Вторник, 30 апрель 2024, 23:13

Брянцам рассказали о кадастровой оценке недвижимости

4239
Брянцам рассказали о кадастровой оценке недвижимости
В Росреестре состоялась пресс-конференция

Сегодня 17 октября состоялась совместная пресс-конференция руководителей УФНС России по Брянской области Андрея Маркелова и Управления Росреестра по Брянской области Андрея Новикова.

Поднимались такие вопросы как кадастровая оценка недвижимого имущества, как и откуда она возникла, а также налог, начисляемый за такое имущество исходя из кадастровой стоимости.

Рассылка единых налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц за 2016 год ведется с конца июля.

Те, кто имеет доступ к «Личному кабинету», уведомления получили только в электронной форме. Остальным они направляются почтовым отправлением и будут доставлены не позднее 31 октября – за 30 дней до срока уплаты.

Оплатить налоги необходимо не позднее 1 декабря. В отдельных случаях налоговые уведомления на уплату имущественных налогов не направляются. Таких случаев три:

- Если общая сумма налогов менее 100 рублей; Если гражданин освобожден от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы;

- Если налогоплательщик является владельцем жилого объекта, общая площадь которого меньше размера, предусмотренного законодательством налогового вычета;

Если до конца этого месяца уведомление не пришло, налогоплательщику необходимо в обязательном порядке обратиться лично в налоговый орган по месту жительства или нахождения объектов собственности, либо отправить обращение в электронном виде с помощью сервисов сайта ФНС России.

При обнаружении в налоговом уведомлении некорректной информации либо отсутствии сведений о приобретенном имуществе необходимо заполнить прилагаемую к уведомлению форму заявления.

Налоговая инспекция проверит указанные сведения и, если они подтвердятся, сделает перерасчет суммы налога, направит налогоплательщику новое уведомление.

В Брянской области массовая кадастровая оценка недвижимости прошла различными оценочными организациями в 2015 году по заказу Правительства Брянской области.

Результатом такой оценки явилось определение кадастровой стоимости объектов недвижимости, отображенных в Едином государственном кадастре недвижимости.

Кадастровая стоимость – это усредненная, приближенная к рыночной, стоимость объекта недвижимости. Росреестр является только лишь держателем информации о кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, которая передается после утверждения соответствующим Постановлением Правительства Брянской области.

В свою очередь, Росреестр систематически передает сведения уже в УФНС России для начисления соответствующих налогов. При проведении кадастровой оценки 2015 года некоторые объекты в своей стоимости увеличились или уменьшились.

Причин могло быть несколько. В частности, различными оценочными организациями использовались различные методики по проведению оценки. В случае, если оценка реально завышена от рыночной, то существует два законных способа по приведению такой оценки в соответствие.

Первый способ – комиссия при Росреестре по оспариванию кадастровой оценки. Второй – судебный. Для физических лиц допускается выбирать любой способ в качестве приведения своей кадастровой стоимости в соответствие к рыночной.

Для юридических лиц существует первичность оспаривания через комиссию.

Заседание комиссии проходит раз в две недели и на ней рассматривается в среднем около двухсот объектов недвижимости на соответствие кадастровой оценки рыночной.

В комиссию входит представитель Росреестра, представитель Правительства Брянской области, представители оценочной деятельности и др.

Обращаться в комиссию имеет смысл только лишь когда существует явное несоответствие кадастровой стоимости рыночной, в противном случае комиссия откажет в изменении такой стоимости.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

4
разнорабочий
17 ОКТ 16:38 #6
разнорабочий
И шо кому то не нравится? Шары в руки и на главную площадь города протестовать против анти народного закона
15
Пенсионерам ваще гуд
17 ОКТ 15:59 #5
Пенсионерам ваще гуд
"Хороший" налог. Его бы ещё привязали к "кадастровой" Пенсии.
18
Ворчун
17 ОКТ 15:05 #4
Ворчун
Как все красиво складывается. Оценивают некие потусторонние силы по своим никому не доступным критериям. Росреестр хранит эти писульки и передает в ФНС. Никто ни за что не отвечает. Показатель только количество собранных налогов. Сплошное поле чудес.
11
Сеня
17 ОКТ 13:37 #3
Сеня
Если бы люди взбычивались то не так бы наследия оценили. Я бы ввёл норму 10 подтвердившихся завышении от реальной чтоимости- шарага теряет лицензию. Но то же самому госву не выгодно, меньше налогов будет. Всё для человека. Россия вперёд, крымнаш
18
Евгений
17 ОКТ 13:22 #2
Евгений
Рассказываю. Пришла квитанция, чуть более, чем в два раза платить (в сравнении с прошлыми годами)
Написал заяву (как указано в квитанции) с просьбой объяснить стоимость (кадастровую) моей хатки в в 1 600 000 почти. (за столько никак не продать - это цена едва не трёшки, а уж не однушки никак)
Пришел ответ быстро. И не отписка. Реально расписано что так и так. (на работе скину со сканера на флешку - могу выложить)
Кратко, там стоимость оценивается по разным факторам, включая и местоположение.
Но цена явно выше продажной.
Невольно мелькнуло - в том году сделают кап ремонт крыши (по плану) - цена жилья вырастет - увеличится налог. Только я же с остальными жильцами на этот ремонт и насдавал, а не страна, сдирающая налог.
Пару лет назад подъездом скинулись и нам сделали пластиковый водопровод.
А если чудом асфальт там вокруг кто-то обновит или двор обустроит ?
Понимаете куда я клоню?
Какого?
30
???
17 ОКТ 12:38 #1
???
Необходимо сделать законодательно, при желании собственника, чтобы оценивающая компания продала или выкупила имущество по этой оцененной стоимости. А то гараж оценили в 500 тыс. руб., при максимальной цене в городе до 300. А квартира 2 млн. руб. , хотя продать за такие деньги её никогда не получится. Это в г. Дятьково Брянской обл.