Среда, 24 апрель 2024, 10:16

Виктор Кидяев: возможность внешнего контроля повысит качество отчетности муниципалитетов

790
Виктор Кидяев: возможность внешнего контроля повысит качество отчетности муниципалитетов
Депутат Госдумы рассказал о важной законодательной новации

В Российское законодательство будет внесена норма, дающая муниципалитетам возможность внешнего финансового контроля. Соответствующий законопроект депутаты Государственной Думы рассмотрели в первом чтении и приняли единогласно в среду, 15 мая. Как рассказал первый замруководителя думской фракции «Единая Россия», президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев, законопроект разрабатывался по поручению Президента РФ и нацелен на повышение эффективности финансового контроля за исполнением местных бюджетов.

«Изменения, предложенные в Бюджетный кодекс, позволят органам местного самоуправления передавать годовой финансовый отчёт на внешнюю проверку в региональные контрольно-счетные органы. Это особенно важно и полезно для небольших муниципалитетов, где имеются проблемы с высококвалифицированными юристами и бухгалтерами, способными учесть все тонкости бюджетного законодательства», - рассказал депутат.

По его мнению, внешний контроль повысит качество отчетности, снимет угрозу предоставления недостоверных сведений с соответствующими негативными последствиями для муниципалитета, а в конечном счёте позволит более эффективно расходовать средства местного бюджета. Условием для участия региона во внешнем контроле будет соглашение о передаче полномочий, заключаемое между муниципальным образованием и контрольно-счетным органом субъекта РФ.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы