Четверг, 1 январь 2026, 20:57

Когда учить детей: брянский педагог возмутился самодурством чиновников

Когда учить детей: брянский педагог возмутился самодурством чиновников
И прислал в «БрянскToday» интересный документ

Сегодня, 3 декабря, в редакцию «БрянскToday» обратился один из наших читателей. Он представился школьным педагогом и пожаловался на самодурство чиновников. Очередным поводом для недовольства начальством стало распоряжение недавно назначенного (пока в статусе и.о.) руководителя управления образования города Брянска Ирины Шелкуновой.

Чиновники напоминают руководителя общеобразовательных учреждений, что наступили благоприятные условия для заливки хоккейных кортов и площадок. И требуют активизировать работу в этом направлении. В итоге работники школ должны ежедневно до 15.00 информировать управление образования о ходе работ. И даже высылать по 2-3 фотографии. 

- Они там оторваны от жизни простых людей работающих непосредственно с детьми. С недавнего времени стали заставлять регистрироваться на сайте «Госуслуги», иначе нельзя попасть на виртуальную школу, которую необходимо заполнять, дублируя бумажные документы. Точек доступа в интернет в учебных кабинетах нет, значит надо сидеть после уроков в школе возле единственного компьютера для выхода в сеть, выстраивается очередь, - возмущается педагог. 

Он говорит, что различные отчеты в работе учителя занимают массу времени. Необходимо отчитываться буквально обо всем: в кино школьников согнали-  отчитайся сколько, снежинки на окна приклеили - отправь фото, на митинг «добровольно» собрали - там отметься и обязательно фото. 

- А сколько различных конкурсов, мероприятий, соревнований, и попробуй, не поучаствуй. А когда учить детей!? - восклицает автор жалобы. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

12
Ученый колхозник
04 ДЕК 10:28 #41
Ученый колхозник
Злая фея
А вам не приходило в голову копье, что и.о. руководителя управления примерно такое же подневольное лицо. И ей самой спустили сверху требование о заливе катков в школах и фотоотчетом?Учителя выходят на уборку территории с детьми (при письменном согласии родителей на привлечение чад к труду между прочим), с собой у всех телефоны, сделать пару снимков, пока контролируешь работу, не сложно.

