Четверг, 25 апрель 2024, 15:35

Брянцев просят определить места для размещения мусорных площадок

2030
Брянцев просят определить места для размещения мусорных площадок
Пожелания обещают проанализировать

Мы неоднократно рассказывали, что с 1 января 2019 года в стране и в Брянской области стартовала «мусорная» реформа. В последнее время горожане стали часто жаловаться на то, что город постепенно превращается в одну большую свалку.

Как рассказали в пресс-службе Регионального оператора по обращению с ТКО, в компании тоже заинтересованы в улучшении санитарного состояния улиц городов и поселков области. Поэтому и просят жителей принять активное участие в наведении порядка и поддержании чистоты.

Любой желающий может проявить инициативу по определению мест для размещения площадок для сбора отходов, чтобы в дальнейшем установить необходимое количество бункеров и контейнеров для мусора. Предложения следует подавать в городские и районные администрации.

Сообщается, что все пожелания будут проанализированы на возможность включения предлагаемой территории в реестр и переданы региональному оператору на обслуживание.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

6
Р.А.Бинович
12 АПР 10:11 #26
Р.А.Бинович
"" вы читать можете? это информация прокуратуры РФ, ""
Только не делайте мне смешно. Прокуратура ещё в 2014 году,мне лично,обещала навести порядок до сентября месяца.По крайне мере в нашем дворе.Но,таки,видно что год они не определили и порядка не видно как обратной стороны Луны. А теперь, как говаривал великий сатирик Аркаша Райкин, " один думает,один кроит,один шьёт,один пуговки пришивает, а за качество никто не отвечает. Теперь и у нас,таки, есть Упр.Комп(УК по ней горько плачет), есть оператор с ТКО. И кто отвечает за качество покрыто мраком,как и их доходы.
-2
?
12 АПР 09:56 #25
?
R
Мария,13Я так понимаю,что власти ждут не комментов в одном из.... СМИ,А чтобы инициативные жильцы написали письмо,собрали подписи и прислали обращение с пожеланиями о местеНа худой конец,писем в интернет приемные города и районов.Как понимаю, есть какая то утверждаемая схема мест для установки контейнеров?Ну,кто тут жалуется,расскажите через месяц, обратились ли вы? И сделали ли для вас площадку?Или все кончится тутошним вселенским плачем?утвержденная схема размещение мусорных площадок есть в генеральном плане города каждого района, и кто по "тутошнему вселенскому плачу" будет менять это схему?
изменить совсем нельзя? Кто принял,тот и изменит
5
R
12 АПР 09:10 #24
R
Прохожий
Посоушайте, R, ну уж совсем не нагнетайте. Какие деньги за контейнеры и оборудование площадок вы сюда приписываете??? Такого не было ни написано, ни сделано.

вы читать можете? это информация прокуратуры РФ, согласно действующего российского законодательства, ну а то, что брянские чиновники и их информобслуга не знают, а главное, не работают, по этому действующему российскому законодательству, так это их проблемы, самое рабочее место этим чиновникам и их информообслуги в коровниках коровам хвосты крутить.....
-6
Белоснежка
12 АПР 09:06 #23
Белоснежка
Читаю знакомые сообщения,местный R, я по тебе скучала очень!Прекрати копипастить,а то складывается впечатление, что ума ну прям совсем нет)) А то подчиненные перестанут уважать совсем,фантазируй дружок! А то в каждой бочке затычка, а все бездельное
5
R
12 АПР 09:06 #22
R
Мария,13
Я так понимаю,что власти ждут не комментов в одном из.... СМИ,А чтобы инициативные жильцы написали письмо,собрали подписи и прислали обращение с пожеланиями о местеНа худой конец,писем в интернет приемные города и районов.Как понимаю, есть какая то утверждаемая схема мест для установки контейнеров?Ну,кто тут жалуется,расскажите через месяц, обратились ли вы? И сделали ли для вас площадку?Или все кончится тутошним вселенским плачем?

утвержденная схема размещение мусорных площадок есть в генеральном плане города каждого района, и кто по "тутошнему вселенскому плачу" будет менять это схему?
-3
Прохожий
12 АПР 09:04 #21
Прохожий
Посоушайте, R, ну уж совсем не нагнетайте. Какие деньги за контейнеры и оборудование площадок вы сюда приписываете??? Такого не было ни написано, ни сделано.
-3
Моск включите
12 АПР 09:02 #20
Моск включите
Никто на Чистую планету оборудование площадок не скилывает. Просят ВЛАСТИ жителей сказать, где им было бы комфортнее. Вы читаете или опять насобирали копипасточек и абы куда воткнуть?
3
R
12 АПР 09:00 #19
R
Согласно п. 90 Правил регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484 (в ред. от 15.12.2018), необходимая валовая выручка регионального оператора определяется в соответствии с методическими указаниями как сумма необходимой валовой выручки организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, включая обработку твердых коммунальных отходов, в том числе собственная необходимая валовая выручка регионального оператора, относимая на такие виды деятельности, расходов на транспортирование твердых коммунальных отходов, а также расходов на приобретение контейнеров и бункеров для накопления твердых коммунальных отходов и их содержание, уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов и расходов.
Расходы на приобретение контейнеров и бункеров и их содержание определяются в размере, не превышающем 1 процента необходимой валовой выручки регионального оператора на очередной период регулирования.
Учитывая вышеизложенные требования законодательства, приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора и являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа.
Возложение обязанности приобретения (ремонта, замены и т.д.) контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов на органы местного самоуправления, управляющие компании, ТСЖ, а также граждан (жильцов) является незаконным, образует нецелевое использование бюджетных средств, массово нарушает жилищные права граждан - потребителей коммунальных услуг. (Прокуратура РФ)
4
R
12 АПР 09:00 #18
R

