Пятница, 19 апрель 2024, 03:51

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев похвалил Брянщину

1807
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев похвалил Брянщину
Совещание проходило в городе Тула

Сегодня, 5 февраля, в Туле состоялось совещание по развитию сельского хозяйства. В нем приняли участие заместитель полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Артур Ниязметов, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, губернаторы регионов ЦФО.

Перед собравшимися с докладом выступил губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он рассказал, что в валовом региональном продукте Брянщины доля сельского хозяйства за последние годы выросла с 7 до 17,2%. А производство продукции АПК увеличилось с 43,4 млрд рублей до 86,6 млрд рублей.

- Сегодня мы полностью обеспечиваем собственные потребности в основных продуктах питания, - поделился успехами Александр Богомаз.

По его словам, продолжает развиваться картофелеводство. Сейчас «второго хлеба» в промышленном объеме Брянщина производит больше, чем в Беларуси, а к 2024 году его промышленное производство достигнет 950 тыс. тонн (прирост составит 8,6%).

Александр Богомаз заверил участников совещания, что благодаря новейшим технологиям и передовому опыту, которые активно внедряются на Брянщине, производство мяса на убой к 2024 году во всех категориях хозяйств увеличится до 559,7 тыс. тонн или на 33,2%. И отметил, что важная роль в этом у «Мираторга».

Подводя итоги работы АПК в 2018 году, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отметил, что регионы ЦФО сегодня являются драйверами наращивания экспорта в агропромышленном комплексе страны.

Он назвал Брянскую область наряду с Воронежской и Московской одним из лидеров по наращиванию экспортного потенциала продукции АПК.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы