Суббота, 27 декабрь 2025, 22:02

В Брянске в многоэтажке открыли частный детсад: жильцы возмущаются

В Брянске в многоэтажке открыли частный детсад: жильцы возмущаются
Люди недовольны использованием придомовой территории

Недавно в редакцию «БрянскToday» обратились жильцы дома №5 по улице Евдокимова в Советском районе Брянска и пожаловались на частный мини-детский сад «Алёнка», который весной этого года открылся на первом этаже. Люди выступили против такого соседства. Они недовольны использованием придомовой территории и, в особенности, общей детской площадки.

— В доме, в котором огороженная территория, есть детская площадка и благоустроенная территория вокруг. На первом этаже открыли частный детский сад «Аленка».  УК ничего сделать не может, жильцы против, так как у многих есть дети, а детей выгуливают на общей детской площадке, - рассказали жители многоэтажки. 

Люди обращались в управляющую компанию, но там им помочь ничем не смогли. В ответ жильцы создали инициативную группу, которая собирает подписи против деятельности детского сада. Они намерены обратиться в прокуратуру. При этом некоторые юристы считают, что претензии не несут под собой основания.

По их мнению, каких-то разрешений от жильцов дома на открытие детского сада не требуется. Собственник коммерческой недвижимости, точно также как и жилой, имеет право на пользование общедомовой территорией.

В ближайшее время «БрянскToday» попробует выяснить видение сложившейся ситуации у владельцев частного детсада. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

4
Фемида
28 АВГ 10:57 #9
Фемида
Опять УК Светал что то мутит!
12
Vox populi
28 АВГ 10:40 #8
Vox populi
Выгуливают собак! Люди ау! В кого вы превращаетесь?
13
shard
28 АВГ 10:27 #7
shard
а что, преценденты выгулов на детских площадках были уже, я предупреждал что и до детей дойдет. А кстати придомовая территория в чьей собственности? если жильцы на себя не перевели, то идут лесом, и пусть спасибо скажут что с них самих плату за использование не берут (за парковку у дома например)
27
Пых
28 АВГ 09:51 #6
Пых
У жильцов рвет пукан не из за детей, а просто жаба, что кто-то деньги зарабатывает на этом.
27
Брянец
28 АВГ 09:48 #5
Брянец
Дети гуляют на детской площадке? А что тут такого?
28
Inoi
28 АВГ 09:26 #4
Inoi
Так и дети наверняка из этого же дома. Отличная идея кстати - детский сад в доме.
10
Кука
28 АВГ 09:13 #3
Кука
Вообще юристы правы. Сейчас открыть детсад может любая домохоязйка. Образовательная лицензия не нужна, можно оформить как ИП, не запрещается и на жилой площади.

Там только могут быть проблемы с проверяющими. Пожарные требуют, чтобы это был первый этаж с отдельным от подъезда выходом. Так что это бесполезно. Таких историй уйма по стране. Даже хостел более проблематично открыть в доме, а детсад хоть завтра.
34
кейн
28 АВГ 09:11 #2
кейн
с каждым днём мир катится по наклонной. уже дети помешали? держите свои припадки при себе. в вас нет ничего святого.
24
да уж
28 АВГ 09:06 #1
да уж
"...а детей выгуливают на общей детской площадке, - рассказали жители многоэтажки."
для этих что собак, что детей всё одно - выгуливают :)))
и вообще, бодаться с частным д/садом - пустые хлопоты... сейчас нормативные требования к ним приближаются к нулю, так что правы некоторые юристы считающие, что претензии не несут под собой основания.