Четверг, 28 март 2024, 19:26

Беспредел коммунальщиков бьет по карманам жителей Брянска

9141
Беспредел коммунальщиков бьет по карманам жителей Брянска
УК и фирмы по обслуживанию домофонов берут плату с жильцов многоэтажек за неоказываемую услугу

В редакцию БрянскToday обратились жильцы дома №4/3 по переулку Авиационному. Люди жалуются на свою управляющую компанию ООО УК «Жилкомсерсис», которая взимает с них плату за невыполняемую услугу. Предметом раздора между жильцами дома и коммунальщиками стало обслуживание АЗУ( автоматическое запирающее устройство) или проще говоря домофона.

- С июля прошлого года в квитанции по оплате за жилищно-коммунальные и прочие услуги в графе «кодовый замок» получателем почему-то оказалось ООО УК «Жилкомсервис», а исполнителем указано ООО «Астра плюс», - недоумевает жительница дома Мария Григорьевна Травникова. – Никто из собственников квартир никаких договорных отношений ни с управляющей компанией, ни с «Астрой плюс» по обслуживанию домофона и взимания платежей не заключал.

Действительным же исполнителем услуги «кодовый замок» в указанном доме является ООО «Цифрал-Сервис-Брянск». С этой компанией жильцы на основе общего собрания заключили договор и оплачивают услугу по отдельным квитанциям.

- А «Жилкомсервис» пытается с нас вторично содрать деньги, - возмущается Мария Григорьевна, раскладывая коммунальные квитанции.

Жильцы дома убеждены в том, что действия их управляющей компании незаконны. В феврале люди написали жалобу генеральному директору ООО УК «Жилкомсервис» Василию Ноздря с просьбой принять срочные меры. Однако, никакого ответа до сих пор не получили, куда смотрит жилищная инспекция, Роспотребнадзор.

Корреспондент БрянскToday дозвонился до руководителя коммунального предприятия и задал ему тот самый вопрос, который интересует жильцов: «На каком основании управляющая компания взимает с них плату за домофон?»

Василий Михайлович Ноздря, не так давно возглавлявший городской комитет по ЖКХ, начал в чиновничьем стиле – отвечать, не отвечая. Он стал подробно объяснять, что в городе установкой и обслуживанием домофонов занимаются три фирмы. С двумя из них – «Астра» и «Мобис» у его предприятия есть договор, а с третьей - «Цифралом» - нет.

Директор «Жилкомсервиса» высказал мнение, что проблему в доме 4/3 по пер. Авиационному наверняка создал один человек, заключивший договор с «Цифралом». Что, конечно, совсем не так. Корреспондент напомнил Василию Михайловичу о жалобе, подписанную жильцами всех 68 квартир дома. Ее копия есть в редакции БрянскToday. На ней стоит печать входящей корреспонденции ООО УК «Жилкомсервис» от 17 февраля 2015 года. Но как оказалось, по прошествии месяца с момента получения директора письма еще не видел.

В итоге вопрос: «Почему «Жилкомсервис» берет с жильцов деньги за услугу, которую не выполняет?» так и остался без ответа. Договор с «Астрой» такого права коммунальщикам не дает. С жильцами договора у «Жилкомсервиса»нет. Тем более обслуживает домофоны в доме 4/3 совсем другая компания.

В заключении разговора Василий Ноздря решительно заявил, что его предприятие, вероятно, будет отказываться от сбора денег за услугу «кодовый замок». Мол пусть домофонщики сами разбираются со своими абонентами.

В ООО «Астра плюс» пояснили, что плату с жильцов дома 4/3 по пер. Авиационному взимает «Жилкомсервис» по квитанциям РИРЦ, а затем на основании трехстороннего договора переводит деньги их компании.

Получается занятная ситуация. Коммунальщики, домофонщики и РИРЦ заключили между собой договора и берут деньги с населения. При этом договоров с жильцами у них нет, и услугу они не оказывают.

Как выяснилось, такое же положение как в доме 4/3 по пер. Авиационному сложилось еще в 46 домах, которые обслуживает «Жилкомсервис». Жильцы бьются со своими управляющими компаниями, чтобы те прекратили незаконные поборы.

Представители некоторых домов уже написали о проблеме в прокуратуру. Они надеются, что вмешательство надзорного органа поможет навести порядок с платежами.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Домоуправ
08 АПР 05:10 #24
Домоуправ
Алиса89
У нас с "Домоуправлением" та же история, кто обслуживает эти несчастные домофоны - непонятно
Что значит, непонятно? На домофоне табличка висит: чей он и кто обслуживает.
А у вас как называется "домоуправление"?
-1
Алиса89
07 АПР 18:26 #23
Алиса89
У нас с "Домоуправлением" та же история, кто обслуживает эти несчастные домофоны - непонятно
2
Нужно создавать ТСЖ
07 АПР 18:20 #22
Нужно создавать ТСЖ
Что скажешь бесполезно что то требовать с управляшек проще и разумнее отказаться от их услуг и создавать своё ТСЖ, почему читайте статью - интервью с руководителем одной из управляшек нашего города http://oveliki.net/publ/obshhestvo/zhkkh/iz_pervykh_ust_vsja_pravda_ob_upravlenii_domami/9-1-0-19
0
ВК
07 АПР 16:22 #21
ВК
Zzzz
Какое отношение имеет Жилкомсервис к домофону !? Никакого! У них в штате даже мастеров по ремонту домофонов нет, им звонишь они посылают в Цифрал, спрашивается тогда за что требуют оплату. Лампочки не могут повесить в подъезде не говоря уже о домофоне!
Просто УК облегчает сбор денег, по договору с получателями платежей. На одну квитанцию меньше вам придется оплачивать.
А с Астрой... Ну не платите, кто вас заставляет, если договор заключен реальный. А не липовый
1
ВК
07 АПР 16:19 #20
ВК
Опять Цифрал вылез. С этими жуликами надо ухо востро держать.

Живу рядом. Астра обслуживает весь окружающий район. И обслуживает нормально и своевременно.
А в саму УК, небось, никто и не соизволил просто сходить? Подписи собрать смогли... как-то. Значит, дом очень организованный. А выяснить, ну никак не осилили, любители новенького?
1
vredina
07 АПР 11:38 #19
vredina
Видимо Ноздря не в той ноздре пальцем поковырял. Гнать надо таких уродов.
5
котя
07 АПР 06:55 #18
котя
Такая история не в одном жилкомсервисе, но вот почему тогда у цифрала квитанции без фамилий, кому они ее направляют непонятно, например УК Ваш дом такая же история, сама лично звонила в цифрал интересовалась когда узнала что они у нас в доме объявились, а как оказалось никакого собрания собственников не было( хотя по ЖК РФ все что касается общего имущество должно решаться через собрание), а они просто прошли им в пустых листочках расписались кто был дома( квартиранты, гости и т.д.) и аля.... якобы они уже обслуживают нас..... страшновато платить по такой квитанции в воздух, направленные непонятно кому...
-2
Пани Моника
07 АПР 06:24 #17
Пани Моника
Во, у нас такая ж фигня на втором Брянске, была Астра - перешли на Цифрал, но Астровики упорно продолжают слать платежки. раньше были в коммунальной платежке, а теперь влезли уже в квитанции за электроэнергию, при этом "Цифрал" присылает отдельные платежки. Заниматься жильцам этим толком некогда, кто-то не платит, кто-то машет рукой и платит, мол деньги небольшие.. а в итоге все в подвешенном состоянии
-2
Ангела Меркель
07 АПР 05:50 #16
Ангела Меркель
Да какой заказной материал, половина города страдает от этих домофонных войн. Явно, что одна компания выигрывает, а ее давят всеми способами, чтобы не дать работать. То РИРЦ начисляло, теперь электросети, вот еще и управляйки. Молодцы Цыфрал - держитесь! Наше болото нужно менять...
3
масяня
06 АПР 14:55 #15
масяня
Всё правильно написал АА. Только решением общего собрания можно закончить эту шнягу.
-3
Кр. Партизан
06 АПР 13:56 #14
Кр. Партизан
Такие крутые комменты,так много информации в них)))))))
2
Бабкинвнук
06 АПР 13:06 #13
Бабкинвнук
А самое плачевное во всей этой истории,что страдают в первую очередь пенсионеры,пожилые люди,те у кого нет уже ни сил ,ни возможностей что либо выяснять!Вот и платят дважды.Самые "стойкие"конечно еще стараются что-то решить,но ведь нет конца и края!Неужели нет управы на этот "Жилкомсервис"?!
1
Zzzz
06 АПР 12:55 #12
Zzzz
Какое отношение имеет Жилкомсервис к домофону !? Никакого! У них в штате даже мастеров по ремонту домофонов нет, им звонишь они посылают в Цифрал, спрашивается тогда за что требуют оплату. Лампочки не могут повесить в подъезде не говоря уже о домофоне!
3
маня32
06 АПР 12:53 #11
маня32
жилкомсервис только деньги с людей сдирает ничего не делая при этом
2
местный житель
06 АПР 12:53 #10
местный житель
ЯРР
«Трудно комментировать такое… В фильме «Гений» герой в исполнении Александра Абдулова, говорит: «Я с государством в азартные игры не играю. У него все карты крапленые». Судиться в наших реалиях с государством или «пригосударствленными» (хочется написать «приблатненными») фирмами типа Жилкомсервис— такая же азартная игра с заранее известным результатом.
а еще он в этом фильме выразился очень объективно - страна не пуганных идиотов!