Пятница, 26 декабрь 2025, 05:05

В Брянске сняли на фото объявление о поборах в школе №52

В Брянске сняли на фото объявление о поборах в школе №52
С родителей требуют по 200 рублей и 230 за спектакль

Сегодня, 24 октября, в группе «Подслушано Брянск» социальной сети ВКонтакте появилась жалоба на поборы в школе №52 в Бежицком районе областного центра. Роман Кобзарь опубликовал фотографию объявления, в которой говорится, что необходимо сдать 200 рублей на охрану, фонд школы, покупку чистящих средств и оплату обслуживания видеокамер.

При этом льготникам якобы установлена скидка в пятьдесят рублей. Также родителей призывают сдать 230 рублей для похода на спектакль в школе искусств имени Т. П. Николаевой. В объявлении особенно отмечено, что явка детей на представление обязательна.

—З****и попрошайки из 52 школы! Нигде в законодательстве РФ не прописано, на что родителям сдавать обязательно, а на что — нет. В целом же родители ни на что не должны в обязательном порядке сдавать деньги. Это их добровольное решение.

А если школа или родительский комитет вымогает, то это уже статья 163 УК РФ. Таким образом, если родители не хотят или у них нет денег, то они имеют полное право не сдавать деньги, - возмущается Роман Кобзарь.

Его позицию поддержали и другие брянцы. Они предложили обратиться в прокуратуру.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

-7
Никита
25 ОКТ 10:21 #40
Никита
Товарищи Наивные! А что, никого не смутил явно ультимативный характер текста объявления? Кто это такая или такой от первого лица благодарит даже за солидарность с тремя восклицательными знаками??? Где это место, где висело, ВОЗМОЖНО, объявление???

Ситуация вокруг школ и учителей кем-то явно и очень убого раскачивается. А зачем??????? Вам, Качалкиным, это Малахов с Галустяном по телевизору нашептали?
-4
Клава
25 ОКТ 09:54 #39
Клава
Только когда дети стали взрослыми, мы, родители говорим БОЛЬШОЕ СПАСИБО школе за то, что их водили в театры, на выставки, в музеи и прочие культурно-массовые мероприятия
27
местный житель
25 ОКТ 09:46 #38
местный житель
если кто из родителей хочет материально помощь школе, то действующее российское законодательство это не запрещает делать, но только на добровольной основе и оплата по безналу на расчетный счет школе, чтоб в дальнейшем было видно куда ушла эта материальная помощь, а сдавать наличку так это уже чистая коррупционная составляющую, за которую уже положена уголовная статья, и почему на эту коррупцию в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Брянской области и г.Брянска сквозь пальцы смотрит региональное и городское высшее руководство, но самое печальное, что на эту махровую коррупцию сквозь пальцы смотрит прокуратура, неужели у них их дети учатся не в государственных, а в частных школах?
22
ДА
25 ОКТ 09:39 #37
ДА
сажать таких директоров нужно, в чьих школах это происходит, а родителям штраф за дачу взятки в ....кратном размере ( меняем деньги на оценки детей)
23
Мама
25 ОКТ 09:31 #36
Мама
Валерий
Поборы в школах не только в Брянске,а вовсех школах областии в частности в Стародубс ких школах это происходит регулярно.

И ведь ловят периодически за руку. В том году наша директриса из 2-й гимназии чуть не присела за эти "добровольные сборы". И не думаю, что руководители других школ не в курсе этой ситуации. Но нет, отсиделись, бумажки выправили получше, чтобы "подобровольнее" было и снова здорово.
15
Валерий
25 ОКТ 09:05 #35
Валерий
Поборы в школах не только в Брянске,а вовсех школах областии в частности в Стародубс ких школах это происходит регулярно.
5
25 ОКТ 08:58 #34
Просто в школу не пойдем.
Мойша Хунович.
Так что решили, платить будем или как?
21
робот
25 ОКТ 08:42 #33
робот
Поборы в школах - это прямой путь воспитания агрессии , мздоимства ,лицемерия, лизоблюдства школьников и не дай бог керченской трагедии.
Родителей надо за это наказывать ,а учителей сажать.
Все мероприятия должны оплачиваться при коллективном,добровольном участии самих школьников в разумных пределах .
23
Basil
25 ОКТ 08:40 #32
Basil
Васятка
вам выделили. это решение родительского комитета. таких же родителей, как вы, только более активных.. заставить сдавать вас никто не может. не хотите - не сдавайте, в чем проблема?

Тезка, дружбан, ты такой большой, а все в сказки веришь. Ты не знаешь как все эти решения "активных" родаков рождаются?
Раз не догадываешься, я тебе намекну. В председатели РК "выбирается" классухой на первом же собрании почему-то та личность, с которой та классуха здоровается по имени. Дальше продолжать или сам допрешь?
16
Киндер
25 ОКТ 08:40 #31
Киндер
В тюрьму таких за вымогательство попрошайничество.
2
25 ОКТ 08:14 #30
Нет.
Аллах Акбар
Мы-то за всё...
8
Аллах Акбар
25 ОКТ 08:10 #29
Аллах Акбар
Но вы-то платите далеко не за все.Аллах Акбар Если мы платим за всё, зачем нм такое государство.
Мы-то за всё, что в государстве "халявное", только чиновники и депутаты.
-5
25 ОКТ 07:49 #28
Но вы-то платите далеко не за все.
Аллах Акбар
Если мы платим за всё, зачем нм такое государство.
23
Fakt
25 ОКТ 07:47 #27
Fakt
В одной из школ собирали посылки для отправки солдатам в армию. Было заранее оговорено, что нужно приносить. А потом директор школы принесенное детьми мыло раздавал техничкам для работы.
а с кем это мы так воюем, что уже посылки на фронт собираются?
21
Аллах Акбар
25 ОКТ 07:45 #26
Аллах Акбар
Если мы платим за всё, зачем нм такое государство.