Четверг, 28 март 2024, 17:44

В Брянске откроется выставка в честь Героя России Олега Визнюка

3614
В Брянске откроется выставка в честь Героя России Олега Визнюка
Она пройдет с 24 января в областном краеведческом музее

В среду, 24 января, в 11.00 в Брянском краеведческом музее откроется экспозиция «Честь и долг».

Она будет посвящена 50-летию со дня рождения Героя России Олега Станиславовича Визнюка.

На выставке можно будет познакомиться с документами, фотографиями и личными вещами Олега Визнюка.

Посетителям покажут материалы, рассказывающие о боях в Чечне в августе 1996 года.

Олег Визнюк родился 24 января 1968 года в Брянске. 

В 1989 году он с отличием окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. 

1 апреля 1995 года Олег Визнюк, несмотря на ранение, под огнём пробился к горящему бронетранспортёру и вынес на себе получивших ранение командира полка и четверых своих подчинённых. За это он был награждён орденом Мужества.

Летом 1996 года командир разведбатальона 101-й особой бригады оперативного назначения ВВ МВД России капитан Олег Визнюк участвовал против боевиков и наемников  в боях за Грозный. 

Он принял участие в 79 боевых операциях, в ходе которых было ликвидировано 8 бандформирований и захвачено большое количество оружия.

6 августа 1996 года Визнюк погиб.

Указом Б.Н. Ельцина от 31 декабря 1997 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания на территории Северо-Кавказского региона» капитан Олег Визнюк посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. 

Его родственникам была вручена медаль «Золотая Звезда» за номером 426.

Память о Герое хранит лицей №27, где установлен бюст Олега Визнюка. Его именем назван поисково-спасательный катер Росгвардии.

В честь офицера проходят городские соревнования по дзюдо. Имения Олега Визнюка назван Центр детского творчества Фокинского района.

 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить