Пятница, 19 апрель 2024, 15:54

В Брянской области уничтожено 58% отравляющих веществ

3041
В Брянской области уничтожено 58% отравляющих веществ
Доклад о работе объекта по переработке химоружия в Почепском районе заслушали во время очередного заседания комитета облдумы

В рамках программы " Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" в Брянской области уничтожено 58% отравляющих веществ. 

Доклад о работе объекта по переработке химического оружия в Почепском районе заслушали во время очередного заседания комитета областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии. На сегодняшний день полностью уничтожены боеприпасы с VX газами. В общей сложности специалисты ликвидировали около 1,6 тысяч тонн отравляющих веществ. Как рассказал командир объекта по хранению и уничтожению химического оружия в Почепском районе Брянской области Александр Царев, в 2015 году должен завершиться важный этап полного уничтожения боеприпасов.

В будущем году – специалисты приступят к ликвидации возможных последствий от этих мероприятий. К слову, с самого первого дня работы завода по безопасному хранению и уничтожении хим.оружия ведется мониторинг экологической обстановки. За этот период не было выявлено ни одного факта  загрязнения окружающей среды. Для профилактики в рамках федеральной программы были созданы объекты социальной инфраструктуры.  

Итоги заседания подвел председатель комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Сергей Чесалин:

"В ходе рассмотрения данного вопроса депутаты выразили пожелание правительству Брянской области рассмотреть возможность дальнейшей эксплуатации сооружений после окончания работы объекта по безопасному  хранению и уничтожению химического оружия, а так же прилегающей к ним инфраструктуры и коммуникаций,  привлекая дополнительные денежные средства из федерального центра."

 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-1
лелик
17 АПР 20:58 #2
лелик
Интересно, а кто выдвинул гипотезу что эти ОВ не безопасны при хранении? Завод по уничтожению построен на немецкие деньги, а Германия как известно член НАТО, возможно ли такое что мы как Ливия сами себя лишим сдерживающего вооружения? При ядерном армагедоне мы могли бы им показать кузькину мать, оставить после себя непригодные к проживанию территории))))
2
Vermishelle
17 АПР 20:09 #1
Vermishelle
Што? Завод закрывается в ноябре, какие 58 %? В конце февраля 88 % было уничтожено, туда подвозят что ли? Проверьте цифры и поправьте заголовок.