Пятница, 26 декабрь 2025, 06:34

В Брянске создадут музей памяти жертв фашистского концлагеря

В Брянске создадут музей памяти жертв фашистского концлагеря
Dulag-142 был расположен на территории 85-го ремонтного завода

В Брянске на основе рассекреченных документов и по воспоминаниям людей создадут музей, посвященный памяти жертв нацистского концлагеря Dulag 142, существовавшего в нашем городе. В нём от рук фашистов погибли около 40 тысяч человек.

На данный момент собирается необходимая информация для экспозиции. В пресс-службе горсовета рассказали, что многие документы еще засекречены, поэтому отправлены запросы на предоставление информации.

Кроме того, собраны воспоминания о события, связанных с работой концлагеря. Решается вопрос о выделении здания для музея.

Отметим, что инициатором создания стал глава Брянска Александр Хлиманков.

 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Сергей
08 СЕН 18:45 #4
Сергей
Я знал двух людей (узники детства) прошедших этот лагерь. Германия им платила валютой.
-2
Сергей
08 СЕН 18:43 #3
Сергей
Давно пора рассекретить. А музей не нужен, нужен информационный сайт. Непонятно что там показывать, страсти-мордасти? так мы и так знаем. Снимите кино! Эта память прочнее. Место лагеря перепахать и создать парк с памятником.
5
VREDINA
05 СЕН 07:32 #1
VREDINA
А завод закроем.