Брянские чиновники неоднократно рапортовали об успешной глобальной реконструкции городских и областных дорог. Однако прокуратура Брянской области в ходе проверок с начала года выявила более 1,3 тыс. нарушений закона в этой сфере.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, дорожникам и властям было внесено 131 представление, направлено 467 исков. К дисциплинарной ответственности привлечено 64 лица, еще 16 – к административной, 6 должностным лицам объявлены предостережения.
По-прежнему повсеместно выявляются нарушения, связанные с состоянием дорожного покрытия, уличным освещением, нанесением разметки, установкой, заменой или восстановлением поврежденных дорожных знаков.
Так, прокуратура Погарского района после ремонта трассы нашла участки дороги с выбоинами и трещинами. Гарантийные сроки которых на момент проверки еще не истекли, но чиновники не принимали мер по устранению недостатков.
А прокуратура Красногорского района выявила факт принятия комиссией администрации района невыполненных работ по восстановлению асфальта, нарушенного при прокладке водопровода. Дорожникам даже заплатили за это деньги по контракту.
Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В связи с тем, что подрядная организация так и не выполнила работы, прокурор обратился в суд.
Работа в этом направлении будет продолжена.