Вторник, 19 март 2024, 09:56

Такая вот извращенная логика, мне показалось… 

6818
Такая вот извращенная логика, мне показалось… 
А еще журналисты вот эти все – они ж только волну нагоняют, а многие борзописцы просто нагло врут!

В Советском районном суде Брянска опять перенесли рассмотрение дела о закрытии одного из крупнейших в регионе торгово-развлекательных центров - ТРЦ Тимошковых. Накануне судебного заседания, отложенного по причине учебы очередного судьи (чисто совпадение), на скандальном объекте, не отвечающем, по мнению надзорщиков, требованиям противопожарной безопасности, снова, как и перед 1 Мая, появились большие, но теперь уже "траурные" банеры с буквами "кровавого", бедового цвета. На одном из них - дерзкое по нынешним временам воззвание к "уважаемому президенту": "В нашем городе уничтожают малый бизнес. 1000 семей остались без средств к существованию!". Я не поленился и день потратил на то, чтобы поговорить со всеми сторонами конфликта и понять, что к чему. 

Семиэтажная громина ТРЦ Тимошковых, вдруг кто не в курсе, находится в самом центре Брянска, вытянувшись вдоль ул. Красноармейской, напротив ещё одного подобного проблемного "сарая" - ТРЦ "Мельница". Вместе они, взяв в "тиски" неширокую и главную дорожную магистраль города, удачно способствуют созданию постоянного транспортного коллапса в самом сердце полумиллионной областной столицы. Однако лучшего места для эмоционального и публичного воззвания к президенту в качестве последней надежды на его заступничество и справедливый суд придумать трудно. По Красноармейской ежеминутно проезжают сотни машин. 

К какому именно президенту решил обратиться главный "держатель" закрытого еще 11 апреля ТРЦ Николай Кузьмич Тимошков, доподлинно неизвестно. Но явно не к тоже переизбранному накануне венесуэльскому лидеру Николасу Мадуро. Как пить дать, это Путин. У нас к нему все апеллируют. Но своих ошибок, допущенных при строительстве Центра, Кузьмич признать не готов. От слова "совсем". Ему проще и понятнее, видимо, во всех бедах обвинить неких конкурентов, продажных журналистов и чиновников. Отказывая в хоть каком-то комментарии, он сразу обвинил меня в "работе на конкурентов". Правда, не уточнил – бросил трубку, на кого именно - "Мельницу", "АэроПарк", "Никиту", или ещё кого, или всех скопом, он мне и заявил. Поэтому стать несимпатичным для Тимошкова-старшего очень легко. В моем случае, это я уже сейчас понимаю, оказалось достаточным написать раньше пару критических постов, перепечатанных потом СМИ, постов о дикой ситуации в брянских ТРЦ в плане противопожарной ситуации. Не комментирует ситуацию и, казалось бы, более публичный сын Кузьмича Денис Тимошков. Но он хоть не грубит. И на том спасибо. 

Экономил ли Кузьмич на вопросах общей безопасности, возводя свое детище восемь лет назад? Как пить дать. Получал ли он громадную прибыль от аренды все это время и не думал при этом о вопросах общей безопасности людей – посетителей, включая детей, и продавцов, подобно владельцам "Зимней вишни" в Кемерове? Скорее всего. Но главное, он менять ничего не собирается. Мозги так у него устроены. Ему куда лучше пойти на публичный шантаж - вывешивать на всеобщее обозрение яркие, с громкими призывами банеры, и самым, есть версия, попытаться выторговать для себя компромиссные, читай, удобные условия. Пожар ведь может случиться, а может, и нет. Тут бабка надвое сказала. Как, собственно, и люди сгореть... 

Точно известно одно. Николай Кузьмич, ещё в начале года анонсировавший мэру Брянска крупный, хотя и мутный во многом бизнес-проект регионального техно-парка, неожиданно, видимо, и для себя тоже, потерял доброе расположение всех сразу. И местных властей, и МЧС и даже прокуратуры. Хотя ранее они, на протяжении восьми лет вполне терпеливо и широко закрывали глаза на полунелегальную, судя по всему, работу ТРЦ Тимошковых, с самого его открытия. У этого здания, утверждают надзорщики, нет разрешения на ввод в эксплуатацию. Интересно, где они все были раньше? Но если это так, то ТРЦ Тимошковых может быть действительно потенциально опасным. Впрочем, подтвердить или опровергнуть это Кузьмич не спешит. Почему – известно только ему. 

