Среда, 24 апрель 2024, 17:40

Депутат-коммунист поддержал инициативу брянского губернатора о ТБО

3819
Депутат-коммунист поддержал инициативу брянского губернатора о ТБО
В регионе хотят создать сеть мусоросортировочных заводов

Сегодня, 7 марта, на заседании Брянской областной Думы речь снова зашла о системе обращения с ТБО. Вчера на специальном совещании у губернатора с участием регоператора, профильных департаментов и представителей политических партий был предложен вариант развития системы обращения с ТБО в Брянской области:

- Мы должны решать главную задачу: 60% мусора — на переработку, 40% — на утилизацию. «Мальцовский портландцемент» готов утилизировать, - заявил губернатор.

По предложению Александра Богомаза региональному оператору системы обращения с ТБО – ОАО «Чистая планета» - следует в ближайшее время создать сеть мусоросортировочных заводов и организовать сжигание подходящих видов мусора в печах цементного завода.

На заседании думу с поддержкой этой инициативой губернатора выступил депутат от КПРФ Александр Костин. Он сказал, что полностью поддерживает данное предложение. Более того, изучив более 10 лет назад заграничный опыт, он еще тогда рекомендовал региональным властям пойти именно по этому пути, но тогда его не услышали, хотя подобная система – зарекомендовавшая себя мировая практика.

Александр Богомаз поблагодарил депутата за поддержку и отметил, что региональные власти готовы сотрудничать со всеми, кто реально готов решать вопросы, а не заниматься зарабатывать политические очки или лоббировать чьи то интересы.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

5
Вениамин
08 МАРТ 10:55 #44
Вениамин
мировая практика, это конечно, хорошо.Но только зачем должностным лицам в Брянской области потребовалось "вздувать" мусорные тарифы?Ведь цены повысили не Кремль , не Госдеп и даже не Президент Порошенко.Иначе бы орания на телешоу возросли бы в разы! Цены повышены абсолютно необоснованно.В Москве, например, цена практически, как в Брянске, но из столицы мусор возят часто не за десятки, а за сотни и даже за тысячи километров и это включено в тариф.А у нас?К тому же во многих российских региона цены для частного сектора - до 30% ниже, чем для жильцов многоквартирных домов и это понятно. Лично я не могу согласиться с диким ростом этой цены на Брянщине и прошу местных властителей опомниться.Если без повышения цен нельзя, то может обратиться насчет мусора к Беларуси и Украине?В последней даже цены на проезд для людей значительно меньше, а для перевозки мусора- тем более.И не надо больше ни в чем убеждать и пропагадировать!Все ясно!А как насчет активистов и членов Единой России, которые иногда машут флагами?Где вы?Неужели вы думаете, что после этого роста цен ноги понесут за вас голосовать? Президент В.В.Путин в своем послании от 20.о2.19 говорил о "сбережении народа".А что же у нас? При нищих доходах многих из нас, еще и пытаются "задушить " ценами?Хотите повысить цены, пожалуйста!Но сначала повысьте доходы.Я лично буду просить Президентов В.Путина и А.Лукашенко запретить здесь необоснованно повышать цены и тарифы.Ведь сказал же Путин- или выполняйте поставленные задачи - или уходите!И я -за это!
-3
Петрович
07 МАРТ 21:56 #43
Петрович
Много копьев будет еще поломано об мусорную реформу. А приучаться к раздельному сбору мусора все же придется.
3
R
07 МАРТ 21:41 #42
R
двойной отход - или почему россияне выступают против "мусорной реформы"
https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/03/05/79780-dvoynoy-othod
9
ага
07 МАРТ 18:49 #41
ага
самое первое что надо сделать --- перерассчитать норматив на вывоз ТБО с человека
если верить ему 0,203м3 --- в более привычном виде это 20 ведер с человек в месяц!!!!
т.е. семья из 3 человек выносит 60 ведер мусора в месяц---по ДВА !!!!ведра каждый день!!!!!!
с какого потолка он считался???
депутаты вы что мусор из дома не выносите???
не знаете сколько у вас накапливается за день???
ну хоть один найдитесь кто выносит по 2 ведра!!!!
а остальное уже не будет актуально ,если тариф автоматом снизится как минимум в 2 раза!!!
или инопланетяне с "чистой планеты" подсунули тариф и под одобрямс прошло???
ну включите вы голову хоть на минутку!!!!
4
ПАЛАЧ
07 МАРТ 18:35 #40
ПАЛАЧ
полпинка сжигает мусор без перерывов
8
R
07 МАРТ 18:25 #39
R
Вурдалак
Инициатива и изменения в обращении с ТБО назрели давно. Нельзя так просто взять и выкинуть - довыкидывались уже достаточно. Мусорные полигоны размером больше областных центров. Надо научиться грамотно перерабатывать, а это процесс не из быстрых.

40 лет назад Япония задыхалась от мусора, а теперь переработка мусора доведена до искусства, и в основу был взят советский опыт утилизации мусора (сбор макулатуры, стеклянных бутылок), но власть имущие чиновники в России идут своим проверенным и проторенным путём - как можно больше, в очередной раз, собрать бабла с самих граждан, на какую нибудь прокладку, которая будет очень близка к российских властным верхам, в г.Брянске учредитель этот "чистой планеты" является структура Роснано, т.е. деньги аккумулируются в одной компании, у руководителей которой бешеные заработные платы, но нет этих самых мусоровозов, работников для этой утилизации, для этого можно нанять субподрядчиками старые компании, которые и занимались этим делом, но которым жители напрямую, через свою УК, платили за вывоз этого мусора, а теперь увеличенная мусорная плата поступает в один кошелек, т.е. совершенно нет никакой конкуренции между компаниями, которые оказывают эти услуги, т.е. государство породило мусорных монополистов в российских регионах - если российские правители затеяли какую нибудь реформу для "улучшения" жизни россиян, то, в конечном итоге, эта реформа обернётся против самих россиян, против их благосостояния, путем опустошения кошельков
https://www.1tv.ru/news/2018-05-15/345545-v_yaponii_reshili_problemu_musora_i_othodov_na_baze_sovetskogo_opyta - это про мусор в Японии
1
сам дурак
07 МАРТ 18:19 #38
сам дурак
Саша костин(крестник лоткина) - уже полезно для Себя умел "Мальцовский порт....." - видно понравилось. Однако... не знаю может быть два раза и бывает
9
Макс
07 МАРТ 17:59 #37
Макс
Всё что бы заработать излишки, о окружающей среде, природы нет забот. Цену поднимут ща вывоз ТБО но суть не изменилось могильник устроят из нашего Брянска , где это капитан Брянска ах да **луев молчишь в Испанию на фазенду летом летишь.
12
.......
07 МАРТ 15:13 #36
.......
РЯГПЗемля
.......Множество комментариев по ТКО. Но нигде нет конкретного обсуждения о фактическом наличии мусора ... Неужели не ясно , что единый оператор будет собирать деньги с населения ...... ( мн/кв дом - 9 эт-4кв на этаже-3чел = 1кв * 9эт=108 чел пр. 108 прож. в подъезде соответственно с 1.01 19 г платят 2.03 куб. тариф Х 108 чел=219,24 куб в год или 219,24 : 12 =18.81 куб -это не существующий объем . фактический объем--------мусоровоз забирает мусор 1 раз в 3 дня ,т.е 12 разв месяц ( даже если каждый день ,то мусора просто нет) .Объем контейнера в мусороприемной камере= 1куб- соответственно жители произвели всего 12 куб в месяц , но никак 18.81куб это по новым правилам ) незаконно и называется это (в мягкой форме) -----неосновательным обогащением ! И нигде нельзя найти расчеты и ответы на так называемый "обоснованный" тариф . Но знаю точно, что у единого оператора нет мат. тех базы (кроме полигона и желания контроля за денежным потоком) т.к все эта схема сводится на подрядчиков - которых никто не контролирует и туда можно завести весь "обоснованный" тариф оставив только" скромные" затраты на осуществление деятельности по "утилизации" ТКО. Вот это наверно всем ясно и понятно .Это табу. Осторожно.Держись. Мое уже давно не пропускают. Прозрение придёт всем.
Ты прав уже удалили Видимо последовало указание !
-7
Вурдалак
07 МАРТ 14:32 #35
Вурдалак
Инициатива и изменения в обращении с ТБО назрели давно. Нельзя так просто взять и выкинуть - довыкидывались уже достаточно. Мусорные полигоны размером больше областных центров. Надо научиться грамотно перерабатывать, а это процесс не из быстрых.
7
.......
07 МАРТ 14:24 #34
.......
Далее ....... в соответствии с нормами СанПин (это Закон) при температуре выше+ 5 мусор должен вывозится ежедневно ! Вопрос ? Есть ли какая то экономическая логика подрядчику- собственнику мусоровоза (не путать с единым оператором) приезжать по графику к пустому контейнеру при наличии Глонасса, предусматривающего контроль за маршрутом от загрузки до полигона, а затем формировать отчет о"фактическом"наличии ТКО которого нет? Должно быть так (даже не взирая на" беспредельный " тариф) . При наполнении контейнера УК уведомляет единого оператора о необходимости вывоза ТКО принадлежащего собственникам этого мусора и оплачивает ФАКТически оказанную услугу И это будет справедливо и честно И еще !Мусор является собственностью производителя мусора и может отчуждаться , передаваться, дариться ..и т.д , но к великому сожалению единый оператор( вывозит и утилизирует чужую собственность) а далее сортирует по возможности и продает зарабатывая на чужой собственности . Вот такой " обоснованный тариф !!!!!
10
Прораб на галерах
07 МАРТ 13:51 #33
Прораб на галерах
Депутат, есть такая "профессия". Там подержал, здесь поддержал...Полезное дело делают.
11
РЯГПЗемля
07 МАРТ 13:45 #32
РЯГПЗемля
.......
Множество комментариев по ТКО. Но нигде нет конкретного обсуждения о фактическом наличии мусора ... Неужели не ясно , что единый оператор будет собирать деньги с населения ...... ( мн/кв дом - 9 эт-4кв на этаже-3чел = 1кв * 9эт=108 чел пр. 108 прож. в подъезде соответственно с 1.01 19 г платят 2.03 куб. тариф Х 108 чел=219,24 куб в год или 219,24 : 12 =18.81 куб -это не существующий объем . фактический объем--------мусоровоз забирает мусор 1 раз в 3 дня ,т.е 12 разв месяц ( даже если каждый день ,то мусора просто нет) .Объем контейнера в мусороприемной камере= 1куб- соответственно жители произвели всего 12 куб в месяц , но никак 18.81куб это по новым правилам ) незаконно и называется это (в мягкой форме) -----неосновательным обогащением ! И нигде нельзя найти расчеты и ответы на так называемый "обоснованный" тариф . Но знаю точно, что у единого оператора нет мат. тех базы (кроме полигона и желания контроля за денежным потоком) т.к все эта схема сводится на подрядчиков - которых никто не контролирует и туда можно завести весь "обоснованный" тариф оставив только" скромные" затраты на осуществление деятельности по "утилизации" ТКО. Вот это наверно всем ясно и понятно .


Это табу. Осторожно.
Держись.
Мое уже давно не пропускают. Прозрение придёт всем.
6
Степаныч ©
07 МАРТ 13:44 #31
Степаныч ©
Читайка
Степаныч ©Ответ на фото от Читайки - вижу 4 контейнера и задаюсь вопросом - Куда ссыпать пищевые отходы? Или "благодаря" нитратам, пестицидам и прочей химии сойдут за пластик?так можно доколупаться до всего!

И это ответ? Так можно отвечать на любой вопрос! А всё таки - куда ссыпать пищевые отходы?
-3
Читайка
07 МАРТ 13:39 #30
Читайка
Степаныч ©
Ответ на фото от Читайки - вижу 4 контейнера и задаюсь вопросом - Куда ссыпать пищевые отходы? Или "благодаря" нитратам, пестицидам и прочей химии сойдут за пластик?
так можно доколупаться до всего!