Среда, 24 апрель 2024, 23:24

Водители Брянска, будьте осторожны при движении по дорогам города!

3348
Водители Брянска, будьте осторожны при движении по дорогам города!
Брянское отделение Федерации автовладельцев России выражает серьезную обеспокоенность в связи с высокой аварийностью

Вот буквально краткая сводка нашумевших ДТП за последние дни:

3 февраля в 9 часов 50 минут возле дома №89 по проспекту Московскому 24-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21150», житель Карачевского района, допустил столкновение с остановившимся перед светофором автомобилем «Тойота» под управлением 24-летнего парня. В результате ДТП 29-летняя неработающая пассажирка иномарки получила сотрясение мозга.

4 февраля в 7 часов 15 минут на пересечении улиц Горького и Калинина (в районе набережной) 45-летний водитель микроавтобуса ГАЗель – маршрутное такси №28, следуя с пассажирами не по маршруту (спускался с горки по улице Горького), не справился с управлением и врезался в электроопору. В результате ДТП серьезные травмы получили пять пассажиров.

5 февраля в 7 часов 25 минут возле дома №18 по проспекту Ленина 46-летний водитель микроавтобуса «Пежо-Боксер», следовавшего по маршруту №10 (в салоне находилось восемь пассажиров), совершил столкновение с впереди двигавшимся троллейбусом, ехавшим по маршруту №3. В результате травмы различных степеней тяжести получили четыре пассажира маршрутного такси. Причем, все пассажиры – женщины.

5 февраля в 16 часов 35 минут возле дома №262 по улице Бежицкой в Бежицком районе 30-летний водитель автомобиля «Шкода», следуя в сторону улицы Ульянова, совершил столкновение с остановившимся автомобилем «Тойота» под управлением 45-летнего водителя. От удара «Тойота» выехала на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «Шевроле-Нива» под управлением 65-летнего мужчины. В результате ДТП 64-летняя пассажирка автомобиля «Шевроле-Нива» (находилась на переднем сиденье) с диагнозом «ушиб грудной клетки, перелом 8-9 ребра слева» госпитализирована в городскую больницу №1. От более серьезных травм уберегли ремни безопасности, которыми были пристегнуты все участники ДТП.

Очередная авария с участием маршрутного такси №49 произошла сегодня, 6 февраля, в Советском районе. В результате этой аварии пострадали три человека.

Аварий произошло немало, пострадало лишь за три дня более 20 человек, хорошо что еще никто не погиб. Все они произошли при различных обстоятельствах, но есть то, что их объединяет...

А объединяет их общее бескультурье и наплевательство на безопасность самих водителей, а так же бездействие коммунальных служб.

Дело в том, что на территории Брянской области зима выдалась на удивление бесснежная и коммунальщики с радостью потирают руки осваивая средства по содержанию дорог. Ну а что еще делать? Снега нет, дороги чистые, можно и отдохнуть в коем-то веке. Но к сожалению, нынешняя ситуация с дорогами, весьма опасна и даже опаснее, чем неубранные дороги в снегу.

А опасно она прежде всего таким природным явлением как "стекловидный лед". Образуется он на дорогах без видимых осадков в во время морозов, а особо опасен при небольшом потеплении после периода устойчивых морозов. Толщина его не превышает и миллиметра, но сцепные качества асфальта, особенно в утренние часы чуть лучше голого льда, но асфальт выглядит как чистый и сухой. Вот в этом и кроется главная, на наш взгляд беда. Что водители видя сухой и чистый асфальт ведут себя на дорогах, как летом и лихачат, но поверхность дороги очень обманчива и скользкость проявляется не сплошной полосой, а местами.

И если водители этого не замечают и бьются, то бездействие коммунальных служб, можно расценивать как халатность при которой травмируются люди и наносится значительный материальный ущерб. Ведь по ГОСТ Р 50597-93 норматив ликвидации зимней скользкости составляет от 4-х до 6-ти часов, в зависимости от категории дороги. Есть масса дорожных методик как бороться с обледенением на дорогах при различных условиях и температурах. Но как мы видим, нигде стекловидный лед не устраняется. Тут есть другая сторона, что без обработки дороги остаются чистыми и сухими, но какой ценой?

Поэтому мы обращаемся ко всем водителям. Не поддавайтесь иллюзии, что чистый и сухой асфальт, особенно в утренние часы, обладает такими же свойствами зимой, как и летом. Это обманчивое ощущение! Берегите себя, своих пассажиров и других участников дорожного движения. Будьте внимательны и осторожны!

А нашим коммунальным службам мы ничего сказать не хотим, уже сотни раз все сказано, но видно без толку. Человеческие жизни для них измеряются исключительно экономией и присвоением бюджетных денег. Жалобы в контролирующие органы так же бессмысленны, в виду продолжительного времени их рассмотрения, собственно чем и пользуются наши коммунальщики.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Афк32
14 ФЕВ 10:59 #5
Афк32
...
50-й Армии.
Очередная авария. Машина боковой дверью водителя в столбе.
Трагический исход
А подробнее???
0
...
14 ФЕВ 10:56 #4
...
50-й Армии.
Очередная авария. Машина боковой дверью водителя в столбе.
Трагический исход
3
Mark
09 ФЕВ 11:48 #3
Mark
Вк
А какие методики должны применить дорожные службы?
Хоть какие-нибудь.
6
Argunt
06 ФЕВ 22:02 #2
Argunt
Вк
А какие методики должны применить дорожные службы?
Да хотябы песок.
-6
Вк
06 ФЕВ 16:43 #1
Вк
А какие методики должны применить дорожные службы?