Пятница, 29 март 2024, 02:42

Специалисты белорусских предприятий изучали на БМЗ основы бережливого производства

1525
Специалисты белорусских предприятий изучали на БМЗ основы бережливого производства
Курс включал в себя девять основных направлений по изучаемой теме

Представители группы компаний «Завод систем охлаждения и радиаторный завод» и ОАО «Белаз» (Белоруссия) прошли обучение основам бережливого производства на Брянском машиностроительном заводе (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»).

Курс включал в себя девять основных направлений по изучаемой теме, в том числе систему 5С, SWIP, картирование потока создания ценности, вытягивающее производство (КАНБАН, АВС-классификация, балансировка), ТРМ, ОЭО, SMED, инструменты решения проблем, целеполагание (х-матрицы, ситуационный анализ), дорожную карту поставщика и квалификационный экзамен.

В качестве преподавателей выступили специалисты БМЗ, они же и привлекают поставщиков к обучению в процессе проведения внешних аудитов.

Так, группа компаний «Завод систем охлаждения и радиаторный завод», обучив в прошлом году одну группу «бережливцев», направила новый состав специалистов. Примечательно, что к ним присоединились и их заказчики из ОАО «Белаз».

Хотя последние не имеют непосредственного отношения в плане партнерства к БМЗ, но заинтересованы достижениями предприятия в применении инструментов бережливого производства и планируют их внедрить у себя.

– У нас на предприятии было несколько попыток внедрения бережливого производства. Не все удалось: пробовали внедрить БП сразу на всех участках, то есть получилось разнонаправленное движение, – рассказывает ведущий инженер группы компаний «Завод систем охлаждения и радиаторный завод» Артем Шаталов.

– Сейчас, конечно, понимаем, какие допускали ошибки. После возвращения на завод будем выстраивать план внедрения.

По словам ведущего специалиста по производству отдела внешнего аудита БМЗ Александра Перкова, белорусские специалисты не просто заинтересованы в развитии производственной системы на своем предприятии, но и хотят идти в ногу с Брянским машзаводом в развитии производственной системы.

– А мы, в свою очередь, будем поддерживать связь с белорусскими поставщиками, консультировать по возникающим вопросам. Уже разработаны корректирующие мероприятия и рекомендации, которые предоставлены группе компаний «Завод систем охлаждения и радиаторный завод» – говорит А. Перков.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы