Пятница, 29 март 2024, 19:02

Экс-сотрудник брянского МЧС предупреждает население об опасности паводка

4115
Экс-сотрудник брянского МЧС предупреждает население об опасности паводка
И говорит, что расслабляться еще рано

В редакцию "БрянскToday" пришло очередное письмо от бывшего начальник центра мониторинга и прогнозирования ЧС Александра Лебедева.

Он возвращается к теме паводка и отмечает, что власти и спасатели неооцениват опасность в этом году.

"Заявление о том, что в этом году, скорее всего паводка не будет, так как большая часть снега сошла категорически не верна и опасна.  Обычно паводок в Брянской области начинается после того когда весь снег в городе растает, и длится он 3-4 недели.

Среднемноголетние даты начала паводка в области - в двадцатых числах апреля. В этом году в связи с ранним началом потепления паводок возможен значительно раньше.", - уверен Лебедев.

Процитируем полностью письмо бывшего начальник центра мониторинга и прогнозирования:

В области прошли три мероприятия на тему подготовки к паводку 2017 года - заседание КЧС области, совещание у Губернатора, смотр готовности к паводку сил и средств. В связи с тем, что мои предложения по паводковым  мероприятиям оказались не нужны ни в правительстве области, ни в ГУ МЧС, считаю необходимым довести их до населения области.

Заявление о том, что в этом году, скорее всего паводка не будет, так как большая часть снега сошла категорически не верна и опасна.  Обычно паводок в Брянской области начинается после того когда весь снег в городе растает, и длится он 3-4 недели. Среднемноголетние даты начала паводка в области - в двадцатых числах апреля. В этом году в связи с ранним началом потепления паводок возможен значительно раньше.

Отрадно, что только к моменту проведения смотра готовности к паводку в правительстве  области и в ГУ МЧС прочитали статьи в Брянск Тудей и Брянской улице и узнали, что максимальный паводок был в 2013 году. И как можно было готовиться к паводку, не зная о том, что может быть подтоплено в области. В указанных интернет изданиях желающим  можно будет узнать, какие улицы и номера домов подтапливаются  при каких уровнях воды в реках на всей территории области - собирал эти данные лично я.

Одной из причин большого паводка в Брянской области в 2013 году, кроме таяния снега явилось то, что на юге Смоленской области в течение нескольких дней  выпала трехмесячная норма осадков (по информации смоленского диспетчера), вся вода пришла в Десну. Поэтому будет паводок или нет, можно будет говорить только к середине апреля, расслабляться ни в коем случае нельзя.

Утверждения руководителей о том, что на паводок могут существенно повлиять аварийные сбросы Десногорского и Людиновского водохранилища показатель их некомпетентности. Заявление о ведении ежедневных контактов ЦУКС и Десногорского водохранилища с целью предотвращения внезапных проблем, а так же развертывание силами ГУ МЧС дополнительных гидропостов – пустышка из той же оперы. И вот почему – вода от Десногорского водохранилища идет до Брянска около семи дней, от Людиновского около трех дней. Людиновское водохранилище воду не сбрасывает, то, что растаяло, то  и стекает через плотину. И даже при аварийном прорыве дамбы  в Десногорске вода до Брянска идет около трех дней и уровень может подняться на метр с небольшим.  

В Десногорском водохранилище к началу паводка уровень воды доводят до минимально допустимого уровня (так делали с момента появления водохранилища и до настоящего времени)  и в течение всего паводкого периода сдерживают уровень сброса воды, то есть помогают жителям Брянской области снизить уровень воды в Десне. В 2013 году максимальный сброс воды в Десногорском водохранилище составил 160 м. куб.в сек., а поступало в водохранилище 260 м. куб.в сек., польза или вред делайте вывод сами, а по факту  - угрозы ни какой. Так что дополнительные соглашения и развертывание дополнительных гидропостов очередная показуха не несущая ни какой пользы.

Утверждение начальника ГУ МЧС о том,  что на сегодняшний день включились в работу 13 гидропостов не соответствует действительности, посты работают круглогодично, а в период паводка увеличивают частоту замеров – до пяти в сутки. Пора бы разобраться.

При наличии заинтересованности и  объективности, прежде чем проводить смотре техники и личного состава к проведению паводка, собранную в п. Радица-Крыловка было бы полезно проанализировать, а что было задействовано при максимальном паводке в 2013 году. Отвечу - только несколько лодок и спасателей.

Вообще как то не очень умно проводить смотр готовности спасателей к паводку. Заявление председателя КЧС о том, что спасатели и медики к паводку готовы вызывают сомнения в компетентности. Спасатели, как и медики, ежедневно выполняют работу по предназначению, не зависимо днем или ночью, в будни или праздники, летом или зимой, они всегда и ко всему должны быть готовы, иначе бы они назывались мобилизационные резервы.

Что бы хоть немного повысить уровень достоверности  проверки  готовности к паводку, рекомендую председателю КЧС С.А.Сергееву и начальнику ГУ МЧС В.С.Уваркину посетить например подтапливаемые районы в г.Сельцо, Трубчевске, пообщаться на тему оказания помощи в период паводка с  жителями улицы Верхне-заречной. Вы многое могли бы узнать о проблемах в паводковый период.

Хочу отметить отдельно, что мешало в работе в паводковый период 2013 года. Первое – это ежедневное проведение видеоконференцсвязи местных органов власти с НЦУКС (национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России), (таких мест было развернуто несколько), которые проводили через каждые 3 часа.  Нужно было к каждому сеансу связи подготовить доклад, проверить и опробовать технику, провести тренировку доклада со всех развернутых точек под руководством ЦУКС Главного управления, затем то же самое с ЦРЦ, затем с НЦУКС.

Короче, время затраченное на видеокоференцсвязь составляло до 15 (пятнадцати часов) в сутки. И второе – в старом аэропорту был развернут городок жизнеобеспечения. Приглашались жители города, дети, СМИ, телевидение и пр. Показывали палатки, места работы органов управления, отдыха, питания, зарядки  телефонов и пр. все это сопровождалось комментарием – «если произойдет чрезвычайная ситуация то вот в таких условиях мы будем работать».

А в это время половина  Радицы Крыловки уже была под водой, и возмущение жителей города такой организацией приходилось слышать и мне лично. Поэтому основная угроза и препятствие в работе по оказанию помощи жителям подтопленных районов в 2013 году исходила от Главного управления МЧС по Брянской области. Не зря в народе появился синоним названию Главного управления МЧС – «Боярышник», по причине не соответствия назначения и внутреннего содержания.

Мне кажется если на время паводка (с момента подтопления первого дома) в каждом районе, участке, месте подтопления будет назначено ответственное лицо, будет оборудовано место круглосуточного дежурства с назначением дежурного, будут определены лодки и назначены люди для работы на лодочных переправах, будет заведен журнал заявок на проведение работ, и  будут вестись записи о выполненных работах, будут вестись рапорта о работе за сутки сопровождающиеся фотоматериалом, то с учетом проведения превентивных мероприятий – переселение больных, заранее выданная пенсия пенсионерам, перемещения животных и кормов в безопасные места, и прочее, возникает возможность говорить о том, что область в основном к проведению паводковых мероприятий готова.

В конце хочу отметить, работу нового начальника управления города Брянска Андрея Дмитриевича Скляра. По моему мнению,  в рядах руководителей РСЧС появился компетентный, умный, заинтересованный руководитель, стремящийся разобраться в сути стоящих перед ним задач, пытающийся честно, добросовестно, без фарса и показухи исполнять свою работу по оказанию помощи людям.

Такой подход к исполнению своих обязанностей заслуживает уважения. Желаю ему долго оставаться таким, какой он есть.

Бывший начальник центра мониторинга и прогнозирования  ЧС А.В.Лебедев

 

 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
население
06 МАРТ 14:28 #2
население
В связи с тем, что мои предложения по паводковым мероприятиям оказались не нужны ни в правительстве области, ни в ГУ МЧС, считаю необходимым довести их до населения области.
населению это зачем? Если там не нужны оказались.
-1
Эх
06 МАРТ 08:33 #1
Эх
Когда коту делать нечего, он... критикует бывших сослуживцев