Четверг, 25 апрель 2024, 03:15

Оскорбление потребовалось смыть кровью. Решено было стреляться

3767
Оскорбление потребовалось смыть кровью. Решено было стреляться
Но тут произошло нечто необыкновенное

В обычае повременных изданий уделять в своих рождественских нумерах место так называемым «святочным рассказам», где преимущественную роль играет страшное,  нередко фантастическое. Не выходя из рамок хроникера и мы можем дать читателям нечто из нашего недалекого прошлого, из нравов нашей близкой старины, причем ограничимся лишь одною канвою.

Между двумя приятелями, закадычными друзьями, возникло недоразумение, и, как это часто случается в жизни — из-за самой ничтожной, постой причины. Оскорбление,  нанесенное одним, потребовалось смыть кровью. Решено было стреляться на другой же день, и конечно насмерть. Приглашены были-секунданты, причем один из них взялся доставить револьверы и патроны к ним. В назначенное время собрались на условленном месте, где-то у перелеска за Ковшовой мельницей. Отмерили расстояние. Противникам надо становиться на место. Но тут произошло нечто необыкновенное: патроны никак не приходились к калибру выбранных револьверов, они оказались гораздо больше. Между тем дело было в один из таких праздников, когда магазины вовсе не отворяются. Невольное замешательство хотели устранить посылкой за другими револьверами, но ехать за ними нужно было на Петровскую гору, к самому монастырю, «да и то вряд ли застанут дома того человека». Воспользовавшись случаем, секунданты тем временем продолжали настаивать на примирении, доказывая нелепость жертвовать жизнью ни весть из-за какого вздора. После некоторых колебаний, нельзя сказать чтобы непетушистых (хотя, говорят, это была своего рода дуэль приличия, и вспышка гнева, свойственная молодости — уже прошла) — противники обнялись…

— Дмитрий Иваныч! А ведь, сознайтесь, это вы нарочно так подстроили? — обратились потом к секунданту виновнику мира.

— Помилуйте, все лавочник напутал: — спрашиваю одно, а он отпустил другое, я тут не причем... Впрочем, очень, очень рады счастливому, законному исходу дуэли. Теперь и закусить можно.

И на разостланном ковре тут же на лужайке устроился импровизированный пикник.

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
qwerty
07 ФЕВ 21:55 #3
qwerty
Иван Пакля
Возродить бы добрую традицию дуэлей в среде современного "высшего сословия"...
Я не знаю может ВЫ не читали том сойер и геккелбери финн.А как остался писатель после дуели.Прошу проз клава умера
1
Иван Пакля
07 ФЕВ 21:32 #2
Иван Пакля
Возродить бы добрую традицию дуэлей в среде современного "высшего сословия"...
3
Леонидович
31 ЯНВ 18:38 #1
Леонидович
...Вот за это и выпьем!
Всех уважаемых авторов и читателей - с Днем русской водки!