Статья, на мой взгляд, говорит о том, что цифровизацию деятельности педагогов превратили просто в дублирование бумажной отчетности, и вместо повышения производительности труда и избавления от рутины, педагог получил дополнительный хомут себе на шею. Катки же, безусловно, штука хорошая. Что же касается головы, то было бы здорово, когда бы в нее приходили собственные идеи.
5
Юлия
04 ДЕК 10:23 #40
Юлия
Если в школе просто работать учителем-предметником и получать з/п за ведение часов, то это ещё терпимо. Но на 80% учителей весит такая замечательная должность как классный руководитель. А это: ведение классного журнала, журнала инструктажа безопасности (4-5 раз в четверть в среднем), бесконечные сборы персональных данных с родителей, ведение бумажных дневников детей, а теперь ещё и электронных, полный учёт посещаемость детей, сбор справок, отчёты в конце четверти об успеваемости, учёт питания (если кто-то деньги недосдал, рассчитываешься из своего кошелька), проведение родительских собраний, разборки драк детей, бесконечные беседы с родителями (в т. ч. в вечернее нерабочее время), классные часы с фотоотчётами в управление, репетиции сценок на Новый год, участие во всемозможных городских конкурсах (юных пожарников, дюп, волонтёрское движение и др.), поездки на экскурсии. Даже на каникулах теперь надо с классом 2 мероприятия организовать (выездное и внутришкольное) – приходят проверять из роно. И ЗА ВСЁ ЭТО ПЛАТЯТ 800 РУБ. В МЕСЯЦ.
ОТКАЖИТЕСЬ ОТ КЛАССНОГО РУКОВОДСТВА - ЕСЛИ ЦЕНА ВОПРОСА 800 РУБЛЕЙ
24
КириенкоА
04 ДЕК 10:19 #39
КириенкоА
На нужды образования идут деньги налогоплательщиков.Есть плательщики налогов, кому предоставила работу Брянская область.Возможно, такие ценят местную власть или даже гордятся ей.Мне же лично, крайне не понравился один такой гражданин, когда однажды зимой 2018 года моя машина в числе других,застряла в снегу на козьих тропах нечищенных улиц брянского райцентра.Я тут же , на капоте, написал жалобу Путину и Лукашенко( с просьбой о передаче обслуживания дорог в ведение Беларуси, откуда я тогда возвратился и где дороги, казалось, не просто выметены , а вылизаны).Проходящие мимо люди чертыхалиссь и подписывали бумагу.А один на новеньких жигулях- отказался.Тогда я вместо его фамилии хотел указать в жалобе номера его машины , стоящей в снегу.Как тут заверещал, запричитал этот человек!.Он назвал себя служащим федеральной структуры, он сказал, что его за участие в жалобе "попрут" с работы, он говорил, что ему нечем будет кормить "детёв".Я всегда не любил трусов, но здесь было иное- и мне стало противно и жалко.Сам я ничем не был обязан брянским властям и рабочее место мое было далеко отсюда , а мои коллеги- вахтовики не скрывали ни от окружающих , ни от Президента правды о брянских делах.Потом на той улице сделали твердое покрытие.Но отношение к власти после того не изменилось!Оно такое же-:не справляетесь- уходите, дайте дорогу другим, которые есть и которые умеют работать лучше вас!Что касается учителей!Ваша участь понятна.Но вы ведь знаете правду о своих зарплатах и премиях , и обЕГЭ и о бумажном излишестве, и о ретивых педагогических начальниках и об их делах!Так сообщайте же о фактах нарушений в независимые СМИ, как сделал учитель из этой статьи.А уж другие доведут такие факты до кого надо!Не стесняясь!
-23
Злая фея
04 ДЕК 10:12 #38
Злая фея
А вам не приходило в голову копье, что и.о. руководителя управления примерно такое же подневольное лицо. И ей самой спустили сверху требование о заливе катков в школах и фотоотчетом?
Учителя выходят на уборку территории с детьми (при письменном согласии родителей на привлечение чад к труду между прочим), с собой у всех телефоны, сделать пару снимков, пока контролируешь работу, не сложно.
20
Ученый колхозник
04 ДЕК 10:08 #37
Ученый колхозник
Юрий
Родители не против, чтобы дети посещали БЕСПЛАТНЫЕ катки. Разумно, если оборудованный каток будет при школе. Отчитаться о готовности, должно быть, логично. В расцвет цифровых технологий приложить к отчету фото не сложно. С чего кипятка столько растеклось?!И где подпись на втором скане, кстати?!?!?!?!

В эпоху расцвета этих самых технологий хорошо бы каждого учителя обеспечить компьютером и избавить его от бумажной работы, т.е. перевести ее в электронный вид. А чиновникам хорошо бы организовывать контрольные мероприятия собственными силами, а не за счет исполнителей, съездили в школу, сфотографировали, выложили отчет, в век цифровых технологий это несложно.
17
Ученый колхозник
04 ДЕК 10:00 #36
Ученый колхозник
Впечатляет написание фамилии уважаемой и.о. в распоряжении.
Уровень грамотности чиновников вполне соответствует грандиозности их деятельности.
Мотивация у них - это отчетность, за нее им платят и с отчетностью у нас, я уверен, все будет хорошо.
25
04 ДЕК 09:22 #35
Если в школе просто работать учителем-предметником и получать з/п за ведение часов, то это ещё терпимо. Но на 80% учителей весит такая замечательная должность как классный руководитель. А это: ведение классного журнала, журнала инструктажа безопасности (4-5 раз в четверть в среднем), бесконечные сборы персональных данных с родителей, ведение бумажных дневников детей, а теперь ещё и электронных, полный учёт посещаемость детей, сбор справок, отчёты в конце четверти об успеваемости, учёт питания (если кто-то деньги недосдал, рассчитываешься из своего кошелька), проведение родительских собраний, разборки драк детей, бесконечные беседы с родителями (в т. ч. в вечернее нерабочее время), классные часы с фотоотчётами в управление, репетиции сценок на Новый год, участие во всемозможных городских конкурсах (юных пожарников, дюп, волонтёрское движение и др.), поездки на экскурсии. Даже на каникулах теперь надо с классом 2 мероприятия организовать (выездное и внутришкольное) – приходят проверять из роно. И ЗА ВСЁ ЭТО ПЛАТЯТ 800 РУБ. В МЕСЯЦ.
18
БПП
04 ДЕК 09:11 #34
БПП
Редиска
Не понимаю возмущения педагога. Сколько себя помню учителя всегда занимались не только учебной деятельностью, но и внешкольной работой, а также организовывали досуг для детей. В мои школьные годы зимой учитель физкультуры прокладывал лыжную трассу, по которой мы потом катались на лыжах.


НЕ ПУТАЙТЕ ИНИЦИАТИВУ И ЖЕЛАНИЕ С ПРИНУЖДЕНИЕМ. КОГДА ЗА ТЕБЯ РЕШАЮТ ЧТО ТЕБЕ ДЕЛАТЬ УЖ НЕ ДО КАКОЙ ЛЫЖНИ ДЕЛА НЕТ
28
sevgenevich
04 ДЕК 09:10 #33
sevgenevich
мне часто кажется, что период с 1991 по сегодня - это временно, страшный сон о "большой коррумпированной банановой республике (страдаем от санкций и почти воюем с США и тут же компенсируем им эти затраты, покупая их форды для скорой и пр.) заевшихся буржуев и недоедающих голодранцев, без национальной идеи", который когда-нибудь закончится. А вернуть нашу Родину, Госплан, работающие заводы и фабрики наших марок, лучшие в мире медицину, образование, стабильный рубль ($ за 64 коп.) и цены, здоровые и натуральные отечественные продукты, незаметный ЖКХ, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне - может быть не так уж сложно, главное, для начала это понять и начать к этому двигаться!
-16
Юрий
04 ДЕК 09:02 #32
Юрий
Родители не против, чтобы дети посещали БЕСПЛАТНЫЕ катки. Разумно, если оборудованный каток будет при школе. Отчитаться о готовности, должно быть, логично. В расцвет цифровых технологий приложить к отчету фото не сложно. С чего кипятка столько растеклось?!
И где подпись на втором скане, кстати?!?!?!?!
15
Мария11
04 ДЕК 08:03 #31
Мария11
Утро доброе! Я работаю в департаменте. Хоть большинство пишущих здесь и подвергнет сомнению мои слова, но честное слово, мы не просили и не просим фотоотчета. У нас есть просьба от нашей начальницы, по очереди, каждый вечер, за полчаса до конца рабочего дня , начиная с 10 декабря, проезжать по школам и техникумам, посмотреть катки, корты, новогодние украшения учреждений. То , что нравится, мы конечно сфотографируем, кошмарить директоров, а тем более учителей, никто не будет. Да дети сами рады вырезать снежинки, украшать сделанными ими игрушками, елки. Я вчера ехала мимо 46 Школы, в окнах снежинки, олени, Дед Мороз. По периметру здания подсветка, очень красиво! А городское управление могло бы тоже оторваться от своих стульев!
28
александр
04 ДЕК 06:39 #30
александр
пустопорожнее рвение чиновников зашкаливает
25
Темьян
04 ДЕК 00:15 #29
Темьян
Отчет украшает директриску из депобразования. Старайтесь, господа, дети ей пофиг
-9
iut
03 ДЕК 23:35 #28
iut
Евгений1
В лицее №27- детей не учат! Лишь все делается для галочки! Одна показуха! И еще что могут делать хорошо, так это деньги с родителей тянуть! Тут они профессионалы!

Как не учат, а рекордное число медалей? Разве не показатель?
43
Кино
03 ДЕК 23:02 #27
Кино
Рыба гниет с головы! Директор перестал быть учителем учителей! Завучи За процент обучения на бумаге ведут "борьбу", директора финансами "руководят", а учителя в этой системе работают. Учителя новатора редко встретишь, но то , что они с детьми занимаются, это факт! Разгрузить бы их от бумаг, и от чиновников бюрократов, внимания к детям было бы больше!