Суббота, 20 апрель 2024, 16:10

Шокирующая нормальность бытия

8025
Шокирующая нормальность бытия
В Брянской области происходит что-то невероятное

Люди старшего поколения могут заметить, что в Брянской области происходит что-то невероятное, всей своею сущностью, противоречащее всем информационным трендам, задаваемым многочисленными каналами телевидения.

Визг не в моде

Переход к рынку для оказался переходом к базару, и долгие годы рыночной экономики приучили нас жить как в гвалте толкучки: «все на продажу понеслось», «не обманешь ‒ не продашь», «торг дружбы не знает». Продавцы, стараясь перекричать друг друга, создают неимоверный шум, и средства массовой информации в этом бессмысленном реве занимают первое место. Журналисты хотят сенсаций: «Если собака укусила человека – это не новость, а вот если человек укусил собаку…» Когда достойного информационного повода нет, то его тут же высасывают из пальца ‒ на рынке СМИ выигрывает тот, кто больше кричит. А нам, зрителям, слушателям и читателям остается жить в постоянной истерике, создаваемой всевозможными медиа. Соответственно, и представления о жизни, об окружающем мире, у нас стали привычно-истеричными: нам нужны простые ответы, быстрые результаты, неожиданные факты и резкие оценки, ‒ другого мы просто не заметим, нам нужно что-то ненормальное.

Но Брянская область совершенно не укладывается в новостной поток крикливого информационного пространства. Отдельные истерички от журналистики продолжают визжать, переходя на поросячьи ноты, но их кликушество ‒ что лай моськи на слона. Регион же, игнорируя модные тенденции, избегает блесток, крика, сенсаций. Происходящее у нас настолько нормально на фоне информационной ненормальности, что это порой даже шокирует.

Спокойно, без громких заявлений и вызывающих потребительский восторг обещаний, команда губернатора намечает планы и исполняет их. «А? Где? Где же результат? Нету, не видим!» ‒ завывают жирные журналистские моськи на второй день после сообщений о том, что намечены очередные цели. Но спустя время этим существам впору кусать себя за хвост от бессильной ярости: результат-то есть, и не заметить его невозможно.

Результаты без сенсаций

Александр Богомаз, еще будучи исполняющим обязанности губернатора, твердил о том, что есть возможность поднять экономику региона, но для этого нужно работать. И вот, вечно депрессивная Брянщина, шаг за шагом, в поте трудовых будней, без победных реляций и фейерверков, выросла за четыре года 36% в сельском хозяйстве и на 38% в промышленности. БМЗ производит 80% тепловозов в России, Клинцовский автокрановый завод ‒ 37% всех отечественных автомобильных кранов, «Бежицкая сталь» дает 20% всего стального вагонного литья, «Брянский арсенал» ‒ 60% российских грейдеров, Жуковский веломотозавод ‒ 35% рынка снегоходов. Ну а уж брянский стейки известны от Калининграда до Дальнего Востока ‒ наш регион лидер ЦФО по поголовью крупного рогатого скота.

Все ли идеально? Нет, конечно! Экономика развивается без сенсаций ‒ трудно, постепенно. Нормально. По-другому не бывает. Поэтому эти успехи не интересны базарной прессе.

То же самое можно сказать и об инфраструктуре. Одно из первых обещаний Богомаза ‒ начать приводить дороги в порядок. Даже эксперты не верили, что за меньшие деньги можно построить больше дорог. Но вот же факт ‒ состояние дорог улучшилось. Сейчас, по весне, когда покрытие неизбежно начинается «сыпаться», мопсы информационного поля заливаются лаем, вспоминая старую песню: «Асфальт сошел вместе со снегом!» Но они смешно выглядят для тех, у кого сообщения СМИ не заменяют собственную память: вот еще пяток лет назад асфальт, действительно, «таял». Теперь же ‒ нет. А ямочный ремонт повреждений не дожидается августа ‒ в Брянске выбоины латают уже сейчас.

А чего стоят новые мосты, новые дороги, отремонтированные впервые за десятилетия Семеновский сквер, лестница бульвара Гагарина? А ремонт магистральной канализации в областном центре? А создание никогда не существовавшей ливневки? А уже построенные и строящиеся детские сады и школы? А бассейны и ледовые дворцы? Постепенно и ровно развивается регион. Не сенсационно. Нормально.

Честный разговор

За нормальным развитием стоят нормальные решения и поступки. Те, кто учились в советских вузах, должно быть, помнят, что совершенно нормальной практикой были визиты высокопоставленных лиц ‒ руководителей крупных заводов и главков, представителей регионов ‒ которые приглашали студентов к себе на работу. Им было не зазорно выйти на открытый разговор к молодым людям и честно рассказать о проблемах и перспективах.

И вот, как в те нормальные времена, в один из авторитетнейших университетов страны ‒ в «Первый Мед», в Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова, приехал губернатор Брянской области. Приехал, чтобы пригласить будущих врачей в регион. И состоявшийся разговор, опять же, был нормальным ‒ честным, спокойным, деловым.

На равных

«Сегодня нашему здравоохранению необходимы молодые врачи, мы нуждаемся в вас ‒ сегодня из 4800 врачей, работающих в регионе, 20% старше 60 лет, и поэтому мы ждем молодежь, ‒ честно признался Александр Васильевич и рассказал, что область может предложить молодым медикам, ‒ Каждый, кто приедет к нам, получит квартиру — мы понимаем, что молодому специалисту нужно жилье, чтобы обустроиться, создать семью. Квартиры мы даем в социальный найм, а через 10 лет она ваша. Мы заложили в областном бюджете миллиард рублей на три года, в прошлом году уже купили 41 квартиру, в этом году купим более 500 квартир.

Заработная плата у молодого специалиста ‒ от 50 тысяч рублей, и это гарантированно. В регионе работает программа «Земский доктор», по которой молодые врачи, приехавшие работать в сельскую местность, получают миллион рублей «подъемных». И, конечно, у каждого есть перспектива карьерного роста ‒ нужны молодые заведующие отделениями, главврачи, управленцы».

Студенты задавали вопросы, уточняли нюансы. Многие сообщили, что готовы стать именно брянскими врачами. И визит губернатора никак нельзя было назвать ли «лекцией», ни «выступлением». Это был нормальный, открытый, конструктивный разговор.

Согласитесь, по нашим временам поступок губернатора ‒ необыкновенный. Необыкновенный своей нормальностью, правильностью, разумной человечностью. И он как нельзя лучше отражает эту нашу региональную контр-сенсационность.

Источник

Реклама

Вам срочно нужны деньги? Тогда оформите займ! Предлагаем доступные условия для пенсионеров, особый подход к клиентам 21,20,19 и даже 18 лет!. Выгодные условия, минимум пакетов документов для оформления, гибкость и удобство.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Комментарии  

1
ПАЛАЧ
23 ФЕВ 08:55 #94
ПАЛАЧ
очередной ж-лиз, наверное скоро в белом доме вакансия появится
0
FFF / Брянск-1
23 ФЕВ 08:51 #93
FFF / Брянск-1
Мэри я
Тудей перепечатывает брянский рабочий(


- Исключительно ради "рейтинга", типичный вброс. А смысл?.. Шикарный повод для местного большинства ещё раз обоcрать и без того небезызвестного колхозника "Гoвномаза". Вон, уже восьмая страница постов пошла!.. Ожидаемо, то самое "большинство", разумеется, "в любви и признаются"...
А суть в чём: что-то в области по сравнению с "дынинским застоем" объективно лучше стаёт (просто и по самому городу заметно), что-то хуже (что определяется в основном не региональными причинами), а большая часть - стагнирует; если ты адекватный - не будешь мазать всё одним цветом.
3
Читатель
23 ФЕВ 08:46 #92
Читатель
Лакействующая журналистика никак не умирает на Брянщине.
2
Мазанный брехун
23 ФЕВ 08:33 #91
Мазанный брехун
ветер
И вот, вечно депрессивная Брянщина, шаг за шагом, в поте трудовых будней, без победных реляций и фейерверков, выросла за четыре года 36% в сельском хозяйстве и на 38% в промышленности. БМЗ производит 80% тепловозов в России, Клинцовский автокрановый завод ‒ 37% всех отечественных автомобильных кранов, «Бежицкая сталь» дает 20% всего стального вагонного литья, «Брянский арсенал» ‒ 60% российских грейдеров, Жуковский веломотозавод ‒ 35% рынка снегоходов. Ну а уж брянский стейки известны от Калининграда до Дальнего Востока ‒ наш регион лидер ЦФО по поголовью крупного рогатого скота.Если бы ко всему перечисленному на 35 - 50% выросло благосостояние граждан тогда можно бы было этими достижениями гордится, так это все пустое. За последние 100 лет каких только подвигов в нашей экономике не было и все сходило на ноль.Главная ценность это грамотные, воспитанные, счастливые люди, которые в нескольких поколения выросли в достатке и благополучии, понимающие при этом какой ценой это благополучие достается.

ВЫ забыли про мою картоху! Саня в натуре 143% центнеров откатов.
1
Борух За лупай кин
23 ФЕВ 08:28 #90
Борух За лупай кин
За меня с Серегой!
2
САНЯ 150% КОЛХОЗАН
23 ФЕВ 08:22 #89
САНЯ 150% КОЛХОЗАН
ИДЕ МОЙ ОРДЕН?
-1
R
23 ФЕВ 08:22 #88
R
Сначала!
Ты с начала писать без ошибок научись, а потом уж в литературные критики подавайся.
8
23 ФЕВ 03:32 #87
Почему-то перестали сравнивать с 1913 годом царской России.!!!!!! достигли за 100 лет развития !!!!!уровня отсталой ,угнетённой злодеем Царём?
Уничтожили в 1917 году начинающуюся возрождаться Россиию.И теперь,через 100 лет об этом победносно заявлять?если ещё на Земле такие нации,правители,которые бы восторгались подобным?Называя уничтожение собственного населения,экономики -УСПЕХОМ?УСПЕШНО ДОСТИГЛИ ТОГО ОТ ЧЕГО ПЫТАЛИСЬ УЛЕПЕТНУТЬ?
РОСТ ТЕПЕРЬ ЕЩЁ 100 ЛЕТ ЖДАТЬ?Такими темпами,скорее всего. НОсит же наша Земля такое -НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНЫМ.ЗА ЧТО НАМ ЭТО ВСЁ?ЭТО НАКАЗАНИЕ НАМ ЗА ТО,ЧТО СОТВОРИЛИ ПРЕДКИ ЭТИХ НЕХРИСТЕЙ В 1917?БОГ ВИДИТ И МСТИТ?ПРОСТИ НАС ГОСПОДИ!!!
7
32регион
23 ФЕВ 00:28 #86
32регион
СергеевА.
Оставим в стороне полет фантазий.Перейдем к фактам.15.02.18г. я прочитал статью "Александр Богомаз:Мы научились зарабатывать и жить по средствам". Не прочитал я и о причинах повышения цен на услуги и товары и даже на тариф на вывоз мусора,который ,несомненно , сильно завышен без объективных причин. Зато 20 февраля я слышал послание Президента.Приятно удивился, что процентов 80 времени Президент уделил социальным проблемам простых людей.Например, социальному контракту,как в Калуге с испытывающими материальные трудности и многому другому.Там поставлены большие задачи, но когда наша власть их сможет выполнять?

вот и очередная "социальная помощь" в виде новой обдираловки (мусорные тарифы) от позавчерашнего посланника, в пользу друзей того самого посланника...
-6
Жданов
23 ФЕВ 00:23 #85
Жданов
Арчибальт Гена,смени ай пи адрес.Надоел с одного под разными именами писать.Все знают,что ты у нас шут.Был им и остаешься
6
СергеевА.
23 ФЕВ 00:10 #84
СергеевА.
Оставим в стороне полет фантазий.Перейдем к фактам.15.02.18г. я прочитал статью "Александр Богомаз:Мы научились зарабатывать и жить по средствам".В ней- про строительство домов, дорог,НДФЛ, зарплату обычных врачей(46 тыс.)и главврачей(80-100тыс.), про прижимание хвостов,про среднюю зарплату в 26 тыс. по области, про бассейны , благоустройства и про 200млн субсидий за участие в программах(надо полагать , по сельскому хозяйству).В общем, статья,большая, ней около 3 тыс. слов вместе с точками и запятыми.Но в ней нет ни единого слова о молодежи, вт.ч. с хорошим образованием, о какой-никакой Программе, чтобы эта молодежь оставалась на Брянщине.Ведь кроме врачей, региону нужны толковые инженеры, рабочие и даже юристы, которые честны и не фигурируют в коррупционных делах.Я не нашел ни единого слова, как найти работу пенсионеру с пенсией 11 тыс., я нашел ничего про поддержку личных подсобных хозяйств, когда даже сена или соломы добыть здесь стало очень трудно , а если и можно где купить,то от !.5 тыс до 2 тыс. за рулон!.(.А ведь держать домашний скот надо не только ради чистого молока и мяса, а ради органических удобрений,из-за отсутствия которых участки граждан стремительно теряют плодородие и зарастают.)Впрочем- как и фермерские,потому как лить в землю только химию- значит получить большие проблемы .Не прочитал я и о причинах повышения цен на услуги и товары и даже на тариф на вывоз мусора,который ,несомненно , сильно завышен без объективных причин. Зато 20 февраля я слышал послание Президента.Приятно удивился, что процентов 80 времени Президент уделил социальным проблемам простых людей.Например, социальному контракту,как в Калуге с испытывающими материальные трудности и многому другому.Там поставлены большие задачи, но когда наша власть их сможет выполнять?
11
Мэри я
22 ФЕВ 23:21 #83
Мэри я
Полная и безоговорочная победа коробки. Тудей перепечатывает брянский рабочий(
17
ветер
22 ФЕВ 23:12 #82
ветер
И вот, вечно депрессивная Брянщина, шаг за шагом, в поте трудовых будней, без победных реляций и фейерверков, выросла за четыре года 36% в сельском хозяйстве и на 38% в промышленности. БМЗ производит 80% тепловозов в России, Клинцовский автокрановый завод ‒ 37% всех отечественных автомобильных кранов, «Бежицкая сталь» дает 20% всего стального вагонного литья, «Брянский арсенал» ‒ 60% российских грейдеров, Жуковский веломотозавод ‒ 35% рынка снегоходов. Ну а уж брянский стейки известны от Калининграда до Дальнего Востока ‒ наш регион лидер ЦФО по поголовью крупного рогатого скота.
Если бы ко всему перечисленному на 35 - 50% выросло благосостояние граждан тогда можно бы было этими достижениями гордится, так это все пустое. За последние 100 лет каких только подвигов в нашей экономике не было и все сходило на ноль.
Главная ценность это грамотные, воспитанные, счастливые люди, которые в нескольких поколения выросли в достатке и благополучии, понимающие при этом какой ценой это благополучие достается.
-8
22 ФЕВ 23:04 #81
Арчибальд
Передайте кто-нибудь коробку что такие заметки могут проканать только в стародубской коррекционной школе и больше нигде.)))

Ты с начала писать без ошибок научись, а потом уж в литературные критики подавайся.
14
Арчибальд
22 ФЕВ 22:54 #80
Арчибальд
Передайте кто-нибудь коробку что такие заметки могут проканать только в стародубской коррекционной школе и больше нигде.)))