Четверг, 25 апрель 2024, 07:27

Странности в работе МЧС, в том числе и в Кемерово

6627
Странности в работе МЧС, в том числе и в Кемерово
Реальная работа по ликвидации ЧС будет реальной, если не будет приукрашивания в докладах МЧС, не будет показухи и искусственного желания понравиться людям

Прошло 9 дней после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове приведшая к гибели 64 человек. Давайте проанализируем действия органов предназначенных, обязанных, и ответственных за работу по ликвидации ЧС . Этот орган называется МЧС.

После начала пожара СМИ информировали о работе МЧС:

«Пожарные и спасатели работают с риском для жизни и здоровья» ,

«Сюда прибыли мощные силы спасателей из регионов Сибири» ,

«Владимир Пучков добавил, что группировка пожарных и спасателей была оперативно наращена»

«поисковые работы на месте пожара не останавливаются ни на минуту»

«несмотря на этот риск, пожарные шли вперед, ползком обследовали помещения, все уголки этого страшного торгового центра, на корточках переключали баллоны с воздухом, который быстро заканчивался»,

«вчера Правительством Российской Федерации принято решение, подписано распоряжение Правительства о выделении 76 миллионов рублей»

«глава МЧС России Владимир Пучков потребовал взять на контроль выплаты компенсаций пострадавшим и семьям погибших от пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове.

В конце первого заседания министр МЧС ходатайствовал о поощрении медицинских работников принявших участие в помощи пострадавшим.

Как то бросается в глаза работа МЧС, которая в основном сводится к трем этапам, первое — это чрезмерное восхваление всех без исключения органов МЧС (себя любимого), поощрение всех причастных к работе по ликвидации, и третье выделение денежных средств и работа по их выплате пострадавшим (причем обсуждение данного мероприятия происходило когда еще поджар не был полностью потушен). Затем идет основная часть – награждение сотрудников МЧС.

Практически ни когда мы не видим и не слышим как происходит руководство ликвидацией ЧС, какие идут распорядительные команды, как и кому отдаются команды на ликвидацию ЧС, определяются порядок проведения мероприятий по оказанию помощи людям, контроль доставки пострадавших в медучреждения и оказания медицинской помощи пострадавшим, их учет и порядок докладов. Это не только мне кажется правильным такой порядок работы по ликвидации ЧС. Такой порядок работы по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации ЧС давно продемонстрировал (один из многих случаев) тогдашний министр МЧС С.К. Шойгу при аварии скоростного поезда Москва-Петербург и не только.

Возмущение показным характером деятельности МЧС показал и Президент РФ. В СМИ было отмечено, что Президент России Владимир Путин в ходе совещания о ликвидации последствий пожара в Кемерово жестко ответил главе МЧС Владимиру Пучкову на его замечание о ведущихся в торговом центре работах.

Сейчас начался очередной этапа испытания работы МЧС — это весеннее половодье. МЧС ежедневно информирует население о количестве подтопленных домов и приусадебных участках. Опять идет лукавство и приукрашивание обстановки. Жители должны знать что ГОСТ Р 22.0.03-95 определяет — 3.3.9. затопление: Покрытие территории водой в период половодья или паводков.

3.3.10. подтопление: Повышение уровня грунтовых вод, нарушающее нормальное использование территории, строительство и эксплуатацию расположенных на ней объектов. Поэтому когда вода находится вокруг дома это называется затопление.

Точно так же в случае затопления жилых домов, с целью снижения показателей уровня ущерба, МЧС применяет термин подтопление приусадебного участка. То есть в докладах МЧС осознанно снижают масштаб ущерба, подразумевая, что подтопление произошло не всего дома, а участка огорода вдали от жилого дома, подтопление всего дома они якобы не допустили. На самом деле в состав приусадебного участка входят – жилой дом, коровник, навес, погреб, хозяйственный двор, плодовый сад, огород и пр., так определяет любая энциклопедия.

Реальная работа по ликвидации ЧС будет реальной, если не будет приукрашивания в докладах МЧС, не будет показухи и искусственного желания понравиться людям.

Источник

Реклама

Предприятия, которые занимаются деятельностью, которая направлена на обеспечение пожарной безопасности, обязаны получить лицензию МЧС. Узнать больше информации об особенностях ее получения можно здесь. К вашим услугам компания СтройБизнесКонсалт, которая занимается не только работой с документами, но и защитит ваши интересы во время проверки инспекторами.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Киря
11 АПР 19:33 #10
Киря
Мы даём взятки пожарным что бы они закрыли глаза, а потом удивляемся. Кстати, пожарных очень много гибнет в наше мирное время, уважайте их труд.
0
А.В.
11 АПР 10:05 #9
А.В.
Мария,13
Источник какой-то непонятный...
Уточните, пожалуйста, автор имеет в своей биографии работу пожарным?
Как смело он берется оценивать
COMMENT_TEXT_QUOTE
"... происходит руководство ликвидацией ЧС, какие идут распорядительные команды, как и кому отдаются команды на ликвидацию ЧС, определяются порядок проведения мероприятий по оказанию помощи людям..."
Здесь таких "источников" полно. Все специалисты.
1
Мария,13
09 АПР 18:07 #8
Мария,13
Источник какой-то непонятный...
Уточните, пожалуйста, автор имеет в своей биографии работу пожарным?
Как смело он берется оценивать
COMMENT_TEXT_QUOTE
"... происходит руководство ликвидацией ЧС, какие идут распорядительные команды, как и кому отдаются команды на ликвидацию ЧС, определяются порядок проведения мероприятий по оказанию помощи людям..."
5
сс сс
05 АПР 12:27 #7
сс сс
Да когдато было УГПС но благодаря друга ввп лейтенанта ш мы получили мчс и генерала.
1
R
05 АПР 12:14 #6
R
Товарищ Бонд
R
Сколько людей спаслось при пожаре в Кемерово?
по логике - все кто не погиб
Хотелось бы более конкретных оценок.
2
Васильков
05 АПР 07:40 #5
Васильков
В.А.
Чувствуется рука А.В. Никак не успокоится. Обида гложет. Все так работают.
Да он сам так работал в системе. Деньги платили - помалкивал.
1
В.А.
05 АПР 07:39 #4
В.А.
Чувствуется рука А.В. Никак не успокоится. Обида гложет. Все так работают.
0
Джеймс
04 АПР 11:35 #3
Джеймс
R
Сколько людей спаслось при пожаре в Кемерово?
по логике - все кто не погиб
2
Врунгель
04 АПР 09:19 #2
Врунгель
Николай, редкий случай, но сегодня зелень.
5
R
03 АПР 19:43 #1
R
Сколько людей спаслось при пожаре в Кемерово?