Пятница, 29 март 2024, 17:36

Установлена цена издевательств над крепостными Брянщины - 53 копейки за душу...

3271
Установлена цена издевательств над крепостными Брянщины - 53 копейки за душу...
Возмущает? Дешево, скажете? Не думаю

Брянские власти наконец-то определились, считаю, со средневзвешенной ценой за нанесение ущерба здоровью душам крепостных. То есть нашим с вами душам: если у кого-то все еще есть наивные сомнения, что нас, иначе как за крепостных (местный аналог американских рабов), здесь и не держат, тот пусть они и далее пребывают в святом заблуждении.

...Много дней к ряду на окраине крупного брянского райцентра - города Стародуб снова горела, тлела и дымилась местная свалка. Окрестности на километры вокруг заволакивало ядовитым тяжелым смрадом. Кто поджег стародубскую свалку - не суть важно. Подобные объекты при наличии определенных условий могут и сами возгораться - внутри них полно горючего "свального газа". Впрочем, свалку вполне могли поджечь и намеренно. Объем по-прежнему свозимых сюда незаконно и ежедневно коммунальных и твердых бытовых отходов - под видом последующей их перегрузки и транспортировки на полигон в соседний Клинцовский район - явно превышает то количество отходов, которое в итоге вывозится за пределы города. А накапливающиеся день изо дня "излишки" надо куда-то девать. Способа лучше и действеннее огня человечество со времен первобытного строя пока не придумало.

Отходы одновременно горели и на городском кладбище. Коммунальщики Стародуба заботливо собирали их в кучи и беззаботно поджигали при входе на погост. Во время одного из таких "пионерских костров" мимо как раз - так уж совпало - проезжала, говорят, машина с представителями природоохранных ведомств: регионального управления Росприроднадзора, департамента экологии и природных ресурсов Брянской области, Брянской природоохранной прокуратуры. Они специально, после моих в том числе постов на тему творящихся в Стародубе безобразий, как мне сказали, прибыли из Брянска в "город хороших людей" (так называет здешних жителей местная социальная реклама).

Проверяющие целенаправленно ехали на горевшую-дымившуюся свалку: несанкционированный пал мусора на кладбище их почему-то не интересовал, хотя о нем ревизорам тоже было известно. Сидевшая в машине, у окна дама, которая была похожа на помощника природоохранного прокурора, даже отвернулась в другую сторону, ну будто бы случайно, когда вместе с коллегами проезжала мимо погоста.

А вчера, по итогам проверки свалки, прокуратура уже Стародубского района на сайте облпрокуратуры разразилась победоносным пресс-релизом: "По инициативе прокуратуры директор МУП ЖКХ Стародубского района привлечен к административной ответственности". Его, устроившего рядом с основной свалкой по сути еще одну - в виде "перегрузочной площадки", за нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований оштрафовали на... 10 тысяч рублей. А достойную инициативу, соответственно, проявил орган прокуратуры - спустя три недели, правда, а до того вообще почему-то ничего не замечавший. Но тут, как говорится, лучше поздно, чем совсем никак.

Да, руководство стародубских коммунальщиков персонально привлекали за подобные нарушения к ответственности и ранее. Дескать, видите, с серьезным видом как бы заявляют нам различные контролеры и надзорщики, мы не даем никому из нарушителей расслабляться - держим ситуацию на контроле. Но... Как тогда, так и сейчас, выписанные в качестве смешного штрафа 10 тысяч рублей - это фактически размер единовременной премии (или, скорее, ее незначительной части), которую, полагаю, руководство МУП ЖКХ Стародубского района может само себе и с легкостью выписать по итогам успешной работы. Скажем, за третий квартал 2018 года - он как раз заканчивается в сентябре.

Население и организации исправно и немало платят за сбор отходов - это, надо отметить, не самый плохой бизнес. А когда отходы еще и не все до места назначения довозят (до полигона ТБО в Клинцовском районе) - есть такое подозрение, то есть коммунальщики наверняка не платят за их утилизацию предусмотренную тарифом полную сумму, то точно будет с чего выписывать всякие премии. Премии, которые не только самим позволяют хорошо жить, но - и не замечать копеечных штрафов.

Почему природоохранная прокуратура вовсе промолчала, а районная прокуратура не оштрафовала (об "инициативах" других стоящих на защите природы ведомств пока не известно) стародубских коммунальщиков, допустивших по сути массовое отравление жителей Стародуба и окрестных населенных пунктов, на еще большую сумму? Хотя бы в этот раз не "натянула" их по полной программе, коли налицо уже явный рецидив?

Ответ, вероятно, на поверхности: 1. своих обижать не принято; 2. Стародубский район - место жительства семьи действующего губернатора Александра Богомаза, то есть тут в принципе никому дерзить нельзя. Все должны думать, что уж на малой родине главы региона точно все хорошо, пусть даже там есть реальная угроза здоровью земляков.

Ну и главное. Теперь мы точно знаем, во сколько брянские власти (а надзорные и контролирующие органы - их неотъемлемая часть) оценивают души своих крепостных, то есть, повторюсь, наши с вами души. Ведь только над крепостными (рабами) так раньше измывались: могли со свету сжить или на гончих псов обменять.

