Пятница, 19 апрель 2024, 20:50

В Государственной Думе прошло заседание Экспертного совета

2627
В Государственной Думе прошло заседание Экспертного совета

При Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству 20 марта 2018 года состоялось первое заседание Экспертного совета под председательством депутата Государственной Думы Б.Р. Пайкина по вопросам изобретательства и рационализаторства, интеллектуальной собственности, инженерного дела, детского научного и технического творчества.

На заседании рассмотрен вопрос государственной политики в области интеллектуальной собственности, а также проблемы коммерциализации и защиты результатов интеллектуальной деятельности.

Борис Пайкин поблагодарил всех участников мероприятия за активную работу на стадии подготовки заседания, за высказанные предложения и направленные материалы, также отметив, что «совместная качественная экспертная работа и работа экспертного совета в целом станут вкладом в совершенствование законодательной базы и формирование единой государственной политики в области интеллектуальной собственности».

С докладами выступили представители профильных министерств, Фонда Сколково, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), научной лаборатории Московского института электроники и математики Высшей школы экономики.

По результатам заседания членами Экспертного совета выработаны совместные предложения по вопросам упрощения отдельных процедур в области патентования, совершенствование законодательства, связанного с созданием, использованием служебных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и выплатой вознаграждений авторам, а также поддержано предложение о создании инфраструктуры для развития открытого ранка результатов интеллектуальной деятельности, в том числе путем создания Биржи интеллектуальных прав.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы