Пятница, 19 апрель 2024, 18:25

В Брянске работники бани №10 взбунтовались против начальства

3948
В Брянске работники бани №10 взбунтовались против начальства
Фоторепортаж «БрянскToday» из поселка Бордовичи, где идет битва за социальный объект

Напомним, на днях в Брянске поднялась шумиха вокруг муниципальных бань. Первыми во всеуслышание начали бить тревогу пенсионеры, которые посещают баню №2 в Володарском районе. Они обратились в редакцию «БрянскToday» с просьбой помочь остановить частичное закрытие учреждения. На публикацию сразу же отреагировали городские власти. Глава Брянска Александр Хлиманков посетил баню, после чего встретился с директором муниципального предприятия Сергеем Душечкиным.

На совещании градоначальник распорядился не закрывать второй этаж и организовать приемлемый график. Также шла речь и о банях в посёлках Бордовичи и Радица-Крыловка в Бежицком районе. В сообщении пресс-службы горсовета сказано, что для этих социальных объектов планируют найти новых собственников.

Однако ранее, еще в июле у руководства МУП «Брянские бани», похоже, были планы приостановить работу бань в Бордовичах и Радице-Крыловке. Вот соответствующий приказ, подписанный Душечкиным:

Вчера, 4 августа, корреспондент «БрянскToday» побывал в поселке Бордовичи и пообщался с работниками и местными жителями. Люди рассказали, что уже не первый год борются за дальнейшее существовании бани. И подозревают, что на протяжении последних лет социально важное учреждение планомерно гробят: повышают цены, отменили льготы для пенсионеров, что прилично ударило по посещаемости. 

Руководство МУП мотивирует это возросшей стоимостью энергоресурсов и нехваткой средств. Интересно, что пару лет назад жители Бордович даже писали Путину по банной проблеме. 

Теперь уже бывший заместитель мэра Юрий Кузин (ему спустили жалобу) тогда отмахнулся от обращения. Мол, администрация никому не обязана предоставлять меры социальной поддержки:

Между тем работники бани не совсем понимают, почему на бумагах у руководства МУПа складывается убыток, о котором оно рассказывает главе города Хлиманкову. По подсчётам кассира бани №10, объект ежемесячно себя окупает и даже выходит в небольшую прибыль.

Штат бани - 2 рабочих (зарплата примерно 9 тыс. рублей), кассир (12 т.р.), истопник (11т.р.) и слесарь (полставки 4,5 т.р.). Около 20 тысяч рублей в месяц уходит на оплату энергоресурсов. То есть зарплата плюс расход света, воды и газа за месяц объекту обходится примерно в 60-70 тысяч рублей. И примерно столько же за этот период баня зарабатывает, а в удачные месяцы выходит в прибыль.

Работники подозревают, что на самом деле деньги проедает «трест» (так они называют МУП «Брянские бани»), в котором раздут штат и зарплаты в несколько раз выше, чем у рядовых работников бань. 

При этом, как уверяют в бордовичской бане, МУП практически ничего не делает для поддержания ее функционирования. Зато этим занимаются активные местные жители.

— Вот, посмотрите, мы сами подкрашиваем где что надо, своими силами сделали внутренний дворик. Там есть столик с лавками, цветочные клумбы разбили. Сами косим траву вокруг здания, поддерживаем территорию в порядке. Вот только забор их, несколько веников и банок санокса, - рассказывают работники бани.

Немаловажно и то, что для многих это не просто баня, в которой можно помыться, но историческая память. До сих пор живы люди, которые участвовали в её постройке. Например, 80-летний пенсионер Дедков Вячеслав Степанович. Он вспоминает, как буквально всем посёлком возводили здание:

Сегодня, 5 августа, у местных активистов запланирована встреча с главой Бежицкой районной администрации Станиславом Кошарным. На него люди возлагают большие надежды. Они говорят, что новый глава Бежицы уже успел себя зарекомендовать как человек, который слышит проблемы людей.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

7
05 АВГ 15:47 #2
https://ok.ru/video/892438122779 Вот это современные условия для жителей,а у нас все муниципальные бани покрыты плесенью и грибком,21 век,в Брянске 19 не закончился
12
ivan32
05 АВГ 13:13 #1
ivan32
необходимо помнить, что общественная баня – это не только социально значимый, но и военно-стратегический объект. В свое время они строились для военных целей, для массовой помывки людей, чтобы не распространялись холера, сыпной тиф, педикулез и другие инфекции. Сегодня, конечно, не война, но вопрос о важности соблюдения санитарно-гигиенических норм среди населения никто не отменял. Известно, что санитарно-эпидемиологическое благополучие, кстати, зависит от того, насколько население обеспечено банными услугами.