Так вот, цена одной нашей с вами души (включая стариков и младенцев)... 53 копейки. Арифметика простая: в Стародубе, по данным на 2017 год, проживало 18824 человека. Делим сумму штрафа, выписанного прокуратурой за отравление людей свалочным смрадом в 10 тысяч рублей на число местных жителей, и получаем означенную цену.

Возмущает? Дешево, скажете? Не думаю. Если люди готовы терпеть над собой разные издевательства, то это еще и дорого.

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

4
Панург
28 СЕН 12:01 #13
Панург
К.Цеткин
Если бы я так не нравилась читателям- перестала бы писать.


А если бы вам платили за то, что вы не нравитесь читателям?
3
К.Цеткин
28 СЕН 07:19 #12
К.Цеткин
Если бы я так не нравилась читателям- перестала бы писать.
7
Иван Пакля
27 СЕН 16:11 #11
Иван Пакля
Статья даже гораздо более отвратительная и бесполезная, чем пожар на свалке...
-6
Чернов
27 СЕН 15:50 #10
Чернов
Семен С. Горбунков
Крепостные-аналог американских рабов? Неуд по истории вам Чернов. Остальной текст на любителя. Любителя нудных текстов.

Спасибо за отзыв, Сеня!
2
27 СЕН 02:33 #9
Вчера у жиртреста радость была.Напечатали очередную мазню.Купит свинка кило банан.
И для зоофилов устроили шоу.Про собачек тысячную серию.
-7
Чернов
27 СЕН 00:14 #8
Чернов
Ъ
ЧерновЛукавите, уважаемый :) До конца текст просмотрели и даже перешли по ссылке "Источник": не просто же так фамилию автора угадали.Не угадали. Ни по какой ссылке не переходил, итак понятно чей вы...р. А до конца страницу пролистал чтобы отзыв оставить.

И на том спасибо.
7
Ъ
26 СЕН 20:29 #7
Ъ
Чернов
Лукавите, уважаемый :) До конца текст просмотрели и даже перешли по ссылке "Источник": не просто же так фамилию автора угадали.

Не угадали. Ни по какой ссылке не переходил, итак понятно чей вы...р. А до конца страницу пролистал чтобы отзыв оставить.
4
Леонид
26 СЕН 19:44 #6
Леонид
Чернов
ЪЧувствуется фирменных стиль автора. Из-за зашкаливающего количества "сарказма" с претензией на интеллектуальность даже до середины этот опус не дочитал. Самолюбование святейшего эколога затмевает рациональное зерно в тексте, даже если оно там есть. О том, что краткость - сестра таланта, он явно не слыхал. Что сказать-то хотел? Лукавите, уважаемый :) До конца текст просмотрели и даже перешли по ссылке "Источник": не просто же так фамилию автора угадали.
. Ты за вчерашнее враньё извинился?
10
асмодей
26 СЕН 18:56 #5
асмодей
Президент государственной нефтяной компании «Роснефть», зарабатывает пять миллионов в день. Это, примерно, буханка хлеба, пакет молока, десяток яиц и квартира в Москве.
13
Н. В.
26 СЕН 16:42 #4
Н. В.
Acклeпий
Представляете.сколько смрада будет на кладбище,где этот кусок сала закопают?Ведь никто не задумается,что подобное надо хоронить за забором и обработать кислотой,чтобы почву на много метров не загадило. своими разлагающимися останками.У нас же не Африка.Хотя её жалко.Гиены и птички померли бы от этого.Да и крокодилам всеядным не поздоровилось.


Да, закапывают у нас всякое, не считаясь с нормами экологии. А потом депутаты деньги на рекультивацию загрязненных земель выбивают!
-8
Чернов
26 СЕН 16:35 #3
Чернов
Ъ
Чувствуется фирменных стиль автора. Из-за зашкаливающего количества "сарказма" с претензией на интеллектуальность даже до середины этот опус не дочитал. Самолюбование святейшего эколога затмевает рациональное зерно в тексте, даже если оно там есть. О том, что краткость - сестра таланта, он явно не слыхал. Что сказать-то хотел?

Лукавите, уважаемый :) До конца текст просмотрели и даже перешли по ссылке "Источник": не просто же так фамилию автора угадали.
11
Объективный Брянск
26 СЕН 15:31 #2
Объективный Брянск
Какая дикая нудятина и полное незнание автором матчасти по всем темам, от сути крепостного права до свалок. Тоже бросил читать, глянул в конец. И с подсчетами он лоханулся - полученная им сумма явно завышена. Дым ведь не только люди нюхали, но и КРС, домашние и дикие животные, птицы. На всех делить надо!
11
Ъ
26 СЕН 15:24 #1
Ъ
Чувствуется фирменных стиль автора. Из-за зашкаливающего количества "сарказма" с претензией на интеллектуальность даже до середины этот опус не дочитал. Самолюбование святейшего эколога затмевает рациональное зерно в тексте, даже если оно там есть. О том, что краткость - сестра таланта, он явно не слыхал. Что сказать-то хотел?