Когда я пришел в закрытый для остальных ТРЦ Тимошковых, в него нагрянула и очередная проверка. Но смелые обычно прокурорские работники и представитель МЧС-Госпожнадзора, увидев телекамеру моего оператора (мы снимали сюжет для телеканала "БелСат" – он прикреплен к этой заметке), резко дали деру в сторону. Расспросить их, внести, так сказать, ясность, передать общественности слова общей обеспокоенности государственных органов за состояние ТРЦ в плане безопасности для граждан, не удалось. Прокурорские сказали, что они "без формы", поэтому комментарии не дают, а МЧС-сник, ответственно побелев и покраснев разом, промычал что-то про "отсутствие разрешения начальства". Людей волнует, что да как, а этим, понимаешь, без формы и высокой отмашке никак нельзя. 

Проверка в итоге состоялась. Ревизоры прошлись под свет фонариков по гнетуще темным коридорам огромного здания. И вроде как остались довольными проделанной его собственниками работой по исправлению имеющихся недочётов. Они видели светящийся во мраке на стене новый «План эвакуации», на подземной парковке - тросы для буксировки в случае пожара заглохших машин, специальные комнаты для инвалидов-колясочников, в которых те могут переждать ЧП, а также имеющиеся вроде как в ТРЦ автономные системы дыхания при его задымлении. 

Тем временем, пока шла проверка, одни арендаторы потихонечку занимались переездом, вынося из здания товар и торговое оборудование. Другие почему-то настойчиво убеждали меня, что никто никуда не съезжает. Они, дескать, "перевозят товар на новые точки". Третьи (самые крикливые и активные, те, кто искал в начале мая в формате «народного схода» встречи с губернатором), т. н. "инициативная группа", члены которой дольше других, с самого открытия ТРЦ подчас арендуют у Тимошкова площади, в тот день снова пытались отстоять свои и чужие интересы в Советском районном суде. Но заседание в очередной раз с 11 апреля, когда закрыли ТРЦ, перенеслось - по их словам, снова по надуманной причине: нового судью срочно отправили на учебу. Еще они рассказали мне, что полтора месяца сидят без денег, но вынуждены платить налоги, кредиты и как-то удерживать своих работников. Однако от Кузьмича уходить не намерены, так, мол, и запишите! Да, он полтора месяца аренду с них не берет, а места здесь насиженные (для выстраиваемого годами бизнеса это действительно немаловажно). Но скорее они преданы ему лично. Впрочем, арендатор Екатерина (из «инициативных») призналась, что банально не может найти другой подходящей площади: подала уже четыре заявки, и везде ей почему-то отказали. Да и дороже, по ее словам, в других торговых центрах. Лидер инициативной группы Ирэна Шеремет изумляется, почему до этого ТРЦ Тимошковых много раз проверяли и ничего, а тут – нате вам. И в принципе она справедливо замечает: кипеш начинается только, когда где-то что-то сгорит в России, и мужик начинает срочно креститься. Однако он одна из тех – вместе с высокопоставленными чиновниками и проверяющими, кто тоже надеется на всемогущий русский авось. 

«Инициативные» арендаторы не требуют от Кузьмича выполнения требований надзорщиков. По крайней мере, публично или на камеру. Не требуют от него сделать здание ТРЦ безопасным, заявляя, что он сам в нем постоянно сидит, и дети его, и жена – офис семьи Тимошковых на 6-м этаже. Было бы с их зданием что-то не так, они бы тоже подвергали себя опасности. А еще журналисты вот эти все – они ж, по мнению ряда предпринимателей, только волну нагоняют, а многие борзописцы просто нагло врут! Один из съезжавших арендаторов на белом БМВ так мне и заявил, но на камеру повторить все постеснялся. Такая вот извращенная логика, мне показалось… 
Кто, правда, будет отвечать, если, не дай бог, действительно, что приключится, упорствующие арендаторы и владельцы ТРЦ Тимошковых не говорят. МЧС? Прокуратура? Губернатор Богомаз? Или они сами? Как и не дают ответа, как они будут смотреть в глаза (если, конечно, сами останутся в живых – дай бог им здоровья) родственникам погибших. В «Зимней вишне», на секундочку, сгинули целые семьи и почти весь класс средней школы. Но это ж далеко, а значит, у нас не может случиться, есть такая ничем не подкрепленная глупая уверенность. Главное, чтобы малый бизнес жил и процветал. И никто его не трогал.

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

2
Земеля
30 МАЙ 16:46 #36
Земеля
Закрыть этот сарай и снести!
4
Евгений1
30 МАЙ 15:25 #35
Евгений1
А этого Д Е М О Н А на фотографии нужно постричь!
1
R
28 МАЙ 22:45 #34
R
COMMENT_TEXT_QUOTE
За руку не ловил, но учитывая обстоятельства- прокурору проще подать иск, чем получить отлуп в случае повторения Кемеровской трагедии.
Жорик, ты б поел немного....одни скулы и остались из-за этих, понимаешь, ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.
-3
Георгий
28 МАЙ 18:58 #33
Георгий
Кус
Георгий, власть не берет, а прокуратура продолжает брать? Или вся эта заказуха с закрытием бесплатная акция с избирательной правоприменительной практикой? Просто так прокурорчик побежал вприпрыжку иск подавать на Тимошки? Или может все таки его замотивировали?

