Вторник, 19 март 2024, 10:10

Груз 200 (не фильм)

6936
Груз 200 (не фильм)
О потерях в армии, не связанных с ведением боевых действий

В Брянске много обсуждают трагический случай, когда солдат из Брянска, призванный в Кантемировскую танковую дивизию, перегоняя один из танков на танкодром через узкий обледенелый мост над небольшой речкой, не справился с управлением, танк упал с моста и, хоть там было неглубоко,солдат не смог выбраться и утонул.

Недавно судили его командира, и говорят, что при перегоне танков было много нарушений, а солдаты не обучены вождению. Я не знаю, виноват ли этот назначенный «стрелочник», сдуру прославившийся на весь мир своими рассказами о том, что выполнял свой воинский долг там, где наших войск нет.

Но рассказ не про это, а про то, о чем никогда не писали во времена Советского Союза, и делают всё возможное , чтобы замолчать и сейчас — о потерях в Армии, не связанных с ведением боевых действий. А они всегда были не маленькими.

Например от своих товарищей, служивших в той же знаменитой Катемировской дивизии, я знал, что после каждых масштабных учений (сейчас таких почти нет) гробы отправляют вереницами. Если опытных 18-летних механиков-водителей посадить на многотонные танки, БМП и прочую технику и раздать боевое оружие таким же опытным стрелкам, обязательно кого-то раздавят, переедут или застрелят… Кстати напомню, что тогда служили два года , а не год. В нашей части народу было мало, подготовлены они были получше среднего, но за время моей службы погибли шестеро. Одного в воспитательных целях до смерти забил командир взвода , которого потом осудили на  девять лет, одно неосторожное обращение, один неудачный (или слишком удачный самострел) и три самоубийства.

Как тогда, так и сейчас всем, кроме, конечно, родных и родителей, было глубоко плевать на какую-то статистическую погрешность…

Хотя с тех времен прошло больше тридцати лет, не думаю, что что-то принципиально изменилось и расскажу для тех, кто не в курсе, как это бывает:

Стоишь в карауле на посту №1 (в штабе возле знамени части), мимо сгорбившись идет сутулый штабной писарь, в руках у него пачка наших писем и заполненный бланк телеграммы. Конечно понятно , что часовой — лицо неприкосновенное и ему нельзя разговаривать и т. п., но сейчас раннее утро, в штабе никого нет, а мы из одной роты…

Впрочем писарь и не пытается ничего сказать, а просто показывает бланк. Руки у него дрожат.
На бланке написано:
Уважаемые Имя Отчество и Имя Отчество, ваш сын, Фамилия Имя Отчество, умер такого-то числа во столько часов и столько минут. Командир части такой то.

Писарь уезжает, до почты ещё надо добраться, а ты долго пытаешься понять, почему текст такой дурацкий? Не «убит», не «погиб» , именно «умер»…

Хотя наверное все правильно, если человеку в бок влетает пуля калибром 5,45 мм со смещенным центром тяжести и вдоволь погуляв по телу вылетает в шею, он действительно умирает. Правда не сразу. О том, что это случилось, мы, естественно, знали ещё до развода караула. Его пытались спасти, даже перевязать, но из отверстия в боку начала вытекать не кровь, а фарш и внутренних органов, и эту затею бросили, он ещё старался что-то сказать, но не смог и потерял сознание…

Кстати в интернете много споров и баек про пули которые имеют смещённый центр тяжести, поскольку заострены и из-за этого их полёт нестабилен, и стабилизируется исключительно за счёт вращения пули вокруг своей оси. Кто-то пишет, что они якобы запрещены Гаагской конвенцией и поэтому у нас на вооружении их никогда не было. Кто-то, напротив, отрицает их какой-то особый поражающий эффект и называет его мифом и пишет что любая удлиненная пуля небольшого калибра, может при ранении приводить к таким последствиям. Я сталкивался с двумя такими случаями и в двух  из двух результат был одинаков. Первый был результатом случайного рикошета, при том, что стреляли вообще в другую сторону (под примерно 90 градусов), вторым был дурацкий самострел, когда один недоумок в карауле решил прострелить себе складку кожи на животе и таким образом поехать в отпуск. В рассказе идет речь о первом случае, а второго мне ни капли не жаль…

Прошло не помню сколько дней, нас построили и объявили, что надо ехать в город, получать тело в морге и отправлять на малую Родину. У него только один земляк, едет он, взводный за старшего. И берут ещё двоих покрепче физически и морально. Никого из нас не радует такой выбор, конечно, возможность посмотреть на гражданских людей представляется нам нечасто, но она желанна не при таких обстоятельствах.

Ехать далеко и долго. ЗИЛ — 157 неспеша, но уверенно преодолевает дорогу, точнее — едет в нужном направлении. Что за морг, гражданский или военный — не помню. На столах лежит то, что ещё недавно было людьми, которые строили планы, спорили и ругались, завидовали и любили, как оказалось — напрасно…

Местные сотрудники, бегло взглянув на нас, сказали: давайте одежду. На себя живого он уже был  мало похож. На боку и шее как то странно стянутые и завязанные или зашитые на подобии отверстий воздушных шариков дыры от пули… Мы вышли, его привезли на каталке уже в «парадке». Все вместе мы переложили его в красный советский гроб и тут же гроб заколотили и опустили в деревянный ящик, внутри которого был металлический ящик — цинк. Сверху его накрыли такой же металлической жестяной крышкой, и местный мужик необыкновенно ловко и быстро загнул стенки и огромным паяльником пропаял швы. Никаких отверстий и окошек в цинковом ящике не было. Сверху деревянный ящик забили деревянной крышкой и понесли в машину. Ящик действительно казался непомерно тяжелым.

Мы приехали на вокзал, и ждали взводного, который пошел договариваться об отправке. Нам указали и открыли грузовой вагон, к которому мы подъехали и куда перетащили ящик. Там уже стояли два таких же. В этих местах воинских частей много, а гражданских людей почти нет. Где-то получили ещё две  телеграммы.
В каких-то деревнях почтальонши побегут домой к родителям, вокруг дома которых быстро соберутся женщины в черных платках.
Ещё один солдатик ТАК ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ.

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Комментарии  

1
солдат
11 ИЮЛЬ 10:52 #15
солдат
Дожилась Россия мать,
На детей своих плевать!
Отправляет на убой,
Володьки Путина рукой!
В Сирии идёт война,
Заходят на Донбасс войска!
Их там нет, идёт груз 200,
Плачут матери, невесты!
Но с экрана говорят,
Мы не знаем, нет солдат!
Наши все солдаты здесь,
Ложь в почёте, а где честь?
Честь, а что это такое?
Наши лучшие в футболе!
Но и тут, вновь проиграли,
И Христа в душе распяли!
1
Negan
10 ИЮЛЬ 17:32 #14
Negan
Врунгель
Автор (наверное) хотел написать статью о бессмысленных не боевых потерях в советской и российской армии, подкрепив случаем из жизни, т.е. из службы. Не совсем убедительно (имхо) получилось: 1. Не приведена статистика потерь. Скорее всего ее в открытом доступе и нет. 2. Как "наша" статистика выглядит на фоне международной. 3. Как статистика "мирных военных потерь" соотносится со статистикой "гражданской смертности". Почти каждый день в т.ч. и в Брянской области гибнут люди в ДТП, тонут в водоемах, вешаются и др. 4. Аргументация в виде: "говорят", "от своих товарищей я знаю", крайне не убедительна.А вот моя статистика: за время моей службы никто не погиб. Стреляли, метали гранаты, ездили на БМП, дрались, в СОЧ бегали, ноги ломали, но все живы.Всем добра и здоровья.

Во время моей службы был погибший, во время пожара 2008 году на корабле(ТАВКР Адмирал Кузнецов) погиб матрос срочник, к чему вся эта длинная история не понимаю, ведь на гражданке гибнет гораздо больше людей, причем зачастую абсолютно нелепо.....
3
Врунгель
10 ИЮЛЬ 17:20 #13
Врунгель
Автор (наверное) хотел написать статью о бессмысленных не боевых потерях в советской и российской армии, подкрепив случаем из жизни, т.е. из службы. Не совсем убедительно (имхо) получилось: 1. Не приведена статистика потерь. Скорее всего ее в открытом доступе и нет. 2. Как "наша" статистика выглядит на фоне международной. 3. Как статистика "мирных военных потерь" соотносится со статистикой "гражданской смертности". Почти каждый день в т.ч. и в Брянской области гибнут люди в ДТП, тонут в водоемах, вешаются и др. 4. Аргументация в виде: "говорят", "от своих товарищей я знаю", крайне не убедительна.
А вот моя статистика: за время моей службы никто не погиб. Стреляли, метали гранаты, ездили на БМП, дрались, в СОЧ бегали, ноги ломали, но все живы.
Всем добра и здоровья.
-3
пипел
10 ИЮЛЬ 09:41 #12
пипел
Sergio
Байка скучная , так и не понял, о чем статья.Наше представление о погибшем или убитом складывается, почему и как погиб. За название статьи груз 200 (не фильм) зачёт, рекомендую посмотреть фильм Груз 200. Так вот, нынешнее представление о армии РФ для новобранцев - это несколько отмороженных солдафонов в части, которые устраивают дедовщину, которая поддерживается высшим военным руководством, упившимся коньяком, все остальное - это качество обучения воинской службы и условия , по трупам это видно-застрелили, разбились, замёрзли, отравились. И самое главное - это ценность человеческой жизни, а она , к сожалению, в Россиии стоит НОЛь, поэтому и гибнут нелепо мальчишки там , где слово армия и война.Про груз 200 хорошо написал Аркадий Бабченко в своей книге Война, чеченская война. Какой может быть порядок в армии РФ, если на Донбассе воюют российские военные под прикрытием трактористов, шахтеров, отпускников, в Сирии Вагнеровцы - и все это "ИХТАМНЕТ".

такие байки тут регулярно "всплывают". Такое ощущение, что из под одной руки выходит писанина на разные темы. Проба пера. Для разных категорий пиплов.
5
сержант
10 ИЮЛЬ 09:39 #11
сержант
[quote name="Sergio "]Байка скучная , так и не понял, о чем статья.Наше представление о погибшем или убитом складывается, почему и как погиб. За название статьи груз 200 (не фильм) зачёт, рекомендую посмотреть фильм Груз 200. Так вот, нынешнее представление о армии РФ для новобранцев - это несколько отмороженных солдафонов в части, которые устраивают дедовщину, которая поддерживается высшим военным руководством, упившимся коньяком, все остальное - это качество обучения воинской службы и условия , по трупам это видно-застрелили, разбились, замёрзли, отравились. И самое главное - это ценность человеческой жизни, а она , к сожалению, в Россиии стоит НОЛь, поэтому и гибнут нелепо мальчишки там , где слово армия и война.Про груз 200 хорошо написал Аркадий Бабченко в своей книге Война, чеченская война. Какой может быть порядок в армии РФ, если на Донбассе воюют российские военные под прикрытием трактористов, шахтеров, отпускников, в Сирии Вагнеровцы - и все это "ИХТАМНЕТ".[/quote
Сейчас за солдатиков все трясутся. Год в пионерском лагере, с обеденным сном - это что-то. Хорошо бы с автоматом разобраться.
9
Кизил
10 ИЮЛЬ 05:21 #10
Кизил
Воспоминания о Советской Армии из далеких 82-83 годов.Интернациональный долг.Высшее образование.Служба не со своим годом призыва.Дедовщина, где временами главным аргументом в споре становился автомат Калашникова.Да, автоматы были разные -5.45 и 7.62, то есть, старый, который тогда уже, по разговорам, производили китайцы.У 5.45 пуля, наткнувшись на травинку,часто уходила в сторону.У 7.62- могла проламывать бронежилет и для его владельца часто все кончалось.В армии тех дней были герои и подонки.Во сколько ценилась жизнь рядового солдата, особенно молодого, - не знаю.Их даже по фамилиям почти не звали- а "Эй, подошел сюда" или просто "воин".И , каким же высоким словом можно назвать тех, кто среди иногда неуравновешенных вооруженных граждан. стремился защитить человеческое достоинство , свое и других, и с голыми руками , и с оружием в руках, вступали за это в схватку, поражающую своей жестокостью..А вообще, та , Советская Армия, это непаханное поле для исследователей и хранит множество тайн.
0
Sergio
09 ИЮЛЬ 21:39 #9
Sergio
Байка скучная , так и не понял, о чем статья.Наше представление о погибшем или убитом складывается, почему и как погиб. За название статьи груз 200 (не фильм) зачёт, рекомендую посмотреть фильм Груз 200. Так вот, нынешнее представление о армии РФ для новобранцев - это несколько отмороженных солдафонов в части, которые устраивают дедовщину, которая поддерживается высшим военным руководством, упившимся коньяком, все остальное - это качество обучения воинской службы и условия , по трупам это видно-застрелили, разбились, замёрзли, отравились. И самое главное - это ценность человеческой жизни, а она , к сожалению, в Россиии стоит НОЛь, поэтому и гибнут нелепо мальчишки там , где слово армия и война.Про груз 200 хорошо написал Аркадий Бабченко в своей книге Война, чеченская война. Какой может быть порядок в армии РФ, если на Донбассе воюют российские военные под прикрытием трактористов, шахтеров, отпускников, в Сирии Вагнеровцы - и все это "ИХТАМНЕТ".
1
Право матери
09 ИЮЛЬ 20:14 #8
Право матери
В 2017 году Российская армия приняла участие в восьми международных учениях. Во времена СССР мероприятия подобного рода проводились намного реже – один-два раза в год. Тем не менее, по мнению военных экспертов, гибнут на таких учениях, как и 20 лет назад, примерно 150–200 человек в год.
4
Димас
09 ИЮЛЬ 20:12 #7
Димас
Прошло 19 лет как дембельнулся, за столько лет многое затёрлось в память, а тут в таких подробностях и красках описывается так, что 3,14здежом попахивает. (за два года срочки побывалв 3-х частях от учебки до дивизии РВСН) припомню только один случай: лежал в подольском госпитале, раз пришли в отделение просить солдатиков 200-го в машину загрузить, как было сказано переехали его на БМП на учениях, умер в госпитале. Но,чтобы массово... 3,14пиздёжь и провокация. (Зы."Читательницу", интересно кто заминусилт? косари-белобилетники и впечатлительные барышни?)
1
Право матери
09 ИЮЛЬ 20:00 #6
Право матери
Много лет подряд и Союз комитетов солдатских матерей, и фонд «Право матери», который помогает семьям, потерявшим своих детей на военной службе, говорит о том, что ежегодно российская армия теряет во всех своих войсках 2,5 тысячи, иногда даже 3 тысячи человек, солдат и офицеров, без боевых действий. К сожалению, эта оценка правильная
14
Семен С. Горбунков
09 ИЮЛЬ 18:49 #5
Семен С. Горбунков
Сам перевозил 200-х. Случаи всякие были, но чтоб "гробы вереницами" -полный бред.В строевых частях это были ЧП и редчайшие исключения, больше в стройбатах разных.
4
дембель
09 ИЮЛЬ 17:55 #4
дембель
alffff45
Служил 84-86 годы, в Кантемировке. Полный бред написан!

хохолик32 подтверждает, что это правда. А на самом деле бредятина полнейшая.
1
alffff45
09 ИЮЛЬ 17:32 #3
alffff45
Служил 84-86 годы, в Кантемировке. Полный бред написан!
3
Леонидович
09 ИЮЛЬ 16:58 #2
Леонидович
PS Тридцать лет прошло (вроде так, по тексту?), "а воз и ныне там..." (с)
-3
Хохол32
09 ИЮЛЬ 16:52 #1
Хохол32
читательница
Что за бред написан, новости кончились?

Бред это твой комментарий.
А это правда про службу в армии.