Вторник, 19 март 2024, 14:06

Брянцы вернулись со Съезда депутатов сельских поселений России

2145
Брянцы вернулись со Съезда депутатов сельских поселений России
В Волгограде делегаты со всей страны, в том числе и от Брянской области, обсудили вопросы развития сельского хозяйства

По инициативе партии «Единая Россия» 4-5 апреля в Волгограде прошел Съезд депутатов сельских поселений России. В мероприятии приняли участие свыше 1900 делегатов: члены Высшего и Генерального советов единороссов, депутаты заксобраний, главы и депутаты сельских поселений, представители сельскохозяйственных производств, руководители проектов, которые реализуются на селе. Форум подобного масштаба в России проводился впервые.

Первый день мероприятия, 4 апреля, был посвящен обсуждению проблем села. На шести дискуссионных площадках были рассмотрены вопросы продовольственной безопасности страны, развития здравоохранения и образования, занятости и повышения качества жизни, улучшения дорожной и транспортной инфраструктуры, создания комфортной среды проживания в сельской местности.

Участник одной из дискуссионных площадок, председатель комитета Брянского городского Совета народных депутатов по муниципальной собственности и сфере обслуживания, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Аронов, в частности, отметил, что  все обсуждаемые вопросы были одинаково важны для обеспечения комфортных условий проживания людей на селе.

«Нужно сделать все, чтобы уровень жизни на селе в социальном плане не отличался бы от городского. Достойная заработная плата, современная инфраструктура, своевременная медицинская помощь, трудоустройство молодежи, создание новых рабочих мест – от всего этого зависит желание граждан жить и трудиться в сельской местности. Поэтому крайне важна государственная поддержка в решении этих вопросов, и, конечно же, участие власти всех уровней в формировании экономической и социальной политики по всестороннему развитию территорий»,- подчеркнул депутат.

По словам Владимира Аронова, руководство страны уделяет особое внимание поддержке отечественных сельхозпроизводителей. Так, в 2013 году финансовая помощь сельскому хозяйству по различным направлениям достигла 1 миллиарда рублей и в этом году будет выделено не меньше.

«На нашей и соседних дискуссионных площадках делегаты напрямую рассказывали министрам и депутатам Госдумы о своих проблемах, предлагали пути их решения, делились накопленным опытом. В свою очередь и представители власти рассказывали о своих планах поддержки сельских поселений.

Так, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что «Единая Россия» запускает проект по ремонту школьных спортзалов, в рамках которого к концу 2016 году будут отремонтированы все спортивные залы в школах, расположенных в сельской местности. С министром культуры Владимиром Мединским делегаты обсудили вопросы ремонта домов культуры и других культурных заведений. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев рассказал, что с 1 января 2016 года для селян, отработавших на селе и проживших там 30 лет, будет установлена специальная доплата.

Особо было отмечено, что качественное развитие села, устойчивый рост и конкурентоспособность российского агропромышленного комплекса невозможны без современной и разветвленной сети автомобильных дорог. Сегодня из 149 тысяч сельских населенных пунктов не имеют автомобильных дорог с твердым покрытием 46 тысяч поселений, поэтому государство обязано сохранить субсидии на строительство подъездов к сельским населенным пунктам.

Ну и, конечно же, очень жаркое обсуждение было по проблемам малокомплектных сельских школ и их финансированию, а также всей сфере здравоохранения на селе», - сообщил председатель комитета Брянского горсовета.

Предложения от аграриев нашли свое воплощение в проекте резолюции Съезда, которая была принята на следующий день, 5 апреля,  в конце пленарного заседания.

В нее вошло более 30 конкретных предложений, призванных сделать жизнь на селе, работу в АПК более достойной и современной.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Брянского городского Совета народных депутатов

 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей