Понедельник, 12 январь 2026, 06:35

В Брянске только системная замена коллекторов спасет от аварий

В Брянске только системная замена коллекторов спасет от аварий
На улице Пионерской прорвало канализацию

Очередной прорыв канализации, случившийся на улице Пионерской подтвердил факт, давно известный специалистам - в Брянске менять коллекторы нужно было еще 15 лет назад. С тех пор системы, разрушаемые грунтовыми водами снаружи и нечистотами изнутри, естественно, не только не стали лучше, но и напротив прошли «точку невозврата».

Аварию на улице Пионерской бригада устранит за пару дней - из-за многочисленный однотипных аварий механизм отлажен до автоматизма. Важно понимать другое - аналогичная авария может случиться на любом участке коллектора, кроме тех, где проведены системные работы и полностью заменены трубы.

Например, заменены трубы на участке от канализационного колодца у Памятника лётчикам, по территории кладбища, складов, предприятий, дачных участков, улицы Спартаковской - тут теперь аварий, а значит и возможных провалов бояться не стоит. За 2018 год заменено порядка 10 км коллекторов.

Много это или мало? Учитывая сложность работы - это титанический труд. Многие ремонтные работы ведутся методом санации, когда через полость старой изношенной трубы протягивается новая. Это позволяет не останавливать коллектор, не нарушать верхний слой земли, под которым тянутся трубы, и выполнять намеченное почти незаметно для людей.

Но так или иначе любые ремонтные работы связаны со временными неудобствами для жителей. Впрочем, уже в прошлом году некоторые брянцы негодовали, что коллекторы делают долго и помалу. Якобы 7-10 километров в год недостаточно. Но нужно понимать, что столь сложные работы по мановению волшебной палочки не делаются.

В текущем году работы по замене коллекторов в Брянске будут продолжены, это необходимо, чтобы избежать различного рода прорывов и аварийных ситуаций.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
РЯГПЗ
07 ФЕВ 22:18 #13
РЯГПЗ
Брянец
Судя по комменам "диванные комментаторы" очень не любят свой город. . Помнится многие не верили в ремонт набережной. Кто не работает, у того и не получается. А эти сделают.


Э Т И - это кто.
6
Таки да
07 ФЕВ 22:15 #12
Таки да
РЯГПЗ
Кому лень читать. Краткий пересказ.Аварии коллектора будут, ручьи .овна будут, мы не виноваты. Как-нибудь заштопаем.

Забыл про уменьшение пропускной способности коллекторов из-за впихивания труб меньшего диаметра
-1
Брянец
07 ФЕВ 21:58 #11
Брянец
Судя по комменам "диванные комментаторы" очень не любят свой город. . Помнится многие не верили в ремонт набережной. Кто не работает, у того и не получается. А эти сделают.
-3
R
07 ФЕВ 21:56 #10
R
Никто не может на это никак решиться из зашкаливающего брянского человеколюбия.
Секс-коучер
...тебе бы кто голову снёс
-3
Дудь
07 ФЕВ 21:51 #9
Дудь
Дурачкам лишь бы критиковать, отремонтируют, дело это не простое, диванным аналитикам не понять.
5
РЯГПЗ
07 ФЕВ 21:51 #8
РЯГПЗ
Кому лень читать. Краткий пересказ.

Аварии коллектора будут, ручьи .овна будут, мы не виноваты. Как-нибудь заштопаем.
-2
R
07 ФЕВ 21:49 #7
R
Есть ссылка на видео, где Путин такое говорит?
Секс-коучер
Богомаз, ты 5 лет уже у руля? и толку? Будешь теперь, как Путин все двадцать лет говорить «Вот ещё чуть-чуть и встанем с колен. Это всё Ельцин виноват»? Так что ли?
7
ветер
07 ФЕВ 21:48 #6
ветер
Секс-коучер
Богомаз, ты 5 лет уже у руля? и толку? Будешь теперь, как Путин все двадцать лет говорить «Вот ещё чуть-чуть и встанем с колен. Это всё Ельцин виноват»? Так что ли?

Богомаз рулит регионом, равно как и все остальные рулевые регионом, не для того чтобы вам счастье и блага всякие разные создавать. Государство это бизнес структура со всеми вытекающими. Как в любом бизнесе есть ресурс, есть инструмент, есть готовый продукт. Население - ресурс и инструмент. Ресурс перерабатывают, инструмент поддерживают в рабочем состоянии чтобы не сдох.
4
R
07 ФЕВ 21:48 #5
R
Городу необходим полный снос. Освободите природу от себя и своих старых и новых городов. Хватит уже)))
ветер
Городу еще 20 лет назад был необходим новый город...
-3
Петрович
07 ФЕВ 21:46 #4
Петрович
Не мешайте людям ремонтировать. Коллектор требует ремонта. Никто из предыдущих не решался на такой ремонт, хотя все понимали, что он нужен.
6
R
07 ФЕВ 21:46 #3
R
К чему эти пустые надежды? Ничто не спасет город от аварий. Даже системная замена коллекторов...
-5
Думающий
07 ФЕВ 21:39 #2
Думающий
То, что власти стали заниматься проблемой комплексно - правильно. А то что раньше момент проспали прошлые хозяйственники - факт
17
ветер
07 ФЕВ 21:32 #1
ветер
Городу еще 20 лет назад был необходим новый город по современным технологиям, с продуманной инфраструктурой, с тротуарами, которые отнесены от домов на 15м, чтобы сосульки на голову не падали, одним словом с продуманным планировочным решением.
А все что делают сейчас, это утопия, размазывание денег по грязи. Все сети перегружены точечной застройкой. Речной, флотская, старый аэропорт, сосновый бор, ещё пару квартальных застроек - это колоссальный перегруз для существующей транспортной системы, новой транспортной системы не будет, то что сотворил гипрогор - всего навсего компромис между поделившими брянские территории теневыми собственниками земли.
Апогей дурости остается ни кем не замеченный.