За руку не ловил, но учитывая обстоятельства- прокурору проще подать иск, чем получить отлуп в случае повторения Кемеровской трагедии.
А избирательности нет. Иски есть и по мельнице. Но там не так критично.
-4
Просто
28 МАЙ 07:09 #32
Просто
Это равносильно как и наркобарыги пожаловались бы президенту на наркоконтроль. Им тоже семьи надо кормить, а полиция мешает.
16
Ася
26 МАЙ 14:48 #31
Ася
Агапов хозяин Мельницы и в первую очередь поэтому он так хочет, чтобы ее не закрывали... А нарушений в Мельнице очень много!!! По результатам проверки нашли 110, из них 53 особо опасных для жизни!!!
-6
Бугага
26 МАЙ 13:07 #30
Бугага
Вениамин
Посмотрите на центральный вход в "Мельницу" и сразу станет понятно кто заказывает музыку."Тимашки" по сравнению с ней открытый стадион.Следственному комитету надо бредешком пройтись по проверяющим .


А что вам в "Мельнице" не нравится! Её проверили, не нашли значительных нарушений, даже депутат областной думы Агапов - это подтвердил. Он сказал, что может лично поручиться за то, что "Мельница" - безопасна! Или вы не верите словам народного избранника? Батенька, ну тогда не знаю, какие ещё аргументы вам привести. Вы же сами выбирали депутатов!
-6
Бугаг
26 МАЙ 13:00 #29
Бугаг
А я в "Мельницу" пойду - её не закроют!
19
Вениамин
26 МАЙ 06:57 #28
Вениамин
Посмотрите на центральный вход в "Мельницу" и сразу станет понятно кто заказывает музыку."Тимашки" по сравнению с ней открытый стадион.Следственному комитету надо бредешком пройтись по проверяющим .
7
Иван Пакля
26 МАЙ 00:14 #27
Иван Пакля
пожаропетушитель
я не осилил этот высер на на четыре страницы, о чем он?

Ни о чём, ты ничего не потерял.
3
25 МАЙ 19:45 #26
Георгий
...4. Зачем ответчику так действовать- длить нерассмотрение по существу, подавая частную жалобу (дело уходит в область) + передавать по подсудности (+15-30 дней к отоожению).


Видимо ответчик решил затаскать власть по судам;-)
-6
Георгий
25 МАЙ 17:32 #25
Георгий
Цыбульченко

Гриша, не звезди. Залез в картотеку суда на сайте и делаешь вид, что все знаешь, бумажка туалетная.

Аккуратнее в выражениях. Ведь можно по морде лица в реальности получить, товарищ с украинской фамилией.
Мне в картотеку ГАС ПРАВОСУДИЯ «лазить» нет необходимости. Достаточно переговорить с куратором советского суда в региональном, да с замами гор прокурора. Просто, Тимошковы забыли, что власть больше так как брала ранее не берет и брать не может в силу обстоятельств.
2
Панург
25 МАЙ 16:45 #24
Панург
Какая ахинея, что за графоман нагромоздил столько путаных буков?
5
25 МАЙ 15:23 #23
Ольга
Как раз Мельница аналог Зимней Вишни по безопасности. Но ее никто не трогает...тишина прям... В Тимошках есть куча выходов и датчики везде, и система оповещения. Я специально сравнивала и обращала внимание.

Ольга, вы не обратили на САМОЕ главное - владельцев. Все остальное - это не более чем бумагомарательство, на которое проверяющим глубоко наплевать.
2
Цыбульченко
25 МАЙ 15:10 #22
Цыбульченко
Георгий
1. Дело в советском суде 2-2977/18 от 17.05. Ещё не принято к производству. Судья Иванова. Судья «молодая» поэтому 1-2 раза в год учеба. Это нормально.2. В этом же суде три административных материала на всех тимошковых в рамках ТРЦ по 20.4 ч1 - нарушение правил пожарной безопасности. Судья Рассказова. 3. О передаче по подсудности из Бежицкого суда просил сам Тимошков через своего представителя- юриста, а не адвоката Зубова (нет у Сергея статуса).4. Зачем ответчику так действовать- длить нерассмотрение по существу, подавая частную жалобу (дело уходит в область) + передавать по подсудности (+15-30 дней к отоожению).


Гриша, не звезди. Залез в картотеку суда на сайте и делаешь вид, что все знаешь, бумажка туалетная.