Четверг, 28 март 2024, 22:48

Брянский парк "Юность" превращают в сказку

15760
Брянский парк
Репортаж "БрянскToday" из волшебного места

По многочисленным просьбам читателей «БрянскToday» наш корреспондент побывала в парке «Юность» и пообщалась с его директором Романом Мглинцом.

Для нас он провел познавательную экскурсию. Реконструкция здесь идет уже больше двух лет.

За это время парк стал настоящей достопримечательностью Брянска. Горожане семьями специально приезжают сюда из других районов. 

Директор "Юности" напомнил, что в прошлом году в брянских парках прошла реорганизация, их объединили, частично сократили работников.

Роман говорит, что пока непонятно, стало ли лучше. К примеру, в прошлом году на открытие паркового сезона каждому учреждению выделяли из бюджета по 150 тыс. руб., а в этом – столько же на 6 парков.

В итоге основное бремя расходов легло на предпринимателей, размещающих аттракционы и торговые объекты в парке. Один из них Константин Солобай, бывший директор парка «Юность».

- У него были планы привлечь сюда крупных инвесторов, но его не поддержали, - рассказал Роман. - Но он все равно не сдается, вкладывает свои деньги в любимый парк. За два года потратил уже несколько миллионов руб.

Коснулись в разговоре мы и больной темы - рекламных щитов, которые раньше располагались у парка. По жалобам горожан их убрали, лишив бюджетное учреждение примерно 100 тысяч рублей в месяц, которые парк тратил на ремонт и поддержание состояния парка.

Но из-за этого работники парка и арендаторы руки не опустили. И стали наводить в любимом месте отдыха красоту.

Трон с сюрпризом

По словам директора парка «Юность», они взяли курс на возрождение наших славянских корней и сказок Пушкина.

Преображение в этом году началось в апреле.

Тогда недалеко от фонтана появился гигантский стул.

- Для разъяснения посетителям мы повесили табличку, что он еще не закончен.

 

В будущем из стула сделают царский трон. Директор признался, что трон будет с сюрпризом, но раскрывать тайну пока не стал.

- Изначально размеры трона выбраны, чтобы не каждый смог на него залезть. Как только мы поставили трон, возле него стали замечать кирпичи - люди приносили их, чтобы забраться наверх и посидеть. Пришлось сделать сбоку лесенку, - пояснил Роман.

Война грибов

Почти одно временно с троном в парке появилась композиция из сказки «Война Грибов». Их сделал молодой скульптор Сергей.

 

На поляне уже 12 грибов - у каждого свое выражение "лица".

 

 

А вскоре появится главный гриб - двухметровый старец Боровик. Его установят в августе. Все грибы будут подсвечены.

Еще одно новшество - в прошлую пятницу парке начали наряжать деревья. Получилось ярко и красиво.

Миниатюрная деревня

Еще одно новшество - несколько аттракционов из детского городка перенесли в затененную часть парка.

Критики тут же зашумели: «Все застроили, негде погулять!»

- Новый аттракционный городок расположен компактно и занимает, наверное, десятую часть парка и никаким образом не ухудшает условия для прогулок, - рассказывает Роман.

- Мы установили деревянные авторские заборы, завезли чернозем, посеяли траву на газонах. Возле аттракционов появились забавные фигурки, в том числе еще одна баба Яга.

Ближе к улице стали делать миниатюрную деревню с имитацией домиков, башенками и ограждениями в виде поленницы.

Возле аттракционов есть отдельный домик для операторов, сейчас идет работа над кассой. Ее превратят в гигантский лесной домик, вверху которого установят большие часы с кукушкой, декоративную лесенку, свисающие цветы.

Бесплатная песочница

Большинство людей поддерживает начинания в парке, но находятся и те, кто критикует и пишет жалобы. Так было с песочницей. Ее сделали предприниматели. Сначала привезли песок.

Нашлись люди, которые сразу же стали звонить в прокуратуру, возмущаться.

Им объяснили, что это будет большая песочница для детей. Тогда люди стали возмущаться, что ее сделают платной, но и это оказалось неправдой.

Ее открыли 1 июня, в День защиты детей.

- Сейчас это одно из любимых мест в парке для ребятни. Здесь появятся еще фигурки Маши и Медведя, - пояснил Роман Мглинец. Так же в планах открыть неподалеку детское кафе, в котором можно будет угоститься травяными чаями. - А к критике мы уже привыкли. Идет недавно бабушка и кричит: «Что вы тут городите? Тьфу на вас!» Мы пожелали ей здоровья, хорошего настроения и делаем дальше.

«Золотые прииски»

Примерно через две недели в парке «Юность» заработает новый аттракцион «Золотые прииски». Такого в городе еще не было! От водонапорной башни вода идет по лоткам.

Возле деревянная вагонетка и рельсы. Погулять по нему можно бесплатно, а вот побывать в роли старателя - за деньги. Мешочки с песком и сюрпризом будут продаваться от 50 рублей.

Найденные сокровища можно обменять на призы и сувениры или забрать себе на память. Кстати, в одном из мешочков будет настоящая золотая монета.

Славянский календарь

Одно из самых популярных мест в парке «Китайский городок» в скором времени перестанет существовать. Он, кстати, тоже был построен на деньги Константина Солобая. Предприниматель, многодетный отец, он живет парком.

- В этом году мы продолжили работу с риском для себя. Конечно, это все не окупится, - говорит Роман. - Но Брянская городская администрация заверила, что подготовит все необходимые документы для обеспечения многолетнего сотрудничества с предпринимателями в парке «Юность».

«Китайский парк» превратится в уголок славянской культуры. Из него уберут драконов.

Директор сразу оговорился, что продавать их никто не будет, а просто переставят в другое место.

- Камень останется, из него будут «расти» береза, дуб и ель из арт-бетона.

Планируем поставить славянский календарь.

 

А по бокам установить древних старцев. Возможно, они будут символизировать нашу кириллицу.

 

Подворье Бабы Яги

Идея этого уголка вынашивалась давно. В прошлом году здесь установили избушку на курьих ножках. Она будет сквозная. А теперь взялись за наполнение уголка сказочными героями.

Там уже поселилась Баба Яга. Ее сделал брянский скульптор Сергей Карацуба.

Он теперь ответственный за наполнение парка «Юность» сказочными героями.

 

Сейчас Сергей работает над ступой Бабы Яги и котом, а в скором времени приступит к работе над Иваном-Царевичем.

- Дальше будут располагаться персонажи Морозко (больше двух метров) и Юленька. Их планируем установить осенью.

Гигантские насекомые

Роман останавливается возле Бабы Яги и говорит: «Посмотрите на деревья, ничего не замечаете?».

Поднимаю голову выше - на одном сидит огромный деревянный муравей, на другом - богомол.

 

Появились они еще в апреле, но не все обращают на внимание на гигантских насекомых.

В дальнейшем место будет обустраиваться предметами быта из жизни бабы Яги.

 

Появятся котел с кострищем, лабиринт для детей «дремучий лес». И беличий домик.

Он уже практически готов, осталось поставить ограждение и завезти белочек. Неподалеку будет располагаться «Калинов мост».

В следующем году в парке планируют разбить неглубокий пруд с рыбками, установить фигуры Змея Горыныча, Илью Муромца.

А на «Альпийской горке» (за качелями) установить композицию огромных Трех богатырей.

- Мы работаем для людей. Они приходят в парк, чтобы побывать в сказке и полюбоваться на красоту, - говорит Роман Мглинец.

Редакция "БрянскToday" благодарит директора парка "Юность" за интересный рассказ и желает ему успехов во всех начинаниях! 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

3
Мама с детьми
19 АВГ 12:40 #20
Мама с детьми
Молодцы! Парк и правда преобразился. Только, по-моему, надо повесить табличку, на чьи средства всё это делается, чтоб народ активнее шёл и поддерживал и дальше это дело) Ещё детское кафе было бы очень кстати с детским меню.
2
пенсионерка
30 ИЮЛЬ 06:05 #19
пенсионерка
в парке Юность работаю уже не один год работала и с Костей Солобаем когда он был директором парка и хочу сказать что он прекрасный руководитель требовательный но справедливый напрасно не сделает замечаний и то что сделано в нашем парке это его заслуга денег своих он вложил много так как Константин очень любит детей и старается для них делать хорошее как директор парка был внимательным к работникам всегда выслушает и поможет если это в его силах зарплата была вовремя чего не скажешь о зарплате после объединения парков и мн кажется что доверив Константину парк Юность в аренду никто не проиграет парк будет хорошеть и развиваться на радость маленьким посетителям и взрослым тоже а сколько сейчас слышишь хороших отзывов о преображении парка это просто прекрасно я желаю Константину успехов на его поприще и двигаться только вперёд не смотря на все препоны возникающие в этом процессе
8
Баптист
28 ИЮЛЬ 19:21 #18
Баптист
Ребята! Ваш Коллектив!
--Команда! Вы настоящие Друзья! Спасибо Вам за подаренную детям и взрослым радость !работать с Вами всегда рады! За любое благо для народа, за все вероисповедания , приносящие пользу нашему Великому государству Россия, За креатив и безбашенные идеи, за скорость реагирования и крепкое плечо, за обратную связь и вдохновение! Вы – лучшие! Вы опора для семьи и нашего отечества . Спасибо Вам!!!! Успеха и мудрости, упёртость в преодолении всех барьеров !!!!
2
Утилизатилизаторская
28 ИЮЛЬ 19:03 #17
Утилизатилизаторская
В данный момент нахожусь в парке. Все супер, но мало освещения, хотя- бы интимного. Также можно по деревьям пустить разноцветные диодные ленты( в вертикальной/ горизонтальных плоскостях). Далее, обозначьте пожлст туалет. И да, насчет убранной рекламы- ее можно сделать на улице вместо ограждений, такое я видел в Смоленске.
4
mlong
28 ИЮЛЬ 17:06 #16
mlong
Извините, но ещё раз повторюсь: надо чтобы почаще ППС заглядывало, парк проходной, уродов много. У кого есть возможность- идут в бар пивзавода и на такси домой; у кого нет- на "пьяные лавочки", а далее стандартная программа типа "разойдись душа"... (на детях, мамочках или скульптурах :sad: )
10
Браво
28 ИЮЛЬ 13:21 #15
Браво
Есть еще настоящие люди в нашей деревне! Позитивные, креативные и инициативные! Браво!
13
Поэт
28 ИЮЛЬ 13:01 #14
Поэт
А чиновники сейчас на перегонки приписывают себе заслуги за эту красоту! Теперь все стало ясно: кроме земли городского там ничего нет. И каким же отважным надо быть, что бы столько денег потратить на то, что неизвестно когда даст прибыль?! И даст ли вообще.
Вот сайт городского объединения парков http://park32.ru/
Удивительно, что на нем про парк "Юность" минимум информации. А про то что он пережил такие чудесные изменения- вообще молчат. И молчат потому что стыдно им за другие парки, и за ту вакханалью что они там развели. Любимый ход бюрократии, не надо выбиваться из общей стаи. И поддержать ребят , которые дарят радость нашим детям, можем только мы с вами.
14
Граф
28 ИЮЛЬ 12:42 #13
Граф
Спасибо большое директору парка , всем кто трудится над созданием такой красоты. Спасибо тем кто тратит на это деньги, это хорошее благое дело. Я живу в Володарском районе и уже давно не была в парке (так как делать там было нечего) Прочитала в интернете и пошла посмотреть. Это супер. Теперь будем всей семье ходить гулять. Работа кипит, но уже очень здорово!!!! Это уже самый лучший и интересный парк в городе, а будет еще лучше! Понравились все задумки!!!! так держать! Редакцию прошу рассказать о директоре парка, о группе создателей и спонсорах. Напечатать их фото. Люди должны знать настоящих патриотов и энтузиастов своего города в лицо!!!!!! Еще раз низкий поклон и удачи!!!!!!! Нужно подумать только как сохранить всю эту красоту от вандалов.
7
гость32
28 ИЮЛЬ 11:09 #12
гость32
FFF / Брянск-1
Ого... Круто[/b], даже и не замечал с краю от остановки такого преображения... Того и гляди, сам Гомель перегоним (!) Однако, хм, никто, кст, не обратил внимание на эдакую концептуальную перегруженность нового парка злыми персонажами (зачем столько баб Яг, а грибы ваще как из фильма ужасов - ночью при подсветке уж истинный пилeц будет)?.. Што до языческого капища - лично я поддерживаю, но вот, боюся, "интенсивно православные", коих зараз кругом довольно много развелось, такую крась "не одобрят"...
[b]В целом - отлично
, не ожидал. :roll:
Абсолютно правильно. Лишь бы священнослужители не подняли хай. А то закончится, как с уничтожением парка-музея им. А.К. Толстого (всё по дачам чиновников растащат и соорудят мангалы и пивнушки, которые попам ближе по духовности, чем сказочные персонажи).
15
Iekmuf
28 ИЮЛЬ 11:01 #11
Iekmuf
Давно пора было взятся за этот парк! Теперь хоть погулять приятно...а еще там бесплатный WI-FI около фонтана, а цены на аттракционы очень демократичные. Удачи Роману и главное не потерять оптимизм...надо стучаться в Брянскую администрацию за мат. помощью...если надо, начать собирать подписи у посетителей!
17
аля
28 ИЮЛЬ 10:30 #10
аля
Эх
Вот как надо работать. Директора надо на следующий год на другой парк ставить, чтоб все парки постепенно в порядок привести. Надо съездить туда.
Надо его в Соловьи на Курган перевести, а то там одна разруха
27
one woman
28 ИЮЛЬ 10:18 #9
one woman
Низкий поклон Константину Солобаю за его труд, за то, что делает наш родной Брянск лучше и краше.
18
Ваня Дебрянский
28 ИЮЛЬ 09:58 #8
Ваня Дебрянский
серж32
... и сделали б такое чудо с бежицкими парками, а то там площади большие, но являются складом для мусора и местом распития алкогольных напитков
- Эт точно... Бежица и так кошмарна во всём, но "парки" тамошние какие-то особо сильно запущенные и страшэннныя, как будто специятельно добивались такого их состояния...
23
Эх
28 ИЮЛЬ 09:53 #7
Эх
Вот как надо работать. Директора надо на следующий год на другой парк ставить, чтоб все парки постепенно в порядок привести. Надо съездить туда.
13
Ваня Дебрянский
28 ИЮЛЬ 09:51 #6
Ваня Дебрянский
Ого... Круто[/b], даже и не замечал с краю от остановки такого преображения... Того и гляди, сам Гомель перегоним (!) Однако, хм, никто, кст, не обратил внимание на эдакую концептуальную перегруженность нового парка злыми персонажами (зачем столько баб Яг, а грибы ваще как из фильма ужасов - ночью при подсветке уж истинный пилeц будет)?.. Што до языческого капища - лично я поддерживаю, но вот, боюся, "интенсивно православные", коих зараз кругом довольно много развелось, такую крась "не одобрят"...
[b]В целом - отлично
, не ожидал. :roll: