Среда, 24 апрель 2024, 08:08

В Жуковском районе вспомнили 50-летие со дня событий на Даманском острове

1367
В Жуковском районе вспомнили 50-летие со дня событий на Даманском острове
Брянский офицер-пограничник Николай Буйневич оказался в числе 58 погибших в марте 1969 года

Связано это с тем, что жители деревни  Никольская Слобода земляческими узами связаны с обним из героических участников событий на острове Даманском. Именно в Никольскую Слободу Жуковского района после аварии на Чернобыльской АЭС были переселены жители села Заборье Красногорского района – земляки Николая Буйневича, офицера особого отдела Дальневосточного военного округа, одного из участников и жертв военного конфликта между  Китаем и Советским Союзом, 50-я годовщина которого отмечается в мартовские дни 2019 года.

Николай Буйневич, 25-летний офицер-пограничник, стал единственным уроженцем  центральной России в числе 58 погибших в марте 1969 года, защитивших честь и достоинство  страны в вооруженном конфликте на острове Даманский. За бой на острове Даманском старший лейтенант Николай Буйневич за проявленную храбрость награждён орденом Красного Знамени (посмертно). 

Памятные мероприятия открыли односельчане героя  торжественным построением у стен местной школы. К гранитной доске с изображением Николая Буйневича были возложены алые гвоздики. 

В центре ЮНЕСКО, расположенном на территории села, состоялась тематическая программа, участниками которой стали старшеклассники Летошницкой и Заборско-Никольской средних школ Жуковского района, ныне живущие друзья и родственники Николая Буйневича 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы