Вторник, 30 декабрь 2026, 11:53

Борис Пайкин взялся за «мусорную проблему»

Борис Пайкин взялся за «мусорную проблему»
Международная гимназия Сколково поделится опытом с брянскими школами
В Государственной Думе 16 мая состоялось первое заседание Экспертного совета по развитию промышленности и инновационным технологиям по переработке отходов производства и потребления. На заседании обсудили наиболее актуальные вопросы, касающиеся этой сферы: стратегию развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, государственно-частное партнёрство в системе обращения с мусором, способы развития эффективной системы раздельного сбора ТБО. 
 
Выступая с приветственным словом, сопредседатель Экспертного совета Борис Романович Пайкин отметил, что на данный момент существует ряд недоработок, касающихся как законодательной базы, так и низкой эффективности исполнения планов по внедрению новой системы обращения с отходами. Необходим анализ имеющихся мощностей по переработке мусора, внедрение стандартов на утилизацию ртутных и светодиодных ламп.
 
Также Борис Романович напомнил, что сейчас во вторичный оборот вовлекается не более 2% отходов. В тоже время в таких странах, как Швеция, Бельгия, Дания, перерабатывается 99% отходов, из которых более половины применяется в производстве продукции. 
 
Решать эти проблемы, считает Пайкин, необходимо в нескольких направлениях: внедрять раздельный сбор ТБО, повышать уровень экологической культуры населения, создавать экотехнопарки полного замкнутого цикла.
 
Сопредседатель Экспертного совета Александр Николаевич Козловский отметил, что в его рядах собрались видные представители экспертного сообщества – депутаты Государственной Думы, представители законодательных собраний муниципалитетов, переработчики отходов, экологи.
 
«Эта проблема касается не только одного региона, она касается всей страны, - отметил Александр Николаевич. – Как депутаты Государственной Думы, мы представляем различные территории, и здесь должны обсудить те проблемы, которые волнуют наших земляков». Александр Козловский обратил внимание на еще один важный аспект «мусорной» проблемы. На сегодняшний день 80% оборудования для переработки мусора производится за рубежом. «Нам надо сделать рывок, чтобы создать необходимые мощности на территории Российской Федерации, - подчеркнул Александр Козловский.
 
Позицию Минпромторга представил директор департамента металлургии и материалов Павел Владимирович Сервантский. В частности, он предложил внедрять технологические комплексы по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, создавать многофункциональные экотехнопарки.
«Экотехнопарки – это объект с резидентами, куда на входе поступает отсортированный мусор (картон, полиэтилен, стекло), затем из него делается полуфабрикат, например, гранулят. При этом, в итоге на свалку поступает не более 20% отходов», - рассказал Павел Владимирович. Он отметил, что такой полуфабрикат может использоваться в строительстве дорог, жилых и промышленных объектов. 

Свой взгляд на государственно-частное партнёрство в системе обращения с отходами представил Борис Алексеевич Моргунов, директор института экономики природопользования и экологической политики при НИУ ВШЭ. В частности, одним из основных направлений работы он считает создание современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами первого и второго класса, а также внедрение системы единого федерального оператора.
 
Также в ходе экспертного совета его участники обсудили пути вовлечения в оборот вторичных материальных ресурсов, полученных при утилизации отходов, и сокращение отходов, неподлежащих обезвреживанию или утилизации.
 
Одним из главных итогов состоявшегося совета стало решение создать совместно с Международной гимназией Сколково новый образовательный проект. Директор гимназии, Оксана Юрьевна Демьяненко, рассказала, что в Сколково накоплен значительный опыт образовательной работы по раздельному сбору мусора.
 
Члены Экспертного совета единогласно проголосовали за создание рабочей группы по этому вопросу и внедрению положительной практики по раздельному сбору отходов в отдельных регионах.
 
«В ближайшее время мы используем положительный опыт Международной гимназии Сколково и в некоторых образовательных учреждениях Брянской области, так как
повышать экологическую культуру необходимо с детского возраста», – отметил Борис Пайкин.
 
По итогам мероприятия все его участники отметили, что сегодня сделан значительный шаг вперед в решении актуальных проблем экологии и производства. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем, а по ее результатам будут выработаны конкретные предложения. Они будут представлены на рассмотрение Правительства, после чего станут частью национального проекта по экологии.
Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы