Вторник, 19 март 2024, 07:07

В Брянске молодая мама обвиняет врачей в смерти младенца

18399
В Брянске молодая мама обвиняет врачей в смерти младенца
Ребенок умер на тринадцатые сутки

В редакцию "Брянскtoday" пришло письмо от 19-летней жительницы Брянска Карины Фирсовой. Недавно умер ее первенец, и безутешная девушка решила поделиться своей печальной историей с общественностью. Процитируем ее письмо.

"Помогите, пожалуйста, разобраться, кто виновен в смерти моего ребенка. Меня зовут Карина Фирсова. Мне 19 лет. Я живу в Брянске. Я сирота. Моему мужу тоже 19 лет, он проходит службу в армии в Иваново. Это была моя первая беременность. Проходила она замечательно, как по книжке. Я хорошо питалась, принимала витамины, много бывала на воздухе. Я считаю себя здоровым человеком. У меня нет никаких хронических заболеваний.

Не было ни тонуса, ни плохого самочувствия. Все показатели были в норме. Когда был срок 38 недель я легла в стационар при роддоме, просто потому, что было страшно дома одной, чтоб быть под присмотром врачей. По договоренности меня взял под наблюдение врач Виктор Рыбников в Бежицком роддоме.

15 января 2016 года в день, когда был срок 39 недель и один день, он решил, что пора стимулировать роды, хотя медицинских показаний к срочным родам не было. В 8.30 утра он проколол мне околоплодный пузырь и сразу дал целую таблетку желтого цвета подъязычно, от которой у меня начались сильные схватки.

На протяжении двух часов боль усиливалась и схватки тоже. В 10.30 Мне укололи ношпу. И сделали внутривенный укол, от которого я ослабела, стала терять над собой контроль и засыпать. После этого укола на аппарате у ребенка стало ослабевать сердцебиение и потом уже не было слышно.

В этот момент я уже требовала кесарево сечение, но врач решил еще раз стимулировать родовую деятельность капельницей с окситоцином. И вместе с капельницей меня повели в кресло рожать. Врач дал мне возможность самой тужиться всего два или 3 раза, а потом начал давить живот.

Передо мной были часы на стене. И я видела, что давил он так 40 минут с 12.40 до 13.20, пока не выдавил. Давил так сильно, что через пять минут живот посинел, синяки потом еще неделю держались.

Рассечение, которое способствовало рождению сделали только под конец. Ребенок родился, не закричав, он не дышал, сердцебиения не было. С момента стимуляции и до того, как ребенок появился на свет, прошло всего 5 часов.

Зачем понадобилось врачу вызывать роды раньше срока, затем стимулировать экстренно, слишком быстро текущие роды, зачем нужно было ставить тот злополучный наркотический укол, повлиявший на сердце ребенка?

После родов его реанимировали. Через 2 часа мы его покрестили, нарекли Константином. Потом состояние малыша стало немного улучшаться, он стал сам дышать, но с аппарата не снимали. Я носила ему в реанимацию молоко. Заработал кишечник и мочевой пузырь.

Костя хорошо держал давление, оно ни разу не упало. Он начал двигаться и реагировать на раздражители, сжимал мой палец. Малыш перестал быть синим и приобрел нормальный цвет кожи. Через 6 дней нас перевели в реанимацию детской областной больницы.

Там Костя сразу перестал двигаться. Через два дня он перестал мочиться, в желудке обнаружили жидкость кофейного цвета. На третий день сердце остановилось, когда его откачивали, возможно, порвали селезенку, это потом обнаружили на вскрытии.

После этого он уже был бледным и твердым, в очень тяжелом состоянии. Все это время, с момента поступления мы настаивали провести компьютерную томографию головного мозга, подозревая кровоизлияние в голове вследствие родов.

Врач и заведующая отделением реанимации отказывались, объясняя тем, что ребенок в этом не нуждается. Лишь на 11 сутки его жизни нам через департамент здравоохранения и отдел охраны материнства и детства удалось настоять на этом.

Но было уже слишком поздно. Обнаружили кровоизлияние. Нам сказали, что в Брянске ни один специалист не возьмется откачивать кровь у младенца. Все семь дней пока мы находились в реанимации областной больницы мы настаивали на переводе в Морозовскую больницу в отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и недоношенных детей.

Заведующий отделением Константин Чусов был готов нас принять и ждал электронной версии выписки. Замглавврача Людмила Якубович категорически
отказывалась готовить эту электронную версию выписки и сделала это только по настоянию отделения по охране материнства и детства.

Через два дня на 13 сутки жизни ребенок умер. Очень бы хотелось обратиться к правительству с просьбой провести проверку и ужесточить ответственность, вести меры по предотвращению коррупции в роддомах и реанимации новорожденных.

Повлияйте на качество и ответственность при родовспоможении. Благодаря материнскому капиталу поднялась рождаемость. но поднялась и смертность.

Сейчас в России более 500 000 детей инвалидов, 80% пострадали во время родов. Это можно считать геноцидом. Остановите произвол и безнаказанность в роддомах!"

Мы надеемся, что будет проведена проверка и виновные в случившемся понесут заслуженное наказание.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-1
НатальяЛи
20 ИЮНЬ 18:42 #34
НатальяЛи
Марина.
Что касается профессионализма, то в Бежецком роддоме коллектив постарше и опытней, в Советском очень много молодых врачей. Только дело не в этом, а в самом человеке, который работает врачем. Твари есть везде! По другому я их назвать не могу. Вот благодаря одной из них мой ребенок чуть не умер, спасибо богу и детским врачам-реаниматологам, что мой малыш сейчас со мной. У меня была похожая ситуация, врач ждал пока моя шейка откроется, хотя предварительно её подготавливали водорослями и таблетки какие-то давали, и с картой он ознакомился. Но нет, рожай сама, и пох. что 41 неделя, что воды зеленые с хлопьями, да они вообще еле-еле зеленые"... Сейчас понимаю, что нужно было денежку предложить, тогда бы прокесарил сразу. В реанимацию ко мне весь консилиум приходил и реаниматолог, и анестезиолог, и сам врачетварь, пели мне как хорошо, что вовремя ребенка достали, спрашивали, где мне узи делали, мол странно, что врач-узи раньше не написала показания к родам... короче они молодцы и не в чем не виноваты. У знакомой крестница рожала у этой же врачетвари, первый ребенок, , промучил её, она просила сделать кесарево, но нет, "сама родишь". Теперь из больниц не выходят, говорят, что ребенка ждет инвалидное кресло. Один вопрос, куда смотрит руководство и зачем держат таких врачетварей? Почему к роженицам относятся как к мясу? Не работайте там, где вам не место!
Марина, напишите, пожалуйста, фамилию врача для будущих рожениц!
1
Алена86
15 ИЮНЬ 21:09 #33
Алена86
Два кесарева у Рыбникова!!! Очень хороший врач, спасибо ему !!!!!
3
Аннаeirf
26 СЕН 08:00 #32
Аннаeirf
[quote name="Джеронимо"],,Все это время, с момента поступления мы настаивали провести компьютерную томографию головного мозга, подозревая кровоизлияние в голове вследствие родов.,, А кто подозревал? И что, для этого были показания?интересно, а то так трудно, даже не медику, что-то подозревать? если роды были такие тяжелые??? А почему не сделать томографию, если родители так настаивают??? И в итоге, мать оказалась права! А здесь клевать много желающих и так убитую горем девушку!!!! Не дай Бог оказаться на ее месте, когда видишь что ребенку плохо, что возможно, что-то можно еще сделать, а тебе отказывают в этом???
3
Аннаeirf
26 СЕН 07:56 #31
Аннаeirf
ооо33
Безотносительно описанного случая. А в чем коррупция, на которую жалуется заявитель?
а Вы попробуйте выбейте какие либо исследования дорогостоящие!!! Да я даже по показаниям, когда врач пишет о необходимости МРТ прохожу все круги ада, дабы выбить даль, у того кто распределяет эти талончики, чтобы получить это заветное направление!
3
рождённая в СССР
17 АВГ 06:08 #30
рождённая в СССР
У меня похожая ситуация! Никто ни за что не отвечает! Договорённости с врачом никаких гарантий не дают... Более того.если роды не происходят в течении рабочей недели-некоторые врачи. не желая, чтобы их вызывали к "своим" в выходные-стимулируют их. что неблагоприятно действует на ребёнка..
3
Наталья32
27 МАРТ 08:46 #29
Наталья32
Всем Добрый день!! Я Сочувствую и соболезную мамочке.
Но кто виноват покажет расследование,а вот так обвинять не надо-на это есть суд ,судмедэкспертиза и т.д. И что за коррупция???У Вас что вымогали деньги??? Ни когда в это не поверю,и почему вы не пошли рожать к другому доктору или вообще к доктору которому бы вас дали а к тому которого вы выбрали??? Тогда он был хороший,а потом стал зверем???
А я у Виктора Владимировича рожа двоих своих детей и сестра моя у него рожала и много знакомых и друзей и ни кто не скажет о нем плохо. Отличный доктор ,я бы сказала с большой буквы. И не надо Доктора тут ругать-вы отучитесь и поработайте как он,а потом ругайте. Вот пусть расследование и докажет конкретно его вину а которой он знал и не помог. А 39 нед это уже срок,детки рождаются и в 30 нед.Я уверена что это жестокое стечение обстоятельств,а не вина Виктора Владимировича.Еще раз соболезную мамочке.
9
Миша 2
24 МАРТ 17:06 #28
Миша 2
ввп
это ужас!! 90% врачей бездари
А 100% пишущих подобное- тупые.
6
Валюша
24 МАРТ 09:14 #27
Валюша
Рожала у Рыбникова семь лет назад. Жестокий мужчина. Не посоветую никому. Платили ему. Стимулировал всячески мои роды, и таблетку и капельницу, в общем -мясник. Ребенок родился нормальным и все хорошо! Через 6 лет сходили за вторым. Рожала там же в Бежке но у женщины, на Т фамилия. Без стимуляций и капельниц. Сама-сама. Отлично все.
7
Марина.
28 ФЕВ 23:02 #26
Марина.
Что касается профессионализма, то в Бежецком роддоме коллектив постарше и опытней, в Советском очень много молодых врачей. Только дело не в этом, а в самом человеке, который работает врачем. Твари есть везде! По другому я их назвать не могу. Вот благодаря одной из них мой ребенок чуть не умер, спасибо богу и детским врачам-реаниматологам, что мой малыш сейчас со мной. У меня была похожая ситуация, врач ждал пока моя шейка откроется, хотя предварительно её подготавливали водорослями и таблетки какие-то давали, и с картой он ознакомился. Но нет, рожай сама, и пох. что 41 неделя, что воды зеленые с хлопьями, да они вообще еле-еле зеленые"... Сейчас понимаю, что нужно было денежку предложить, тогда бы прокесарил сразу. В реанимацию ко мне весь консилиум приходил и реаниматолог, и анестезиолог, и сам врачетварь, пели мне как хорошо, что вовремя ребенка достали, спрашивали, где мне узи делали, мол странно, что врач-узи раньше не написала показания к родам... короче они молодцы и не в чем не виноваты. У знакомой крестница рожала у этой же врачетвари, первый ребенок, , промучил её, она просила сделать кесарево, но нет, "сама родишь". Теперь из больниц не выходят, говорят, что ребенка ждет инвалидное кресло. Один вопрос, куда смотрит руководство и зачем держат таких врачетварей? Почему к роженицам относятся как к мясу? Не работайте там, где вам не место!
6
Марина.
28 ФЕВ 23:01 #25
Марина.
Рожала в августе прошлого года. Так как Бежицкий роддом закрывался на ремонт, а в это время я лежала там в патологии, меня выписали и через неделю мой врач направила в Советский роддом. Так что посмотрела работу врачей в двух роддомах. Взятки берут везде, разница только в размере. Некоторые врачи не то что намекают, в открытую говорят и требуют.
10
Евгения Ивановна
27 ФЕВ 19:00 #24
Евгения Ивановна
Кто ответит за смерть новорожденного ребенка! А Вы Карина добивайтесь расследования этого вопиющего случая! В Бежицком роддоме всем роженицам давят на живот, чтобы быстрее прошли роды. Раньше этого не было.
Соболезную родителям! Теперь без бабла ни одни роды нормально не бывают. К чему мы идем и что будет дальше. Кариночка, держитесь мы с тобой!
10
Тоже мама
26 ФЕВ 08:50 #23
Тоже мама
Очень сочувствую....В бежицком роддоме коррупция (роды по договоренности) цветет махровым цветом....Сама там рожала 2 своих детей...Тем не менее, роддом считается лучшим в Брянске...Стимуляция родов-это такая модная "фишка" у акушеров, быстро, в удобное для врача время...Зато для мамочек вред колоссальный, если показаний к стимуляции нет.Знаю, о чем говорю, первый ребенок рожден под капельницей, потом месяц стационара в отделении патологии новорожденных...неделя круглосуточных капельниц, барокамера....мы выжили, нам повезло...со вторым ребенком все было естественно и совсем по-другому! Девочки! Без показаний не соглашайтесь на стимуляцию родов! И пусть ваши дети будут всегда здоровы!
5
ооо33
25 ФЕВ 09:38 #22
ооо33
фрау Меркель
ооо33
Безотносительно описанного случая. А в чем коррупция, на которую жалуется заявитель?
Как в чем? А как еще вы понимаете, что врач взялся вести Карину по договоренности? Да и 100%, что если бы мама занесла в администрацию больницы конвертик, через час уже пошло бы в Москву эл. письмо.
Если эта жалоба написана не с целью "поговорить в интернете", а в надзоные органы, то должны быть указаны факты, по которым надзорный орган проведет проверку. А иначе - клевета
-4
machehin
25 ФЕВ 09:33 #21
machehin
Pups
machehin
Нифига себе у девочки высшее медицинское образование в 19 лет судя по статье или очередной заказ.
Читать учись внимательно
Вот и учю .Как обратилась к тому и к сему .Поехала бы сразу в израль к бабушке помогли бы сразу.
2
Pups
25 ФЕВ 09:10 #20
Pups
machehin
Нифига себе у девочки высшее медицинское образование в 19 лет судя по статье или очередной заказ.
Читать учись внимательно