Воскресенье, 21 декабрь 2025, 13:04

В Брасовском районе с покойника требовали долг за капремонт

В Брасовском районе с покойника требовали долг за капремонт
В дело пришлось вмешаться местной прокуратуре

Жуткая история произошла в Брасовском районе Брянской области. В прокуратуру обратилась местная жительница и сообщила, что ее муж скончался в 2014 году. Не смотря на это, на его имя стали поступать требования погасить задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, в ходе проверки было установлено, что ответственные должностные лица Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области в 2017 году предпринимали попытки через суд взыскать задолженность с покойника.

При этом мероприятия по установлению фактического собственника жилья не были проведены, что повлекло вынесение судебного приказа и возбуждение исполнительного производства о взыскании задолженности за капремонт с умершего, а это противоречит Жилищному и Гражданскому кодексам РФ.

В адрес гендиректора фонда внесено представление. Прокуратура потребовала устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Карина Викторовна
12 ИЮЛЬ 17:06 #4
Карина Викторовна
виктор
Прокуратура потребовала устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности. пальцем погрозят что ли?


Если бы их штрафовали по-нормальному, они бы и работу свою выполняли нормально, а то сидят и штаны свои протирают на рабочих местах, еще один фонд обдираловки денег с населения!
-1
Acклепий
12 ИЮЛЬ 14:14 #3
Acклепий
ухты
во-1 Фонд мог и не знать, что собственник приставился. во-2 как раз в ходе суда это могло выясниться и обязанность платить была бы переложена либо на проживающих, либо на наследника вступившего в права. в-3 сейчас все равно задолженность должна быть взыскана с нового собственника-наследника.

В суде рассматривалось конкретное дело о взыскании с умершего плательщика взносов.Факт смерти установлен судом.Плательщик умер и оплатить никак не мог.Ответчик иных требований не заявил.Суд не обязан выступать с дополнительными требованиями за какую-либо сторон.Им теперь придётся искать наследника и пытаться повесить на него задолженность.
Другой пример.У знакомого коммуналка.Часть купил,а вторая часть по договору соцнайма государственная.Они ему повесили платёж на общую площадь и начисляют.Он ждёт,когда подадут в суд,чтобы послать их в эротическое путешествие.Ему квартира полностью не принадлежит.Оставшуюся часть он пока не приватизирует.Собирается на бабки ещё подсадить государство.Купил сам газовое оборудование, сделал ремонт.Если будет приватизировать,то будет сдирать эти деньги с государства. Прецедентов полно.
4
ухты
12 ИЮЛЬ 10:43 #2
ухты
во-1 Фонд мог и не знать, что собственник приставился. во-2 как раз в ходе суда это могло выясниться и обязанность платить была бы переложена либо на проживающих, либо на наследника вступившего в права. в-3 сейчас все равно задолженность должна быть взыскана с нового собственника-наследника.
5
виктор
12 ИЮЛЬ 10:31 #1
виктор
Прокуратура потребовала устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности. пальцем погрозят что ли?