Вторник, 13 январь 2026, 19:23

В Брянске обязали восстановить снесённую усадьбу Баженова

В Брянске обязали восстановить снесённую усадьбу Баженова
Старинный особняк разрушили в 2017 году

Советский районный суд Брянска обязал собственника восстановить построенную в 18 веке усадьбу Баженова с флигелем, которую незаконно снесли в 2017 году. Таким образом, в областном центре воссоздадут первоначальный облик данного объекта.

Установлено, что нежилое здание на улице Калинина является объектом культурного наследия регионального значения и включено в перечень памятников архитектуры и градостроительства, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, сообщают на сайте суда.

В нарушение требований законодательства собственник не принял мер по сохранению усадьбы Баженова, что привело к её разрушению. В связи с этим вчера, 21 февраля, исковые требования были удовлетворены судом.

Ответчика обязали провести реставрацию объекта культурного наследия. Усадьбу восстановят в течение двух лет с момента вступления решения суда в законную силу.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

3
24 ФЕВ 19:17 #4
А когда восстановят здания на бульваре Гагарина?
3
23 ФЕВ 01:18 #3
Даже если восстановит , это уже будет не то строение пускай лучше дорогу отремонтирует на этой улице
5
Дядя Фёдор
22 ФЕВ 17:32 #2
Дядя Фёдор
Ни кто, ничего восстанавливать не будет. Все как всегда замнется через пару лет.
12
vlad 68
22 ФЕВ 15:59 #1
vlad 68
Бьюсь об заклад, яснее ясного, не будьте столь наивными, никто даже пальцем не пошевельнет. Какая реставрация? Зачем это застройщику, тем более в стране где строительная отрасль в глубоком пике, впрочем как и все остальное кроме всенародного обожания "солнеподобного" лидера. ( посмотрите статистику) Суд вынес решение, может он сам и восстановит?