До 1 октября жители Брянской области могут сменить форму получения набора социальных услуг. Это касается получателей ежемесячной денежной выплаты. Всего изменить способ могут более 366 тысяч брянцев. В отделении СФР по Брянской области рассказали, что уже 22,8 тысячи человек выбрали натуральную форму. Ещё 343,4 тысячи частично или полностью остановились на денежном эквиваленте.
В ведомстве уточнили, что полный набор соцуслуг включает лекарства и медизделия по рецептам, путёвку в санаторий, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Его стоимость — 1825 рублей в месяц. Можно поменять форму полностью или частично. Например, оставить санаторно-курортное лечение и проезд, а от лекарственного обеспечения отказаться.
Заявление принимают до 1 октября текущего года, а изменения заработают с 1 января следующего года. Подать его можно на портале «Госуслуги», в клиентских службах отделения СФР по Брянской области или в любом МФЦ.
При этом специалисты уточнили: если вы хотите сохранить прежний вариант, заявление подавать не нужно.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что брянским абитуриентам могут изменить правила поступления в вузы.