При этом обязанность по содержанию контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома, несут собственники помещений в таком доме.
Бремя содержания контейнерных площадок, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки.
Изложенное одновременно свидетельствует, что на собственников земельных участков, на которых размещены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов, возложена обязанность только по содержанию данных площадок (обустройству, покраске и т.п.), а не приобретение контейнеров (бункеров) для сбора отходов.
В соответствии с п. 13(1) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641» (в ред. от 15.12.2018), именно региональный оператор, а не кто-либо иной ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры.
2
R
12 АПР 08:59 #17
R
С 01 января 2019 года Федеральным законом № 458-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Нововведения направлены на совершенствование системы регулирования в области обращения с отходами, повышение уровня экологической безопасности, внедрение института регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, организацию всей цепочки обращения с ТКО, в том числе в частном секторе и в сельских территориях, дооснащение системы недостающими объектами ТКО (мусороперегрузочными станциями, объектами размещения и обработки, а также необходимым количеством спецтехники, оборудованием, контейнерами).
Согласно ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами относится создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
Согласно п. 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641» (в ред. от 15.12.2018), контейнерная площадка представляет собой место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства РФ в области охраны окружающей среды и законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров.

-2
Мария,13
12 АПР 08:56 #16
Мария,13
Я так понимаю,что власти ждут не комментов в одном из.... СМИ,
А чтобы инициативные жильцы написали письмо,собрали подписи и прислали обращение с пожеланиями о месте
На худой конец,писем в интернет приемные города и районов.
Как понимаю, есть какая то утверждаемая схема мест для установки контейнеров?

Ну,кто тут жалуется,расскажите через месяц, обратились ли вы? И сделали ли для вас площадку?
Или все кончится тутошним вселенским плачем?
3
R
12 АПР 08:49 #15
R
самый главный куплет из этой нескончаемой песни - чтоб региональный оператор смог оборудовать мусорные площадки во дворах наших жилых многоэтажек, нужно, чтоб в договоре между региональным оператором и региональной властью был пункт, что региональный оператор берет в обременение землю местных муниципалитетов под этими мусорными площадками, и их оборудует согласно закона и санитарных правил, этого пункта в договоре нет, и даже уже брянская прокуратура признала, что мусорные площадки под контейнерами это забота местных муниципалитетов и УК (согласно действующего российского законодательства), и об чем тогда весь этот пустой БАЗАР???, например, для моего дома, и вокруг стоящих жилых домов, эту мусорную площадку ещё нужно сделать, асфальтировать, подвести к этой площадке асфальтированную дорогу, потому что, в настоящее время мусорный бак стоит на голой земле, земляная дорога к этому баку вся разбита и убита мусорными большегрузами, вся территория представляет собой танковый полигон, когда пройдёт дождь невозможно подойти по этой грязи к этому контейнеру, и кто будет приводить в порядок и саму эту мусорную площадку и дорогу к этой мусорной площадке? и такое состояние мест, где стоят эти мусорные баки, в большинстве дворов брянских жилых многоэтажек, особенно это касаемо микрорайонов застройки панельными хрущобами, а это процентов 60-70 жилого фонда г.Брянска
-1
Матрешка
12 АПР 07:59 #14
Матрешка
Инициативные люди добьются того, чтобы сделали, как им надо. А остальные будут продолжать тут ныть и возмущаться, проклиная всех вокруг, но как обычно не себя.
5
иван
12 АПР 07:44 #13
иван
Зачем убрали мусорный бак на Новостройке по улице Салтыкова-Щедрина. Да и сами вы редко приезжали вывозить мусор. Поэтому там и скапливалось много мусора.
-1
Как-то вот так
12 АПР 07:28 #12
Как-то вот так
Вурдалак
Мусора в городе осталось также. Все свалки и неубранные площадки были и до введения реформы. Просто начали намеренно нагнетать обстановку вокруг них. Да и люди в свой (убрано цензурой) протест специально стали выкидывать, где попало.

Тем, кто выбрасывает мусор из окна, ни одна чистая планета не поможет. К сожалению и всеобщему прескорбию.