Семейный благотворительный тренинг с лошадьми прошел в деревне Чухраи Брянской области. Об этом рассказали в заповеднике «Брянский лес». В мероприятии участвовали четыре брянских семьи.
В Чухраях уже несколько лет сначала Лорой Вильямс, а после ее гибели продолжателями дела реализуется программа «Человек и лошадь». Она помогает семьям на примере лошадиного табуна обрести взаимопонимание с собой, миром, семьёй.
Вела тренинг Ольга Платонова, нынешний руководитель программы «Человек и лошадь», комиссар Европейской ассоциации обучения с лошадьми EAHAE по России. Заповедник «Брянский лес» выступает партнёром тренинга - проживание, логистика, занятия с детьми.
На этот раз четыре семьи с детьми, кровными и приёмными, решали разные задачи. У кого-то это был общий интерес, а кто-то обозначал конкретные просьбы о помощи и поддержке. Взрослые и дети учились у табуна лошадей доверию, уважению и любви.
Самому маленькому участнику тренинга было всего 4,5 года, но это не помешало и ему влиться в общий процесс. А взрослые ещё раз убедились, что ценность человека не зависит от его возраста, – она просто есть.
- Подобные мероприятия – это пусть и нечастая, но важная составляющая нашей работы в рамках экологического просвещения, - говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – Для кого-то из участников этот тренинг может стать не просто весёлыми выходными в заповеднике, а, что вполне возможно, началом новой жизни.