо было бы и на площади старика Крупского в Брянске приукрасить статУю. А может и вообще её убрать с глаз долой.
3
Сорокин
20 СЕН 09:23 #1
Сорокин
Отличное фото. )))
Спасибо за публикацию БТ. И спасибо Винокурову.