Пятница, 19 апрель 2024, 02:30

Депутат Борис Пайкин предложил устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора за счёт предприятий

4058
Депутат Борис Пайкин предложил устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора за счёт предприятий

Ускорить реализацию «мусорной реформы» можно, приучив россиян к раздельному сбору мусора. Чтобы добиться этой цели, владельцы автотранспортных предприятий, ответственных за вывоз отходов, так же как и владельцы полигонов должны устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора за свой счёт, рассказал «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Борис Пайкин.

«Законодательная норма о раздельном сборе мусора есть, однако, чтобы она заработала, необходимо приучить россиян сортировать отходы. Для этого владельцы полигонов и автотранспортных предприятий, которые занимаются вывозом мусора, должны устанавливать соответствующие баки за свой счёт», — считает Пайкин.

Кроме того, парламентарий предложил установить полуавтоматические линии по сортировке мусора на полигонах, что существенно модернизирует работу таких предприятий.

«Сейчас в Госдуму поступает множество предложений от экспертов относительно утилизации и переработки отходов. Наша задача — выбрать лучшие из них и в ближайшее время принять соответствующие инициативы», — сообщил депутат.

Пайкин также добавил, что выступает за стимулирование работы предприятий, занимающихся переработкой вторичного сырья, — такие компании, по его мнению, должны получить налоговые льготы.

В конце прошлого года в Госдуму поступил закон, обязавший регионы до 1 января 2019 года утвердить новые территориальные схемы обращения с отходами, что поспособствует скорейшему устранению несанкционированных свалок возле населённых пунктов.

Новая концепция утилизации твёрдых коммунальных отходов предполагает переход от захоронения мусора к его переработке при укрупнении формата утилизации. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы