Вторник, 19 март 2024, 14:40

В Брянске через Telegram вербуют закладчиков наркотиков

5017
В Брянске через Telegram вербуют закладчиков наркотиков
БТ разобрался, как подростки становятся преступниками

В Брянске наркопреступники занимаются активной вербовкой новых людей и продажей запрещённых веществ. Делают они это в социальной сети ВКонтакте и мессенджере Telegram. Почти на каждом углу в областном центре можно заметить надписи на фасадах домов, где указаны ссылки на ботов в телеграмме, которые помогут приобрести наркотики. Коммунальщики пытаются закрашивать граффити, но почти сразу же появляются новые.

Наносят записи люди, которых заманили «лёгкими деньгами» через соцсеть ВКонтакте. Там почти в открытую брянцам предлагают работать в наркобизнесе на разных должностях, от грффитчика и до курьера. Многим молодым жителям области приходят подобные объявления о работе:

Чаще всего такие предложения присылают людям, оставившим анкету на сайтах по поиску работы. Можно предположить, что соглашаются на такую работу в основном подростки, которые хотят легко и быстро заработать много денег. Также их несложно обмануть рассказами про легальность этой деятельности. Однако, именно «закладчики» чаще и попадаются полицейскими. Их же «боссы» остаются на свободе.

Поймать диллеров не так уж и просто. Они ведут свою деятельность анонимно через Telegram. Вычислить их через мессенджер почти невозможно, так как он неподконтролен в отличии от ВКонтакте и Одноклассников. Этим и пользуются наркодиллеры. Единственное что остаётся делать полицейским — ловить «закладчиков» и оперативно реагировать на появление новых надписей на фасадах домов.

Граффити на стенах закрашивают представители управляющих компаний. Сообщить можно прямо туда, но быстрее — правоохранительным органам. Обратиться можно по телефону доверия УМВД по Брянской области +7 (4832) 72-22-33 или в ВКонтакте, как мы и поступили.

После нашего обращения все надписи были оперативно закрашены.

Фото и скриншоты: БрянскToday. Главная иллюстрация: REUTERS

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-1
Житель 32
28 МАЙ 16:07 #14
Житель 32
Правительство может повысить НДС с 18% до 20%. Привычную пенсионную систему ликвидируют до конца года .МИД предупредил российских туристов о вспышке лихорадки Денге во Вьетнаме.

А хорошие новости есть?
2
Житель 32
28 МАЙ 15:51 #13
Житель 32
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин выступил на съезде уполномоченных по правам детей и призвал закрыть Instagram, так как с его помощью совершили теракт в Санкт-Петербурге в 2017 году.
5
Роб
28 МАЙ 11:49 #12
Роб
Во всех бедах вини "Телеграм" и Дурова. Расследование века. (фэйспалм)
18
Вот интересно,
28 МАЙ 00:18 #11
Вот интересно,
а полиция не может уже просто связаться по указанному каналу с дилерами (осуществить контрольную закупку или контрольное трудоустройство на данную "работу"), и потом просто повязать этих дилеров???

Ведь казалось бы - преступники на столько обнаглели, что в открытую пишут свои контактные данные на стенах домов, но в место того, что бы их ловить пока занимаются не пойми чем. Так в таком случае можно и про стены домов написать, что используя стены домов преступники продают наркоту, и про краску можно написать - используя краску, преступники пишут на стенах свои контактные данные. РосКомНадзору нужно заблокировать стены домов и краску(особенно стены))), тогда видимо мы вообще в раю заживём.
11
jason
27 МАЙ 23:43 #10
jason
вы шо совсем чтоль ВСЕГДА ВЕДЬ ВИНОВАТ ТЕЛЕГРАМ хоть и в вк такое тоже есть
4
27 МАЙ 22:37 #9
На странице УМВД Вконтакте статус: "Внимание! Заявления и обращения граждан в социальных сетях не принимаются."
5
Куб Арев
27 МАЙ 22:12 #8
Куб Арев
Просто Лев
Никто не знает, почему хваленный фонтан Кубарева не работает в день отдыха брянцев в воскресенье?
Вам мало что вам фонтан одуван построили, вам бессовестным надо чтобы он еще и работал? Не жирно ли вам будет? Электроэнергия для работы фонтана денег стоит вообщето.
5
27 МАЙ 22:10 #7
Полиционеры могут вычислять дилеров через платежи, производимые курьерам и графитчикам.
10
Oleg Petrov
27 МАЙ 20:00 #6
Oleg Petrov
Трындец
Почему Телеграм ещё работает? его же заблокировали!


Он об этом не знает
9
27 МАЙ 18:05 #5
в подъезде на стене красиво нарисованы цветы и птицы, но вселившийся в старуху еврейку и в ейного бастарда Ромуальда бес, через управляющую компанию, хочет закрасить красоту, в однотонный, ужасный, серый цвет тюремной камеры, времен, когда старуха еврейка строчила доносы и получала за это вознаграждение.
10
27 МАЙ 17:53 #4
Странно.Давно жду.На двух сайтах висят мои резюме.Целый год.Что я делаю не так?
5
27 МАЙ 16:01 #3
У фонтана выходной.
Просто Лев
Никто не знает, почему хваленный фонтан Кубарева не работает в день отдыха брянцев в воскресенье?
12
Житель 32
27 МАЙ 15:15 #2
Житель 32
Вы серьезно?
-5
Трындец
27 МАЙ 15:06 #1
Трындец
Почему Телеграм ещё работает? его же заблокировали!